LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения zorex

skype не логинится или не работает звук

Форум — General

Всем привет!

Цель данного топика:
- Предлагаю сюда перенаправять тех, кто еще не в курсе
- Собираем решения здесь

Вот пока инфа от меня, если есть что добавить/исправить - говорите.

Суть:
- Если у вас skype ниже версии 4.3, то вы не можете залогиниться - это специально так сделала Микрософт.
- Возможно вы все еще можете заходить в skype ниже 4.3 - это если у вас был настроен автологин, то есть если при запуске skype вам не нужно вводить пароль. При этом все работает (что говорит о том, что, скорее всего, эта блокировка искусственная).
- Если вы обновились до новой версии, и у вас не работает звук - смотреть в сторону pulseaudio: теперь голосовые функции skype без него не работают (что может быть для некоторых причиной нежелания обновляться до 4.3).

Варианты решений:
Вариант 1. Обновиться до 4.3. Самый правильный способ. Подходит всем, кроме тех, кто не хочет видеть pulseuadio у себя на компьютере.
Вариант 2. Ставим 4.3 (pulseaudio устанавливать не обязательно), запускаем, настраиваем автологин, выходим (exit, а не sign out), удаляем 4.3, ставим 4.2, profit. Внимание: Автологин-сессия имеет свойство слетать через некоторое (случайное) время. То есть вчера могло работать, а сегодня - писать ошибку; в таком случае опять повторяем трюк с установкой 4.3. Подходит для тех, кому нужно быстро решить проблему, а находить постоянное решение - потом.
Вариант 3. apulse - эмулятор API звукового сервера PulseAudio через ALSA (новость на OpenNet). Он требует установленного pulseaudio, но главная ценность данной программы - она не дает pulseaudio запуститься (что проверяется посредством ps ax | grep pulseaudio). Запускать как aplay skype.
Вариант 4. skype_oss_wrapper - эмулятор API звукового сервера PulseAudio через OSS (обсуждение). в отличии от предыдущего решения не требует установки pulseaudio. Теоретически требует на системе OSS; хотя с ALSA (с эмуляцией OSS) тоже получилось запустить, но к работе были замечания. После установки запускать как skype_oss, который является просто bash скриптом, реализующим LD_LIBRARY_PATH (не путать с LD_PRELOAD). Разработчик - Waterlaz, спасибо ему.
Вариант 5. Ещё одно решение: https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?pid=1447410#p1447410
Just grabbed a hex editor (hexedit from the repos), opened /usr/lib32/skype/skype, searched for 4.2.0.13 in the ASCII (Press tab to switch to ASCII and '/' to search), replaced it with 4.3.0.37 (CTRL-X to save), and it works.
Патч здесь: https://aur.archlinux.org/packages/skype42/ (спасибо aidan за наводку). P. S. В некоторых системах это файл /opt/bin/skype . Подходит для тех, кто по каким-то причинам не может ничего менять на системе.

Способ уже не работает.
Вариант 6. Android Skype - одно из приложений, запускаемое в WEB-браузере Chrome. Инструкция здесь. Заявлено, что метод работает в Chrome/Chromium 37 на системах x86_64. Кто пробует - отписывайтесь.

 ,

Kroz
()

Операционная Система 20.04 с Десктопной Средой 40.1 на ядре 4.5, браузер 80.0 в комплекте!

Форум — Talks

Количество разума на Земле постоянно, а население непрерывно растёт! Что же делать?!

Программы, как известно, нынче сильно умные, сразу при установке прописываю себя в автозапуск сеанса. Но хрен с ним, с это еще можно стерпеть. Итак:

Ставил сейчас отдельные куски третьегнома. Он, разумеется, понатолкал своих служб в /etc/xdg/autostart/. Значит, надо поотключать их обратно. Что делает обычный человек? Обычный человек открывает GUI-шный конфигуратор сеанса, чтобы потыкать там в галочки. И что там видит обычный человек? Херню он там видит:

PolicyKit Authentication Agent
Менеджер аутентификаций PolicyKit
Всё просто и понятно! Один агент от LXDE, другой от гнома. Это же очевидно, как сделать правильный выбор!1

Делай раз:

$ grep Name= /etc/xdg/autostart/*polkit*
/etc/xdg/autostart/lxpolkit.desktop:Name=LXPolKit
/etc/xdg/autostart/polkit-gnome-authentication-agent-1.desktop:Name=PolicyKit Authentication Agent

Делай два:

$ fgrep Name[ru]= /etc/xdg/autostart/*polkit*
/etc/xdg/autostart/lxpolkit.desktop:Name[ru]=Менеджер аутентификаций PolicyKit

Дорогие разработчики, переводчики и прочие -чики! Как же вы достали своими «Файловыми менеджерами», «Графическими просмотрщиками», «Вебом», «Агентами аутентификации», «Дисковыми утилитами» и «Редакторами конфигурации»! В гробу я видал ваши интуитивно-понятные названия. В гробу я видал вашу «заботу о пользователе», после которой понять в этих ваших гуях ничерта невозможно. Желаю вам всю жизнь ездить на автобилях марки «Автомобиль», летать на самолётах фирмы «Самолётстрой» и проживать по адресу «Улица, дом, квартира». И когда вы наконец помрёте, обязательно чтобы на могильной плите вашей было написано «Труп».

Зато всё просто и понятно.

 

geekless
()

nenuzhnix — the most useless linux distro

Форум — Talks

Итак, пришло время выложить Ненужникс — мой собственный микродистрибутив. Пока он почти ничего не умеет, но зато работает (поддерживает только amd64, в виртуалке не запустится).

Киллерфичи:

  • Отсутствуют продукты жизнедеятельности Поттеринга (PulseAudio, Avahi, systemd);
  • Чистый wayland (без иксовых библиотек);
  • Никаких перлопитоновых костылей: только shell-скрипты, только хардкор!

Большинство пакетов из Debian 7, пакетный менеджер opkg.

Как пользоваться: дождаться окончания загрузки (пара секунд), ввести имя пользователя (root), жмякнуть «enter». Если всё хорошо, у вас запустится weston, если всё плохо, вы увидите лог ошибок. В weston вы можете наблюдать дефолтные обои (скучные), двигать курсором и вводить текст с клавиатуры (если ваше устройство ввода работает), запустить терминал и любоваться на эталонное ШГ. Всё, что нужно линуксоиду.

Как установить: положить в /boot и запустить update-grub. Рекомендуется также выставить тайм-аут на время, большее времени вашей реакции. Если у вас другой загрузчик, произведите аналогичные действия для него.

Как скачать: бесплатно без регистрации и смс (18,49 Мб).

Каст тех, кто может быть заинтересован: vurdalak, StReLoK, qzxcvbnm, zorg, Borsalino, nepank, SANSLAR, Lincor, RADDyomin, densss, border-radius.

 , ,

CYB3R
()

Debian без systemd возможен!

Форум — Talks

Чтобы окончательно избавиться от системд, мне пришлось пересобрать пакеты sysvinit, udisks2, policykit и upower, удалив зависимость из debian/control.

Затем зафиксировать их.

Теперь можно спокойно сносить это поделие из божественного Debian (unstable)

# aptitude purge libpam-systemd systemd
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ: 
 libpam-systemd{p} systemd{p} 
0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 2 пакетов отмечено для удаления, и 6 пакетов не обновлено.
Необходимо получить 0 B архивов. После распаковки освободится 5 212 k байт.
Хотите продолжить? [Y/n/?] 

P.S. Однако в других дистрибутивах (кроме генты и слаки) это уже невозможно.

 , , ,

Deleted
()