LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nenuzhnix — the most useless linux distro

 , ,


9

9

Итак, пришло время выложить Ненужникс — мой собственный микродистрибутив. Пока он почти ничего не умеет, но зато работает (поддерживает только amd64, в виртуалке не запустится).

Киллерфичи:

  • Отсутствуют продукты жизнедеятельности Поттеринга (PulseAudio, Avahi, systemd);
  • Чистый wayland (без иксовых библиотек);
  • Никаких перлопитоновых костылей: только shell-скрипты, только хардкор!

Большинство пакетов из Debian 7, пакетный менеджер opkg.

Как пользоваться: дождаться окончания загрузки (пара секунд), ввести имя пользователя (root), жмякнуть «enter». Если всё хорошо, у вас запустится weston, если всё плохо, вы увидите лог ошибок. В weston вы можете наблюдать дефолтные обои (скучные), двигать курсором и вводить текст с клавиатуры (если ваше устройство ввода работает), запустить терминал и любоваться на эталонное ШГ. Всё, что нужно линуксоиду.

Как установить: положить в /boot и запустить update-grub. Рекомендуется также выставить тайм-аут на время, большее времени вашей реакции. Если у вас другой загрузчик, произведите аналогичные действия для него.

Как скачать: бесплатно без регистрации и смс (18,49 Мб).

Каст тех, кто может быть заинтересован: vurdalak, StReLoK, qzxcvbnm, zorg, Borsalino, nepank, SANSLAR, Lincor, RADDyomin, densss, border-radius.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, пилите, авось к семнадцатому году до юзабельного состояния дорастёт.

У меня более животрепещущий вопрос, не связанный со всякими *боксами - как и чем менять шрифт в голой консоли? Каков механизм вообще?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ага, немного протупил. В бузе есть некий setfont. А в тойбоксе?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ZBS. Чего ж ты тогда ею пишешь? Я вот, например, могу спокойно в чистой соснольке набирать тексты в nano кириллицей. В busybox vi тоже. Там есть и setfont, и loadkmap, и вообще почти всё, что нужно для хорошей жизни, если не принимать во внимание его величество браузер.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Я в консоль кириллицу не вывожу и не ввожу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Хм, а меня-то ты почему кастанул? Странно сие для меня :)

А по теме: ненужно. Хотя... Пусть будет. Кстати, ты Поттерингоненавистник? Как давно?

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Кстати, ты Поттерингоненавистник?

Нет.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Если всё хорошо, у вас запустится weston, если всё плохо, вы увидите лог ошибок.

Нет, если все плохо, то увидишь weston. Ибо человек, у которого всё хорошо, просто не будет тратить время на это.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Граба в самом дистрибутиве нет. В альфе там был extlinux загрузчиком, но сейчас он выпилен.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

nenuzhninux

Срочно перевести на него ЛОР!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну, я сегодня весь день прокатался, только сейчас домой добрался, поставил собираться. Завтра днём куда-нибудь залью.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Если только через swrast. Хотя я не уверен.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

http://storage9.static.itmages.ru/i/14/0816/h_1408217881_6666485_39b6110d66.jpg

И запили нормальный шелл :)

Кстати, для такого дистра можно и онлайн-конструктор образов запилить.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

И запили нормальный шелл :)

Да, нужно прикрутить libedit.

Кстати, для такого дистра можно и онлайн-конструктор образов запилить.

Можно, ибо у меня всё собирается скриптами, а не ручками, и пакетный менеджер с разрешением зависимостей. Но жрать эта упаковка будет много.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Когда ждать следующую версию? Реквестирую больше пакетов для бога пакетов и человекочитабельные шрифты.

StReLoK ☆☆
()
5 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от CYB3R

dash will be the default shell instead of bash (bash also is not included by default)

Есть хоть один человек на этой земле которому нравится dash?

Perl and Python workaround-scripts will be rewritten in pure sh, so I will not include the interprerters by default

каков сакральный смысл?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Есть Qt, есть GTK+. Под них есть софт. Они работают с wayland. А привязывать софт к xlib плохо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Поддерживает, но я не тестил особо. Через месяцок допилю и выложу скрипты для сборки, можно будет самому собирать такую систему.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А перл ещё и нечитабелен.

А sh прям божественный. И плевать что там нету нормально флоата.

там где можно обойтись sh

Но зачем это всё переписывать?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Чтобы всё было выдержано в едином стиле. Я в дебиан сунулся, нашёл там много всего страшного: от перла с питоном до использования давно устаревшего говна и трёхэтажных башизмов.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
7 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я сейчас всё реорганизую, скрипты пишу. Пытаюсь в виртуалке завести (рендер wayland во framebuffer поддерживать должен, но ничего не гуглится). Я не хочу иметь всякого udev и dbus в своём дистре, хочу использовать костыли из openwrt, в то же время уже хочется отойти от openwrt и глянуть в сторону Devuan, но там ничего не ясно пока.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Уже интересно. Что ещё туда впихнул? Для Wayland вроде бы есть тайловые wm, может запихнуть какой-нибудь по дефолту?

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.