LINUX.ORG.RU

Сообщения xmm4n

 

Уведомление о завершении команды в терминале

Установил Fedora 22 и традиционно выделил день на тестирование нового гнома перед уходом в привычный WM. Что мне особо понравилось — так это всплывающее уведомление о завершении в терминале особо длительной команды, если окно терминала при этом не в фокусе (см. гифку).

Вопрос в том, как сделать то же самое, но не в гноме, а в любом другом WM (openbox, i3 и т. д.). Пробовал скачать исходники gnome-terminal и найти код, ответственный за отсылку уведомлений, но не нашел. Я так понимаю, используется какой-то внутри-гномовский механизм отсылки уведомлений, который не может быть отловлен notification-демонами вроде dunst и т. д. Если подскажете, какой функцией можно «подписываться» на гномовские уведомления, я бы мог написать и выложить простейший «прокси», который перепосылал бы подобные сообщения в libnotify (тогда сразу получится перехватывать уведомления от прочих гномовских приложений).

На stackexchange встречаются решения, основанные на дергании PROMPT_COMMAND и прочих извращениях вроде дописывания "; alert" после каждой команды, однако я считаю, что уведомлениями должен заниматься не шелл, а конкретно gnome-terminal (тем более, что мне нужно отлавливать завершение команд, выполняемых в том числе и от имени рута, а рутовские/системные конфиги я стараюсь без лишней надобности не трогать).

 ,

xmm4n
()

[opera] Лишний 1px

Здравствуйте, столкнулся в опере с такой неприятностью. Оказывается над панелью вкладок есть полоска высотой в 1 пиксель (скриншот). Эта полоска очень надоедлива и имеет всегда один и тот же цвет - цвет фона в QT. Ее можно задать через параметр «opera -bg #FF0000 http://localhost/". Избавиться от этой полоски никак не получилось, гуглил на тему „opera tab gab“ - скачал какие-то темы, которые обещали убрать эту полоску, но ничего не вышло. Как можно избавиться от этой полоски? Может в opera:config есть какие-нибудь опции?

 

xmm4n
()

Эффект при выключении

Здравствуйте, у меня тут проблема вышла. Если я выключаю/перезапускаю/ставлю в спящий режим ноут, то появляется консоль на весь экран, в котором появляются надписи типа «Останавливается служба консольной мыши [ OK ]», но надписи эти возникают не на черном фоне, а на фоне мигающего знака «№». Я сделал гифку, которая все это демонстрирует. Как это дело можно исправить? (fedora-10)

xmm4n
()

RSS подписка на новые темы