LINUX.ORG.RU

Сообщения xio

 

Каковы сферы применения OpenBSD?

Форум — Talks

Последние несколько дней вожусь с OpenBSD в эмуляторе, с точки зрения пользователя нравится ее последовательность и логическая прозрачность. Стало интересно: а какая, собственно, у OpenBSD ниша? Вот, вроде, упирают на защищенность, эстетичный pf, spamd, relayd, carp, в качестве следствия -- пригодность в качестве шлюза (огнестенки, лоадбалансера, спамфильтра, етц). Однако я тут погуглил по 'openbsd performance', наткнулся на просто таки разгромный тест производительности, где опенок по масштабируемости слил самым позорным образом и фре, и netbsd и линуксу. Т.е. с обязанностями нагруженного шлюза он бы справился неважно, откровенно говоря. Тот тест, правда, 2004, вроде, года, так что очень вероятно, что ситуация могла поменяться. И все-равно, мне непонятно, что же в нем такого уникального, чтобы я на него променял какой-нибудь годный отточенный rock-solid debian linux?

Интересуюсь чтобы знать, имеет ли смысл тратить время и учить OpenBSD (в перерывах между изучением АК-47, разумеется). Как юзеру, повторюсь, вполне импонирует divina simplicitas-дух старых добрых слакваре-дней (которые я почти что и не застал), хотя обузданная дебиановскяа сложность нравится поболее.

xio
()

bash-то оказывается умеет ассоциативные массивы

Форум — Development
$ a[foo]='bar'
$ echo ${a[foo]}
bar
$

И давно так? В мане говорится только про «number greater than or equal to zero»: «An array is created automatically if any variable is assigned to using the syntax name[subscript]=value. The subscript is treated as an arithmetic expression that must evaluate to a number greater than or equal to zero.»

xio
()

Среда {пара,}виртуализации для OpenBSD

Форум — Admin

Хочу поставить OpenBSD в VM. Из всего их большинства работал только с VirtualBox, но в нем опенок плохо себя ведет уже при инсталляции (Гугл также подтверждает регулярные сегфолты у других юзеров, по-моему это из-за хитровыдуманных механизмов защиты памяти). Qemu в репах у меня старый, Xen тяжеловат, VMWare проприетарно.

На расстоянии одного гигабитного хопа от десктопа есть сервер с debian testing, там qemu свежий, например, но сервер headless, так что я не представляю, по аналогии с virtualbox'ом, как оно будет работать.

На что в таком случае лучше посмотреть? Если что, есть время пособирать из исходников или разобраться с ксеоном, если уж на то пошло.

xio
()

Как лучше организовать запись с интернет-радио?

Форум — Desktop

Конкретно "подсел" на di.fm, хочу некоторые передачи сохранять для повторного прослушивания :) Идеально было бы так: аудио-плеер играет текущий эфир, одновременно записывает его в буфер величиной, допустим, с час или два; если сет понравился, этот буфер сохраняется, иначе -- заполнятеся следующими треками.

Сейчас пользуюсь Сонатою, всем доволен, если бы не отсутствие возможности сохранения эфира.

xio
()

А у меня аватарка пропала

Форум — Linux-org-ru

В моих постах с недавнего времени не отображается аватарка. 90х150 пикселов, 23,4 КБ.

xio
()

[Корысть] Ощущение, что нас разводят, господа

Форум — Talks

Такая ситуация:

Меня, как правоверного линуксоида, выросшего на СПО при поддержке старших товарищей, вдруг стала одалевать корысть по вот какому поводу. Почему, спрашивается, люди ожидают поддержки в технических разделах форума? Почему кто-то один сидит над технической документацией, разбирается с нею, превозмогая трудности и собственное незнание, а другой — с нахрапу, «в лоб», задает прямые и откровенно ламерские вопросы на форуме «как сделать нечто A, объясните», при этом явно не потрудившись эту самую документацию почитать.

Практический навык есть результат хорошей теоретической подготовки и, по сути, наш главный конек на рынке труда, господа. Тогда почему должны вдруг одинаковые практические результаты получать и те, кто приложил собственное усилие, и те, кто нет? Непонятно. У нас что, какой-то единый фронт борьбы, общее дело, что, все друг-другу по дефолту товарищи и братья? Тем не менее, я с радостью готов помочь своему знакомому или просто человеку, который себя как-то позитивно заявил.

Моя точка зрения по этому вопросу скоро будет близка к следующему: нужна помощь — goto freelancer.ru, оставляй заяву, указывай вознаграждение. Иначе — читай техдоку и трудись самостоятельно, а не паразитируй.

Так ведь?

xio
()

Чем flac->mp3? С GUI?

Форум — Desktop

Чем можно массово перегнать музыкальные файлы из flac в mp3, да чтобы с графическим интерфейсом?

Наaptitude-search'ил "soundconverter" -- хорошая софтина, только непонятно почему имеет ограничение на максимальный битрейт в 256kbit/s, а мне надо бы 320.

И на вики-то у нас этого нет.

Скрипты не хочу не хочу не хочу

xio
()

Не переключается русский язык в java-приложениях

Форум — Desktop

Пытаюсь заюзать java-приложение 'freemind' на убунте-8.10, в полях ввода не получается печатать никакие символы, кроме латинцы.

Пробовал freemind из репозитория (0.7) и относительно свежую сборку (0.8.1), в обеих версиях проблема сохраняется.

Кто виноват, что делать?

Да, еще оно жутко неотзывчиво работает, как-то возможно починить?

xio
()

Странные проблемы с делегацией зоны DNS

Форум — Admin

Краткая предыстория: мой приятель переезжает со старого хостинга на новый. Чтобы самостоятельно разбираться с зоной, попросили переписать NS у регистратора на DNS-сервера нового хостинга, ну и на нем была заблаговременно создана соответствующая зона и настроен bind.

Теперь проблемы:

  • Уже четвертый день A разрешается в IP старого хостинга.
  • Если сначала запросить у любого dns-сервера SOA-запись, а затем A, то какое-то время отдается IP нового хостинга, затем опять старого.

Ну и собственно вопрос: Я правильно понимаю, что второе поле в описании зоны — это TTL, согласно которому DNS-сервера решают, сколько им кэшировать запись? Например: (выжимка из dig ya.ru +trace)

ya.ru.                  345600  IN      NS      ns5.yandex.ru.
ya.ru.                  345600  IN      NS      ns1.yandex.ru.
;; Received 98 bytes from 193.232.128.6#53(NS5.MSK-IX.NET) in 77 ms

означает, что должно пройти 345600 секунд (4 дня) прежде, чем из кэша серверов регистратора удалятся старые данные и вступят в силу новые? Просто, если это так, то именно этим проблемы и объясняются. Если нет, то помогите разобраться, пожалста.

xio
()

Посоветуйте качественный док по html-верстке

Форум — Web-development

Никогда не думал, что буду плотно заниматься html-ем, а тут появилась необходимость генерировать код из скриптов и разбираться с чужими сайтами, поэтому хочу иметь сильную теор. базу по предмету. Подскажите, пожалуйста, вменяемую литературу по верстке, с упором на общие принципы построения страничек, а не на частности html/css (которые легко узнаются по гуглозапросам в соответствующих справочниках). Сыпасибо.

xio
()

Инкрементальный бэкап LVM-снапшота

Форум — Admin

Для более быстрого восстановления всей системы, хочу делать dd для целого раздела, на котором она располагается:

(абстрактно)

dd if=/dev/vg0/system_snap of=/var/backup/system.img

But, результирующий образ занимает слишком много места, при условии, что раздел не полон, поэтому хочется также пропускать через gzip:

cat /dev/vg0/system_snap | gzip - > /var/backup/system.img.gz

Но сжатие и копирование целого раздела на регулярной основе представляется слишком дорогим удовольствием, поэтому вопрос: как наиболее красивым образом реализовать бэкап образа раздела с учетом экономии занимаемого места, затрачиваемых вычислительных ресурсов и времени?

Или лучше не мудрить и бэкапить на уровне файлов при помощи rdiff-backup/rsync?

xio
()

Посоветуйте универсальную адресную книгу

Форум — General

Сабж, хочу такую адресную книгу, чтобы ее формат понимали как можно больше приложений. Идеально, если еще можно будет осуществлять поиск по произвольным полям и организовывать контакты в группы.

xio
()

Посоветуйте хорошие стереоколонки

Форум — Talks

Помогите определиться. Хочу подыскать замену своим старым колонкам, исключительно для прослушивания музыки. Есть желание потратиться один раз на действительно качественную стереопару на несколько лет вперед, если не Hi-Fi уровня, то близкого к нему. Пока рассчитываю на ~15k рублей.

Спасибо!

xio
()

Странности с /etc/sudoers

Форум — Admin

Я в растерянности. sudo в убунту 8.10 не желает принимать корректный, на первый взгляд, конфиг себя:

/etc/sudoers:

 1 Defaults     env_reset
 2 
 3 # Host alias specification
 4 
 5 # User alias specification
 6 
 7 # Cmnd alias specification
 8 
 9 # User privilege specification
10 root         ALL=(ALL) ALL
11 xio          ALL=(ALL) NOPASSWD: /etc/init.d/mpd restart, shutdown -h
12 
13 # Members of the admin group may gain root privileges
14 %admin       ALL=(ALL) ALL

Ругается на `sudo visudo` так:

"/etc/sudoers.tmp" 14L, 291C записано
>>> sudoers file: syntax error, line 10 <<<
What now?

Не совсем понятно, что ему не нравится, вроде чисто формально конфиг корректный.

xio
()

Централизованная аутентификация в LDAP. Домены?

Форум — Admin

Экспериментирую с аутентификацией в OpenLDAP. Сервер работает, данные видно по сети. Есть несколько вопросов:

Как лучше организовать настройку клиентов при аутентификации через LDAP, прежде всего, мобильных клиентов? Можно сделать так, чтобы пользователь при логине выбирал, обо что аутентифицироваться: об локальный /etc/passwd или об определенный LDAP-сервер?

Не нравится вариант, когда клиент сначала пробует достучаться до сервера и, в случае неудачи, использует локальные механизмы, потому что это негибко, может быть медленно и вообще не эстетично.

В таком случае, существуют ли практики разделения "чисто локальных" (xio-local) и "централизованных" (xio) имен пользователей?

Какие еще возможны решения? Спасибо.

xio
()

Указание множества файлов для одного правила logrotate

Форум — Admin

Веб-сервер с несколькими виртуальными хостами и логами в /var/log/apache2/{foo,bar,qaz}/*.log Требуется ротировать логи единообразно для всего сервера.

Возможно ли указать несколько логов для одного правила, иначе чем просто перечисляя их перед открывающей фигурной скобкой правила? '/var/log/apache2/foo/*.log /var/log/apache2/bar/*.log ... {' некрасиво.

>>>

xio
()

[digg] Чем померять скорость полосы пропускания?

Форум — Talks
xio
()

Какими расширениями для лисы вы пользуетесь?

Форум — Talks

>>>

xio
()

Проблема с DNS

Форум — Admin

Домен ungrund.org зареган в nic.ru, ns-сервер работает на том же что и
ungrund.org адресе.

Трейс с www.digwebinterface.com
(http://www.digwebinterface.com/?hostnames=jabber.ungrund.org&type=A&showcomman
d=on&stats=on&trace=on&ns=resolver&useresolver=165.87.13.129&nameservers=)

-------------------------------------------------------------------------------

jabber.ungrund.org@165.87.13.129 (AT&T (US)):
dig A +trace jabber.ungrund.org. @165.87.13.129

; <<>> DiG 9.3.2 <<>> A +trace jabber.ungrund.org. @165.87.13.129
; (1 server found)
;; global options:  printcmd
.                       114486  IN      NS      G.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      M.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      I.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      F.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      A.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      E.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      D.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      B.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      J.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      H.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      C.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      L.ROOT-SERVERS.NET.
.                       114486  IN      NS      K.ROOT-SERVERS.NET.
;; Received 464 bytes from 165.87.13.129#53(165.87.13.129) in 146 ms

org.                    172800  IN      NS      TLD2.ULTRADNS.NET.
org.                    172800  IN      NS      B0.ORG.AFILIAS-NST.org.
org.                    172800  IN      NS      C0.ORG.AFILIAS-NST.INFO.
org.                    172800  IN      NS      A0.ORG.AFILIAS-NST.INFO.
org.                    172800  IN      NS      TLD1.ULTRADNS.NET.
org.                    172800  IN      NS      D0.ORG.AFILIAS-NST.org.
;; Received 426 bytes from 192.112.36.4#53(G.ROOT-SERVERS.NET) in 156 ms

ungrund.org.            86400   IN      NS      ns2.ungrund.org.
ungrund.org.            86400   IN      NS      ns1.ungrund.org.
;; Received 104 bytes from 204.74.113.1#53(TLD2.ULTRADNS.NET) in 130 ms

;; reply from unexpected source: 91.122.198.6#15744, expected 91.122.198.6#53
;; reply from unexpected source: 91.122.198.6#15747, expected 91.122.198.6#53
;; reply from unexpected source: 91.122.198.6#15744, expected 91.122.198.6#53
;; reply from unexpected source: 91.122.198.6#15747, expected 91.122.198.6#53
;; reply from unexpected source: 91.122.198.6#15744, expected 91.122.198.6#53
;; reply from unexpected source: 91.122.198.6#15747, expected 91.122.198.6#53
;; connection timed out; no servers could be reached
-------------------------------------------------------------------------------


Почему могут возникнуть ответы с "неправильных" портов? Debian Lenny, последний
Bind.  Не знаю, может ли это быть связано, но недавно сделал ddns на internal
view.  Какое-то время работало нормально, а сегодня с утра такие проблемы.

В логах много подобного:

09-Sep-2008 09:59:03.614 queries: info: client 87.250.233.10#5301: view external: query: blogs.ungrund.org IN A -EDC

EDNS? DNSSEC? Я не просил, зачем? :)

>>>

xio
()

На LSE произошел сбой

Форум — Talks

Не успели финансисты с Лондонской финансовой биржи освоить откат от выгодно сделки по приобретению продуктов компании Microsoft, как уже 8 сентября биржа "вынуждена была ... остановить торги из-за технического сбоя, сообщает агентство AFP". http://www.lenta.ru/news/2008/09/08/lse/

А зато Нью-Йоркская до сих пор отлично работает. Ну, и кто в дамках? :)

>>>

xio
()

RSS подписка на новые темы