LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Инкрементальный бэкап LVM-снапшота


0

0

Для более быстрого восстановления всей системы, хочу делать dd для целого раздела, на котором она располагается:

(абстрактно)

dd if=/dev/vg0/system_snap of=/var/backup/system.img

But, результирующий образ занимает слишком много места, при условии, что раздел не полон, поэтому хочется также пропускать через gzip:

cat /dev/vg0/system_snap | gzip - > /var/backup/system.img.gz

Но сжатие и копирование целого раздела на регулярной основе представляется слишком дорогим удовольствием, поэтому вопрос: как наиболее красивым образом реализовать бэкап образа раздела с учетом экономии занимаемого места, затрачиваемых вычислительных ресурсов и времени?

Или лучше не мудрить и бэкапить на уровне файлов при помощи rdiff-backup/rsync?


НА самом деле есть интересная идея - держать НЕСКОЛЬКО постоянных снапшотов ,сделанных с периодом в день, одного и того же тома. Но при этом будет страдать производительность записи в этот том.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Интересно, но мне нужно инкрементальное/дифференциальное резервное копирование на случай выхода из строя одного/нескольких жестких дисков, составляющих "рабочую" vg. Оно, соответственно, производится на другие винты из другого vg. Сделал бы raid 5/10, но не позволяют пока технические и материальные возможности.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Ну, я так и думал, в общем-то, спасибо. Просто, мало ли какие есть решения интересные помимо.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

Всё это утилиты уровня файловой системы. Этого добра хватает. Мне, и наверное, автору, было интересно утилиты уровня ниже. Почему вы уверены, что на дэвайсе обязательно должна быть FS (к тому же понятная линуксу)?

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

> Почему вы уверены, что на дэвайсе обязательно должна быть FS (к тому же понятная линуксу)?

Тогда dd. И копировать раздел целиком
Но это значительно дольше

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

>Тогда dd. И копировать раздел целиком. Но это значительно дольше

Вот поэтому я и предложил для этой цели использовать постоянные lvm снапшоты . Т.к. они позволяюет делать инкрементальные бэкапы. А как еще можно бэкапить инкрементально, не залазя внутрь FS?

Bers666 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.