Сообщения vel
dovecot: чем создать MailDir ?
Нужно создать maildir в отдельном namespace с типом shared
В cyrus-e была утиль cyradm, котороая создавала maildir, а чем это сделать в dovecot?
doveadm mailbox create -u mailadmin@stud.local public/testpublic/ имеет location /opt/dovecot/spool/public на который у dovecot есть все права.
Если вручную создать каталог с «необходимой структурой», то создание вложенных каталогов с помощью
doveadm mailbox create -u mailadmin@stud.local public/test/xxxсоздание аккаунта в steam с чужим email-ом. Нафига?
Вопрос: нафига создавать аккаунт с указанием email-а к которому не нет доступа ?
В течении месяца, почти каждый день, приходят письма от «Steam Support <noreply@steampowered.com>» кодом подтверждения для входа. Письма не поддельные. Адреса с которых пытаются получить доступ - китайские.
Может быть есть способ прекратить этот бардак?
apcupsd & usb
Есть замечательная поделка APCUPSD!
Все хорошо до тех пор, пока не используется modbus usb.
А проблема в том, что apcupsd использует libusb-0.1, которая уже много лет не поддерживается. Добрые люди сделали костыли - libusb-compat, но для apcupsd это стало приговором.
Симптомы - apcaccess перестает отдавать данные с диагностикой
"apcserver: accept error. ERR=Too many open files"Умирало обычно в течении 2-4 дней.
Оно ждет данных с ИБП через usb_interrupt_read(), которое почему-то делает poll() без таймаута, хотя в usb_interrupt_read() есть параметр таймаут.
Лечение: собрать статикой libusb-0.1.12 ( в какой-нибудь временный каталог ), собрать apcupsd с указанием путей к ней. Это значительно проще, чем переводить apcupsd на новую libusb-1.0.
Вторая печаль - apctest. C modbus оно принципиально не умеет калиброваться (после замены батарейки) т.к. код apctest частично не знает про modbus.
Оно умеет запускать калибровку через драйвер, но текущее состояние ИБП читает напрямую. И остановить этот процесс оно тоже не может :( Только кнопкой на море ИБП...
Вот интересно, NUT умеет выполнять калибровку для apc ? Если да, то apcupsd станет еще одним «ненужно».
Перемещено Dimez из talks
выравнивание внутри структур данных
Есть полезная утиль pahole, но беда в том, что на новых системах ( binutils >= 2.31 ) она не видит размеров части структур и показывает далеко не все структуры.
на старой системе «pahole main.o | wc» дает «10716 64215 543699», а на новой всего «95 492 4135». Версии pahole везде 1.15 (распоследняя).
Замечено, что в новой сиситеме видны только те структуры, которые описаны и используются в данном файле. т.е. не видно данных про структуры которые были в заголовочных файлах!
Может есть способ заставить gcc/binutils генерировать все данные, чтоб pahole их могла показать?
java hidpi
Есть чудо девайс aten cs1708i - ipkvm
Есть slackware-15/x86_64 c xfce-4.12
Все замечательно работает, но есть проблема - на 4к мониторе оно мелковато.
Прочитал про настройки жабы для работы с hiDPI был сделан скрипт (чтоб ругать жабы было видно)
export GDK_SCALE=2
export GDK_DPI_SCALE=0.5
export _JAVA_OPTIONS='-Dawt.useSystemAAFontSettings=on -Dswing.aatext=true -Dswing.defaultlaf=com.sun.java.swing
.plaf.gtk.GTKLookAndFeel -Dswing.crossplatformlaf=com.sun.java.swing.plaf.gtk.GTKLookAndFeel'
exec /usr/lib64/jre/bin/javaws "$@"
Picked up _JAVA_OPTIONS: -Dsun.java2d.uiScale=2 -Dawt.useSystemAAFontSettings=on -Dswing.aatext=true -Dswing.defaultlaf=com.sun.java.swing.plaf.gtk.GTKLookAndFeel -Dswing.crossplatformlaf=com.sun.java.swing.plaf.gtk.GTKLookAndFeel
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM warning: You have loaded library /tmp/libiKVMLib_V1.0.so which might have disabled stack guard. The VM will try to fix the stack guard now.
It's highly recommended that you fix the library with 'execstack -c <libfile>', or link it with '-z noexecstack'
Что странно: /tmp/libiKVMLib_V1.0.so выкачивается откуда-то, т.к. в /tmp изначально ее нет и после появления у нее владелец тот, кто запустил. Но это еще не все. Эта либа 32-x битная!
Вопрос - что это за куйня с выкачиванием либы и какого хрена она 32-х битная?
nm на нее говорит следующее
/tmp/libiKVMLib_V1.0.so: ELF 32-bit LSB shared object, Intel 80386, version 1 (SYSV), dynamical
ly linked, with debug_info, not stripped
00002710 T Java_com_aten_javaclient_jni_JniInterfaceClass_registerHook
000014d8 T Java_com_aten_javaclient_jni_JniInterfaceClass_setCatchSystemKey
0000295c T Java_com_aten_javaclient_jni_JniInterfaceClass_setKeyHook
000028c8 T Java_com_aten_javaclient_jni_JniInterfaceClass_setKeyLed
0000162c T Java_com_aten_javaclient_jni_JniInterfaceClass_unregisterHook
000014fc T ExitThread()
00002578 T CreateThread()
0000142a T SetSpecialKey(int, int)
0000276e T SetKeyboardLed(bool, bool, bool)
000013fc T ResetSpecicalkey()
00001490 T GetSpecialKeyStatus()
00001932 T GetVKCodeAndLocation(int, int, int, int&, int&, int&)
00002a36 W JNIEnv_::GetMethodID(_jclass*, char const*, char const*)
00002a16 W JNIEnv_::NewGlobalRef(_jobject*)
00002aae W JNIEnv_::CallVoidMethod(_jobject*, _jmethodID*, ...)
00002a66 W JNIEnv_::GetJavaVM(JavaVM_**)
00002a88 W JavaVM_::AttachCurrentThread(void**, void*)
00006854 A __bss_start
00006854 A _edata
00006904 A _end
00002b24 T _fini
00001054 T _init
00004600 D x_usb_key_map
Смешивать 32 и 64 бита в одном процессе нельзя вроде как...
Если обращаться в ТП aten, то нужно ооочень подробно все им описывать, т.к. они тупые до невозможности.
Если бы я знал причину проблемы, возможно я их бы допинал, т.к. девайс шибко полезный в некоторых случаях.
xfce-4.12 firefox размер окна при старте или по ctrl-N
FF-60.8.0esr
При запуске или по ctrl-N открывается окно размером примерно 1080x1600 (основной монитор 2560x1440, второй монитор 1920x1200 повернутый на 90 градусов)
Кто в этом виноват: FF или XFCE ?
Старые ядра и версии gcc. GCC невиновен!
Грабли на пройденном пути.
gcc 8.3.0 собирает ядро 4.9.91 и оно при этом грузится и работает.
А вот 4.9.90 и ниже ( до .87 точно) собранное им же, мгновенно ребутится после сообщения «Uncompressing Linux...»
git bisect делать лень.
gcc-9.2 такая же хрень :(
Опять держать зоопарк gcc...
Update: виноват binutils-2.31 которому нужно явно указывать
«ld-option, -z max-page-size=0x200000» для x86_64.
Патч «x86/build/64: Force the linker to use 2MB page size»
aufs проверка файла
Простой пример: dir1 - основной набор файлов (в RO), dir2 - смонтирована aufs
Можно ли определить что файл dir2/file наследуется из dir1/file ?
xfce запуск приложений с указанием геометрии
Для вышедших из криокамеры.
Есть xfce 4.12
Как запустить приложение с указанными координатами и размером ?
например thundenbird
Пока нашел упоминания про спец. утиль devilspie2
Про велосипеды (с двумя колесами)
После долгих лет в криокамере.
Гореть в аду инженерам которые делают велосипеды которые можно разобрать только при помощи специальных ключей! C#$%^ки!
На стареньком stels navigator 510 (2010 г.) стала умирать трещетка на заднем колесе.
Поменял.
Но появился другой эффект - если провернуть педали в обратную сторону хотя бы на 1/4 оборота, а потом снова начать крутить вперед, то цепь проскакивает на 1-2 звена ( по ощущениям).
Цепь родная.
Вопрос: поможет ли замена цепи?
Или если менять, так цепь вместе с центральной звездочкой?
И еще вопрос: как оценить износ переключателя скоростей на заднем колесе? Подшипники там почти убитые.
Есть ли разница при использовании kvm-переключателя
Два варианта
1) kvm с одним usb портом, но к usb подключен хаб в который подключены клава и мышь. ( на kvm-е 1 usb порт )
2) kvm с двумя usb портами в которые включены клава и мышь
Есть ли существенная разница?
На usb хабе (есть|может быть) свое питание. Все оборудование запитано от одного ups.
Залипание кнопок на ps/2 клаве
Проблема - теряется код отжатия кнопок (она как бы остается нажатой). Возможно теряются и нажатия кнопок, но это чуть сложнее заметить.
Проблема появилась на пустом месте - сменил все железо кроме дисков.
Ядра 5.0 и 5.1
«Запасть» может любая кнопка :(
Очень давно (больше 10 лет назад) я разок сталкивался с такой проблемой, но как она решилась вспомнить не могу!
Клавиатура - Steelseries 6Gv2
ssd M.2 nvme рабочие температуры
Есть ли счастливые владельцы nvme/M.2 ssd ? Смотрели ли вы на их температуру под нагрузкой ?
В ближайшей лавке был куплен R5MP240G8. Температура под 60C при компиляции меня как-то неприятно удивила (учитывая, что для него Warn/Crit температура 70/80С).
Правда температура сильно зависела от активности I/O и в простое тут же снижалась до 40С.
Проблема в том, что у меня слот М.2 находится под матерью и вентиляции там нет (на mini-ITX с местом туго).
Пришлось купить термопроводящую прокладку и положить в качестве радиатора люминевый лист, что IMHO решило проблему (пока выше 39С не видел).
9Вт это много для ssd в форм-факторе 2280 ?
Для sata/M.2 данные о максимальной потребляемой мощности не показываются в smartctl
Статистика/отчеты для LogAnalyzer
Есть такая поделка - LogAnalyzer. Для небольших логов - отличная вещь!
Что хорошо:
- есть встроенный конфигуратор
- понимает и файлы логов и базу данных (через php PDO)
- есть пользователи и группы
НО!
- встроенный конфигуратор работает только если конфиг лежит в БД и тип БД только mysql @#$%^&* !!!
и только через php/mysqli
Ради жалких 5Кб конфига тащить целый mysql! Там sqlite хватает за глаза! На крайний случай можно через serialize конфиг сохранять.
- Если логи беруться из файла, то оно понимает время с таймзоной, но тупо игнорирует его. Логи приходящие в UTC оочень трудно читать.
- туговато с документацией
Нет ли для LogAnalyzer дополнительных модулей статистики ?
Хочется в логах поискать слова по рег.выражению и вывести найденные слова с их число повторения в виде списока ссылок.
Прототипы функций в разделяемых либах для C
гугль говорит, что это только для C++
Но только что столкнулся с ошибкой сборки проекта (squid), когда при линковке gcc сказал, что неизвестно где ipset_session_init(void *,void*)
Проблема оказалось в том, что в ipset-7.0 изменился прототип для ipset_session_init()
squid C++, ipset - на С. Собиралось все gcc-8.2
Вопрос - а можно ли посмотреть прототипы функций в разделяемой библиотеке ?
Магия в оффтопике?
Старый я, много глюков оффтопика видел, но вот чего не могу понять
почему
route add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 gw 192.168.215.5ping -t 192.168.215.1Эффект такой - 5-10 секунд пинг нормальный, потом все умирает на 3-5 секунд, потом восстанавливается (на 5-10 секунд)!
при том, что «божественной десятке или стабильной семёрке» выдан адрес 192.168.215.6, а удаленный адрес 192.168.215.5, а адрес интерфейса со стороны оффтопика 192.168.215.1
Если добавить маршрут только в конкретный адрес (например 192.168.0.2), то проблемы c ping-ом до него нет!
Как
begin 644 -
'T+'0N]&/«@`` `
end
им это удается
Второй вопрос шутошный: что общего между bsd-шниками и виндузятниками ?
Ответ: ip-шный стек и нелюбовь к линкусу
IMHO то, что делает оффтопик с интерфейсами p2p это лютый 3.14ц!
transmission-daemon при каждом старте проверяет все торренты
Версия 2.94
Первый раз я списал это на то, что его могли остановить по «kill -9»
Но потом, выяснилось, что после «killall -TERM transmission-daemon» или после «transmission-remote --exit» проблема все равно осталась - при старте все торренты проверяются.
В другом месте с этой же версией проблем нет.
Пробовал запускать через «transmission-daemon -f --log-info» и останавливать через «transmission-remote --exit», но ничего интересного не нашел.
Куда копать, что смотреть ?
Documentation/Changes в kernel
гм, а его вообще меняют ?
Во всех ветках меньше 4.19
Current Minimal Requirements
****************************
====================== =============== ========================================
Program Minimal version Command to check the version
====================== =============== ========================================
GNU C 3.2 gcc --version
Это наглая ложь!
gcc-4.3.3 падает при попытке скомпилировать какой-то файл в ядре > 4.14.52 (давненько не видел такого)
если верить git log, то требования к gcc последний раз меняли в 2006 г.
Вот в 4.19 все честно - минимальные требования 4.6
PS забавно, но gcc-4.3.3 не может собрать > gcc-5.x :)
Имитация медленного процессора
Есть ли способ без замены процессора получить медленный многоядерный процессор (частоту меньше чем минимальная доступная частота в cpufreq-info).
Мне нужно, чтобы softirq сжирал не менее 2-х ядрер.
Железка такая: Xeon E3-1230V2 3.30GHz hardware limits: 1.60 GHz - 3.70 GHz
PS дома сдох БП в машинке с Atom-330, который готовился на эту роль. Там частота была 200-1600МГц с шагом в 200МГц
| ← назад | следующие → |