LINUX.ORG.RU

Сообщения vektory

 

kubuntu 9.10: UPS APC-500 и апплет управления питанием

Собственно не могу понять как подружить UPS APC-500 и апплет управления питанием. В модуле настроек питания KDE пишет что установлена одна батарея. При выдёргивании USB кабела из компа появляется собщение о том, что батарея отключена. apcupsd работает нормально и всё отображает. Но апплет говорит, что батарея отсутствует...

В чём трабл?

P.S. В гугле был. И долго...

vektory
()

Sparkle GeForce 8800GT и авторегулировка скорости вентиляторов

Имею на домашнем компьютере Sparkle GeForce 8800GT (SF-PX88GT512D3-HP) на Ubunta 8.10. Вентилятор на видюхе сильно гудит, мешая работать.

Недавно обновили комп на работе. Видюха GeForce 9600 (конкретную модель не заню). При входе в графический режим вентилятор на рабочем компе сильно замедляется и его практически не слышно. Операционка та-же самая.

На домашнем и рабочем компах установлены оди и теже драйвера из репозитария Ubuntu.

Вопрос: можно ли настроить на домашнем компе автоматическую регулировку вентилятора видюхи? Или,хотя бы - куда копать?..

vektory
()

Глюк после переезда на другой винестер

Система Ubuntu 7.10.
В общем-то стандартная ситуация: начал умирать старый IDE винт - решил заменить на новый, SATA.
Всё сделал, как написано тут: http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=61987

Теперь имею следующее:

GRUB находится и отображает меню. После заданного таймаута начинает загружаться Ubuntu, показывает графический экран загрузки... и замирает... ждёт неизвестно чего. При этом клавиатура работает - после нажатия CTRL+ALT+DEL - нормально перезагружается.

Если начать грузиться в режиме "recovery mode", то видно, что ступор наступает сразу после процесса обнаружения аппаратуры. В момент, когда обычно должен стартовать udev.

Настройки GRUB и fstab проверил не по одному разу - тут точно всё правильно :wacko:

GRUB:

[codebox]splashimage=(hd0,0)/grub/splashimages/KUBUNTU_splashscreen_blue_neon_l ogo_03.xpm.gz
default 3
timeout 5

title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-generic
root (hd0,0)
kernel /vmlinuz-2.6.22-14-generic root=LABEL=/ ro quiet splash
initrd /initrd.img-2.6.22-14-generic
quiet

title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-generic (recovery mode)
root (hd0,0)
kernel /vmlinuz-2.6.22-14-generic root=LABEL=/ ro single
initrd /initrd.img-2.6.22-14-generic

title Ubuntu 7.10, memtest86+
root (hd0,0)
kernel /memtest86+.bin
quiet


title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-generic old
root (hd2,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=UUID=0ea53be1-e709-4c4d-ab8c-a22315106a2e ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.22-14-generic
quiet

title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-generic (recovery mode) old
root (hd2,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-generic root=UUID=0ea53be1-e709-4c4d-ab8c-a22315106a2e ro single
initrd /boot/initrd.img-2.6.22-14-generic

title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-server
root (hd2,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-server root=UUID=0ea53be1-e709-4c4d-ab8c-a22315106a2e ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.22-14-server
quiet

title Ubuntu 7.10, kernel 2.6.22-14-server (recovery mode) old
root (hd2,0)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.22-14-server root=UUID=0ea53be1-e709-4c4d-ab8c-a22315106a2e ro single
initrd /boot/initrd.img-2.6.22-14-server

title Ubuntu 7.10, memtest86+ old
root (hd2,0)
kernel /boot/memtest86+.bin
quiet

[/codebox]

fstab:
[codebox]# /etc/fstab: static file system information.
#
# -- This file has been automaticly generated by ntfs-config --
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>

proc /proc proc defaults 0 0

LABEL=/ / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
LABEL=/boot /boot ext3 defaults,errors=remount-ro 0 0

LABEL=SWAP-sda2 none swap sw 0 0
LABEL=SWAP-sdb4 none swap sw 0 0
/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,iocharset=utf8 0 0
[/codebox]

>>>

vektory
()

AVerTV USB 2.0 Plus и Fedora 7

Достался на халяву сабж. Кто нибудь знает как привинтить его с F7?

>>>

vektory
()

проигрывание VIDEO_TS.IFO с харда

Накачал у друга целую гору фильмов с DVD дисков. Многие фильмы восмигиговые, но при этом я хотел бы их просмотреть только один раз и стереть. Тратить болванки не охота, а нормально открыть VIDEO_TS.IFO не могу. Ниодин проигрыватель не воспринимает.

Особенно напрягают диски типа "4 в 1", где начало 2 - 4 фильма непонятно где находится :-(

Может подскажете как нормально открыть VIDEO_TS.IFO и получить доступ к меню диска?

Варианты типа "ISO Master" не предлогать: запарился я уже с ним, а фильмов ещё дофига ;-)

Система Fedora 7 LC. Репозиторий LIVNA установлен почти полностью :-)

Заранее спасибо за помощь :-)

>>>

vektory
()

Официальный ответ правительства на петицию по поводу СПО в школах РФ

Некоторое время назад, с подачи ЛОР, отправил петицию в правительство (через их сайт). К сожалению не помню ссылку на ветку форума, где это обсуждалось. Но, думаю, всё равно сообществу будет интересно, что на днях мне пришёл официальный ответ. Бумажным письмом. Обычной постой. Признаться - никак не ожидал... Вот текст письма:

МИНИСТЕРСТВО
ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
(Минииформсвязи России)
ул. Тверская, 7, Москва, 125375
Справочная: 771-81-00 по документам: 771-81-21
Факс: 771-87-18
Телетайп: 114158 MSRFRU
E-mail: office@minsvyaz.ru
Сайт: www.minsvyaz.ru
29.08.07 № П13 - 1278- 0r

Уважаемый Виктор Владимирович!
Мининформсвязи России рассмотрело Ваше обращение по вопросу обеспечения образовательных учреждений лицензионным программным обеспечением, направленное в адрес Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, и сообщает следующее.
В рамках реализации направления «Внедрение современных образовательных технологий» приоритетного национального проекта «Образование» Мининформсвязи России провело анализ информации, представленной субъектами Российской Федерации, по итогам которого было выявлено, что большая часть компьютеров, установленных в общеобразовательных учреждениях, нуждается в оснащении лицензионными версиями программного обеспечения. При этом потребность в свободном программном обеспечении (далее - СПО) составляет менее 0,5% от общего количества запрашиваемого программного обеспечения.
Этот вопрос был рассмотрен на заседаниях президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию. По результатам рассмотрения, а также с учетом требований образовательного стандарта по информатике, Мининформсвязи России совместно с Минобрнауки России и Минэкономразвития России подготовило предложения по обеспечению общеобразовательных учреждений лицензионными программными продуктами.
Подготовленные предложения являются предварительными и служат для определения начального объема бюджетных средств, необходимых для лицензирования пакета программных продуктов, предполагаемого к использованию в общеобразовательных учреждениях.
Конкретный перечень программных продуктов и предлагаемые условия их поставки будут определены по результатам проведения конкурса в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Одновременно в рамках реализации указанного проекта предполагается изучить возможность использования в общеобразовательных учреждениях СПО. Считаем необходимым отметить, что возможность использования в общеобразовательных учреждениях СПО должна быть проверена на практике с учетом необходимости полноценной эксплуатации программных продуктов, разработанных и используемых для обеспечения учебного процесса в Российской Федерации.
Необходимо отметить, что сегодня СПО в общеобразовательных учреждениях распространения пока практически не получило. Основной причиной этого является отсутствие стабильной версии базового пакета программного обеспечения, основанного на использовании СПО, адаптированного под задачи использования в образовательных учреждениях Российской Федерации. Кроме того, основная часть используемых в школах прикладных программных продуктов (словари, системы распознавания текстов, средства разработки, графические редакторы и т.д.) не имеет необходимых версий для работы с операционными системами типа Linux. Немаловажно и то, что работы, осуществляемые в рамках федеральных программ, по созданию электронных образовательных ресурсов нового поколения для образовательных учреждений, а также информационной системы поддержки проведения единого государственного экзамена ориентированы на использование платформы MS Windows, и не могут обеспечивать стопроцентную гарантированную совместимость при работе на СПО. В настоящее время большая часть педагогических кадров не имеет опыта работы с СПО в рамках образовательного процесса, отсутствуют программы подготовки и переподготовки кадров в части использования СПО, система поддержки пользователей.
В целях изучения и отработки указанных вопросов Мининформсвязи России провело ряд совещаний с российскими разработчиками свободного программного обеспечения.
С учетом указанных обсуждений предполагается осуществить проверку возможности использования свободного программного обеспечения в бюджетных организациях. В этих целях в 2007 году планируется разработать специализированный дистрибутив СПО, адаптированный к требованиям образовательной программы, стабильный и простой в установке и настройке. Дистрибутив должен содержать набор пакетов программ, отвечающий нуждам образовательных программ, обеспечивать полноценную работу в составе класса, сопровождаться качественной документацией. В дистрибутив должны быть встроены средства, позволяющие легко устанавливать новые программы, обновлять версии программ. В 2008 году предполагается его установка на школьных компьютерах в пилотных субъектах Российской Федерации, а также доработка с учетом замечаний и предложений пользователей.
В случае успешной реализации данного проекта в 2009 году дистрибутив СПО будет устанавливаться на школьные компьютеры по всей стране, как альтернатива проприетарному программному обеспечению.

Заместитель директора Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса

М.Ю. Лучинкин

vektory
()

RSS подписка на новые темы