LINUX.ORG.RU

Сообщения umod47

 

ubuntu 10.10 @ asus t101mt, дегномизация

Форум — Desktop

Стоит убунта 10.10 на asus t101mt. Из коробки все работает нормально, даже тач, но гном для такого маленького экранчика избыточен, да и вопрос пожирательства батарейки актуален. Ноут таскаю с собой, пользую в метро, читаю книжки. Сделаны мелкие допилы на тему поворота экрана, вынесена поближе экранная клава onboard.

В силу того, что машинка маленькая и планшетная, полноценные окошки с заголовками не нужны, много окон тоже не нужно, но тайловые окна из соображения использования экранной клавы были бы очень удобны. Поэтому решил заменить гном на awesome с соответствующим допилом его конфига, благо lua позволяет. Ориентируюсь на то, что должна быть возможность все делать мышкой, ибо в планшетном виде у ноута только 2 кнопки: питание и express gate. Большинство вещей освоено, но есть некоторые проблемы.

1) Кнопка express gate у ноута не видится никак. Проверял /dev/input/* на предмет появления хоть чего то, дохлый номер. Каким образом ее можно сделать рабочей? Программирования не боюсь, могу и поговнокодить ради такого дела, но только знать бы, куда копать.

2) Какой командой можно поменять яркость монитора? Желательно, чтобы это мог делать простой пользователь (ну на крайний случай обитающий в определенной группе). С клавиатуры все работает, но в планшетном виде клавиатуры нету.

3) Какими командами включается ждущий режим (отключение всего, кроме памяти) и спящий режим (сброс памяти на диск)? Можно ли сделать выключение, перезагрузку, ждущий и спящий режим доступными пользователю? Находил варианты в виде «echo mem > /sys/power/state», но права на запись туда есть только у рута, а «sudo echo ...» в убунте почему-то все равно пишет permission denied. Если я правильно понимаю, файл виртуальный, поэтому chmod ему делать бесполезно. В гноме просто тыкаю кнопку питания, вылезает меню, которое спрашивает, что дальше делать. Хочется что-то подобное. Запуск gnome-power-manager под awesome выключает кнопку напрочь, менюшка не появляется. Других вариантов нет.

4) Использую network manager. Через него можно отключить wi-fi, чтобы не жрал батарейку (или все равно жрет, и отключать надо не так?), но это приходится делать каждый раз, как достаешь ноут, или просто забить. Можно ли сделать так, чтобы он либо запоминал последнее выбранное состояние, либо по умолчанию отключал вайфай? В принципе рассматривается вариант и адекватного заменителя network manager.

5) Отдельный вопрос - скорость ухода в спящий режим и возвращение обратно в этот мир. Существенно время отключения косит network manager (см. выше), который при уходе в спячку долго отключает вайфай. Что еще влияет и как от этого избавиться?

umod47
()

Удаленное X-соединение

Форум — General

Доброго времени суток.
Возможно, тема стара как мир, но имеющейся инфы мало.

Интересу ради захотелось попробовать использовать старый комп для вывода графики с нового, то есть запустить на старом X-сервер и подключаться к нему с нового компа. Пробовал напрямую и через ssh (в том числе с компрессией) - результат в обоих случаях есть, но довольно тормозной. Отрисовка идет довольно медленно, особенно хорошо это заметно на игрушке hex-a-hop,отрисовка экрана занимает несколько секунд. При этом системный монитор (на новом компе убунта) показывает скорость сети порядка метра в секунду. Примерно соответствует возможностям старого компа - там сеть 10 мегабит.

В качестве полумеры пробовал снизить число цветов в Х-сервере, но какой-то приемлемой скорости работы все равно не ощутилось. Виндовский radmin на порядок быстрее.

Дополнительно вылез интересный баг. В силу того, что работаю в локалке за роутером, безопасность X-соединения в общем-то не актуальна. Запускаю на старой машине «X &» и начинаются пляски с xhost: если сделать «xhost +» в том же текстовом терминале, откуда были запущены иксы, xhost пишет, что все сработало, но на деле настройки остаются прежними (xhost без параметров по прежнему показывает, что подключение к X-серверу возможно только с локалхоста). Если же сделать «xhost +» из xterm, запущенного под иксами, все работает как надо, и можно запускать на X-сервере графику с другого компа, но до тех пор, пока не закрою xterm. В итоге приходится запускать «X -ac &», чтобы отключить проверку хостов вообще. При этом /etc/X*.hosts отсутствует напрочь, откуда берутся дефолтные настройки xhost и как их поменять - непонятно.

P.S. Да, я знаю, что xhost - небезопасный колхоз

umod47
()

Нужен мастер-класс по линуксу

Форум — General

Ищу хорошо шарящего человека, который помог бы сравнительно быстро разобраться в линуксе на уровне неуверенного админа, способного настраивать хотя бы базовые вещи (видео, аудио, сеть, вайфай, среду) на среднестатистической машине. Оплата деньгами, пивом, ну или просто по договоренности :)
Сам являюсь виндовым админом, периодически пользую линукс для мелких системных нужд вроде клонирования винды. Самостоятельно освоить многие вещи не получается по разным причинам, а ставить систему "лишь бы работала" не хочется.

Простите, если просьба идиотская, но возникла потребность хотя бы наладить связь с шарящим человеком :)

Можно выцепить меня по почте anton_7c3@mail.ru, по аське 284753284, в ирке irc.quakenet.org#uxaos.ru

umod47
()

Выбор дистрибутива

Форум — Linux-install

Железо:
Intel Core2Duo E6600 (2x2.4 GHz, 4 MB)
MB ASUS P5B, сеть и звук на борту
1 GB DDR2-667 (наращу до двух гигов со временем)
Radeon X1900XT 512 MB
SATA-винт на 320 гиг (Seagate)
Компу 2 месяца отроду.

Задача:
Пользовательская машина: графика, офис, игры (крайне желателен толковый виндовский эмулятор), интернет. Планирую на фоне повесить http (причем связку php+mysql) и ftp сервер, файловый сервер в пределах домашней сети. Желателен высокий аптайм (хватило опыта перегрузки виндовских серваков каждую неделю). В случае установки серверов комп будет работать круглыми сутками.

Нужно подобрать под это дело дистрибутив. Интернетом особо не ограничен (3 гига в месяц на хорошей скорости), докачать и поставить отдельный софт - не проблема. Есть опыт общения с линуксом, да и вообще с компами, так что не полный чайник.

Заранее спасибо.

umod47
()

несколько ламерских вопросов

Форум — Admin

Возможно, не в тему, но настройка софта на одном компе для нескольких юзеров - тоже своего рода администрирование...

Поставил себе десятый ASP (до этого был позорным виндовозником). Собственно, ставил с той целью, чтобы покопаться, настроить. Почти ничего лишнего не ставил, ОСь, иксы. Какое-то время ковырялся под рутом. Почти все настроил для более-менее одиночной работы юзера (в идеале, насколько я знаю, рут нужен только для того, чтобы софт устанавливать и системные настройки ковырять). Но косяки остались:

alsamixer - каждый раз при старте системы громкость ставится на ноль. Какое-то время из-за этого я думал, что звука у меня вообще нет. Как при старте системы увеличить громкость до определенного значения автоматически? У юзеров есть право на использование alsamixer, но каждый раз крутить громкость руками неправильно.

сеть - Чтобы включить сеть, приходится под рутом делать последовательно modprobe ne ifup eth0 все настройки IP, шлюза и т.д. получаются автоматом от DHCP в сетке и после такой процедуры все работает, но проблема в том, что обе команды может сделать только рут. Соответственно, нужно загнать это в автозагрузку. Тут после виндовского autoexec.bat возникают проблемы...

mount - можно загнать некоторые разделы в fstab (виндовские, например). Но что делать с дискетами и сидюками? Каждый раз заходить под рута?

smbmount - та же песня, работает только из-под рута. Под юзером пишет: smbmount bust be installed suid root for direct user mount (501,501)

Можно кинуть ссылкой, если лениво объяснять так. Будут признателен. Возможно, список будет дополняться, но надеюсь, что только уменьшится.

P.S. Есть ли в линуксе что-нибудь похожее на обычный виндовский буфер обмена? Текст из консоли набирал руками :(

umod47
()

Настройка иксов

Форум — Linux-hardware

Установил десятый ASP. При установке выбрал минимальный набор пакетов, добавил иксы и IceWM. Графическое железо - первая ТНТха с 16 метрами памяти и ЖК-шник Samsung SyncMaster 510t. Поставил разрешение 1024х768х16 бит @ 70 Гц. Все определилось. Проблема в другом.

При запуске через startx или xinit (без разницы как) появляется логотип nvidia на весь экран, а затем начинаются глюки. Просто ничего невозможно разобрать, мышь шлейфит и не перерисовывается. Начал изгаляться дальше. Пишу последовательно в консоли

DISPLAY=:0.0 export DISPLAY X &

Запускаются лысые иксы со все тем же логотипом на фоне и курсором в виде крестика. Если переключиться на текстовый терминал и обратно, то во-первых замечаю, что в консоли слетели шрифты, и приходится делать setsysfont, а заодно при переходе обратно в графику пропадает логотип (иногда сверху появляется зеленая полоса). Запускаю, к примеру, xcalc. В идеале он отрисуется в левом верхнем углу. На деле в левом верхнем углу появляется область, в которой мышь не перерисовывается и шлейфит.

1) Как заставить иксы нормально работать? Помню, что я как-то решал эту проблему, и у меня все работало, но не знаю, как. 2) Как сделать так, чтобы шрифты не слетали? Это я решил одновременно с предыдущей проблемой, но это было до переустановки, и я тоже не знаю, как я это сделал.

Желательно объяснять попонятнее. Я чайник.

umod47
()

Настройка ISA-девайсов

Форум — Linux-hardware

Установил себе ASP Linux 10 на довольно старый комп. Трехсотый процессор, 128 метров памяти. В компе стоит ISA-звуковуха от Creative (в винде определяется как AWE 64) и ISA-сетевуха SMC EZ 1660. Ни то, ни другое не работает.

Из утилит настройки, ковырял system-config-sound: пишет, что нет звуковых устройств, хотя в списке прерываний (боюсь соврать, кажется в /proc/irqtable) висит звуковуха, как, кстати, и в списке DMA (по-моему /proc/dma) она тоже есть. В system-config-network пытался добавить свою сетевуху, пробовал оба smc-шных модуля, которые есть в списке с параметрами, переписанными из винды. Не хочет добавлять.

Нашел pnptools. Сначала через pnpdump сделал конфиг, закомментировал все кроме сетевухи (на звук все время ругался на конфликты портов и прерываний). Насколько я понял, эта утилита просто задает прерывание и порт для устройства, но даже с заданными параметрами модуль отказался добавляться.

Кто-нибудь, помогите пожалуйста чайнику. Если бы не сетевуха - давно бы уже в винде не появлялся.

umod47
()

RSS подписка на новые темы