LINUX.ORG.RU

Нужен мастер-класс по линуксу


0

0

Ищу хорошо шарящего человека, который помог бы сравнительно быстро разобраться в линуксе на уровне неуверенного админа, способного настраивать хотя бы базовые вещи (видео, аудио, сеть, вайфай, среду) на среднестатистической машине. Оплата деньгами, пивом, ну или просто по договоренности :)
Сам являюсь виндовым админом, периодически пользую линукс для мелких системных нужд вроде клонирования винды. Самостоятельно освоить многие вещи не получается по разным причинам, а ставить систему "лишь бы работала" не хочется.

Простите, если просьба идиотская, но возникла потребность хотя бы наладить связь с шарящим человеком :)

Можно выцепить меня по почте anton_7c3@mail.ru, по аське 284753284, в ирке irc.quakenet.org#uxaos.ru


А ты не торопись. Ко второй звезде ты уже и сам будешь шарить в этом линуксе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

на самом деле в линухе все достаточно "просто" :)
я вожусь с линуксом неделю
облазил кучу форумов и прочел кучу статей
:)
в итоге я установил SuSE (ну потому что просче оказался), там есть Yast
абалденная весч для тех кто работал с виндой (пара дней)
все понятно и наглядно, но в итоге я сижу в текстовом режиме включив MC
просто как примитив настроить все можно и там но не всё там доступно :)
в итоге после недели "мучений" я смог настроить шлюз в другую подсеть.
Например сейчас, я сижу в винде на ноуте, который подключен к шлюзу на SuSE который в свою очередь подключен к другой машине в другой подсети на которой стоит NAT и внешний интрефейс в инет :)

Я(192.168.1.177) ->(192.168.1.1)suse(192.168.0.77)->(192.168.0.1)windows(Nat)(DHCP)->inet

вот :)
далее я разобрался в настройках iptables, не профи конечно но закрыть порты или открыть или перенаправить когото-кудато я могу :)
далее я поднял FTP сервер и настроил бан всяких мерзавцев кто будет пробовать подбирать пароли к FTP

на мой взгляд результат вполне приличный за неделю работы
но это тока начало
понятно что то чего я добился это мизер но етож начало ;)

так что ежели ты Виндовый админ то основные законы ты должен понимать
ну а дальше дело техники и естественно помощи тех кто знает вопрос лучше, например на этом форуме. Я так думаю никто не откажется тебе подсказать кое какие моменты в настройках того или иного сервиса


ssnakess
()
Ответ на: комментарий от ssnakess

Могу книжку посоветовать. При прочтении от корки до корки (ну, разве что, пропуская некоторые моменты навроде advanced работы с текстом в консоли) сможешь хоть генту ставить.

Книжку написал геолог Алексей Федорчук. Интернет-издание. Она также в чуть дополненном виде вышла на бумаге — http://oz.by/books/more1022650.html

И именно бумажную версию я бы на твоём месте и стал брать, т.к. тогда есть мотивация действительно её прочитать.

Также могу консультировать по Jabber, но только по вечерам (университет). JID у меня в профиле, обращайся. Если нет своего JID — заведи.

Obey-Kun ★★★★★
()

kwcenter собако jabber.kiev.ua

пиши в жабер, порешаем что тебе надо.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Спасибо, пошарю по книжке, если будут вопросы - стукну в жабер :)

umod47
() автор топика

Ха! История успеха?! Сохраню ка я ссылочку для какого-нибудь срача win vs. lin %)

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну, тут еще вопрос, кто здесь школота.
А тема не в Job хотя бы потому, что ищется не учитель, а толковый фанатик (общался с такими в свое время, но не сложилось), который хорошо разбирается в системе и давно в ней сидит, неплохо зная потроха. Дело совсем не в деньгах.
Так то толку, можно пойти на курсы, прослушать базовый быдлокурс, написанный по мотивам тех же книжек, от человека, которому конкретно на тебя положить, ибо читает он материал, который вряд ли сам писал. Смысл в этом есть только если ты вообще ничего не знаешь.

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

>Ну, тут еще вопрос, кто здесь школота.

А кто тут просит что бы его за ручку водили? И кто тут не владеет литературой и не способен к самообразованию. Хочешь завести выгодную дружбу? Смешно ведь! Чем плоха книга "UNIX: руководство системного администратора" ? Кроме того, что она ни за кого ничего сама не делает, в отличии от "толкового фанатика" ? А "Linux-сервер своими руками" ? В ней всё пошагово расписано для не особо далёких людей, если человек даже такую литературу неспособен осилить, то он либо не умеет читать, либо хороший лентяй(который ждёт что за него всё сделает "волшебный" друг).

PS. Первый раз вижу такую странную просьбу, конечно толковые друзья и знакомые это хорошо, но заводить оных из корыстных целей да и ещё по объявлению это выходит за рамки моего понимания.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Возможно, неправильно сформулировал. Попробую пояснить.

Мне нужен не человек, который будет водить за ручку, и уж тем более не тот, который будет что-то делать за меня, а шарящий человек, способный пояснить вещи, не описанные в книгах, будь то общесистемные вопросы типа какой выбрать дистрибутив для конкретных целей, либо мелкие проблемы в духе "какую софтину будет удобно использовать".

Книжек у меня хватает. Возможно, не тех (собственно, быть отправленным к толковым книжкам тоже неплохо). Просто копание по книгам и мануалам может занять непомерное время, был не раз опыт копательства. Команду man тоже тер до дыр :)
Был много раз опыт копания не в ту сторону, тоже очень неприятно. А подсказать было некому, в результате все забрасывалось. Ну и время. С двумя работами тяжело найти время спокойно почитать книжку или испробовать на себе метод проб и ошибок. К слову, доехать до книжного с целью посмотреть порекомендованную выше книжку времени до сих пор не нашлось :(

А коммерческая сторона вопроса приведена для того, чтобы показать, что я не хочу оставаться в долгу перед хорошими людьми.

umod47
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.