LINUX.ORG.RU

Сообщения uj2

 

Mueller Unicode и XEmacs

Вот, буквально на днях закончил разбираться с конвертированием словаря Мюллера в dict-формат в кодировке UTF-8 "по-правильному" (т.е. с транскрипциями, с исправлением некоторых ошибок), а также под это дело настроил свой XEmacs на их, транскрипций, отображение %) Локаль, вестимо, ru_RU.UTF-8 (только для таких локалев конвертация и предполагается, хотя может и в других будет работать, под KDE например). Менеджер окон -- Ion2, система -- Debian Sarge, ныне stable :)

Как конвертировать словарь, пишу тут: http://uj2.h15.ru/mutf/mutf.html

Как запустить это дело на XEmacs: http://uj2.h15.ru/mutf-xemacs/to-xemacs.html

Надеюсь, кому-то это будет полезно :) Если найдете какие-то ошибки или там неточности какие -- отпишите на мыло плз...

>>> Просмотр (1024x768, 20 Kb)

uj2
()

Debian Sarge & FVWM: under construction

Вот месяца два назад поставил себе Debian Sarge и пока очень доволен. На скрине:

1) Emacs. Усовершенствований мало, плохо его еще знаю. Добавил пару хуков для C++ (стиль кодирования ellemtel и auto-hungry) -- надо будет еще для C такое выставить, режимы для maxima, для fvwm, поддержку cp1251/cp866l, отключил менюшку и тулбар.

2) XMMS. Изначально русские тэги не показывал, пришлось скачать исходный пакет, патч xmms-recode и поковырять чуть-чуть debian/rules. Результат -- на экране, очень доволен этим патчем.

3) терминал. Юзаю xterm с шеллом zsh. Последний также не слишком активно ковырял, добавил просто свои алиасы, в chpwd добавил смену заголовка у xterm, чтоб удобней их различать было.

4) Firefox. Обновил недавно до 0.9.3, поскольку в 0.8.хз были какие-то раздражающие глюки. Темы: qt -- Motif, gtk -- NeXTStep, gtk2 -- Smooth-Winter.

5) FVWM. Тут изменений достаточно. Добавил какое-то подобие тем (пробовал Crystal и Fvwm-Themes, но не понравилось). Т.е. в главном меню есть подменю, которое обновляется скриптом, сканирующим определенный каталог. Потом другой скрипт меняет заголок, цвета, шрифт. Идея нагло сперта у Suzanne Skinner, скрипт просто читает определенные картинки и подставляет их MultiPixmap'у. Фокус-полиси -- ClickToFocus (спасибо Святогору за решение с фокусом ;) ). Добавлены два списка окон -- один тех, что на экране (Alt+Tab), другой -- тех, что в иконках (Win+Tab). Пока не умею юзать FvwmScript, поэтому часы OSD-шные, в принципе, удобно, но не то. Хочется, чтоб они были в заголовке активного окна.

Вот, собсно, и все :) Что бы хотелось сделать:

- часы в fvwm. Пока думаю, как лучше -- в заголовке или отвести внизу полоску 24-32 пикселя и туда запхнуть часы, индикатор раскладки (xxkb), всякие индикаторы... - прикрутить еще один скрипт к fvwm, который будет читать определенный каталог на предмет иконок для приложений. Это несложно, но все руки не доходят. - к xterm/zsh прикрутить смену заголовка окна при запуске/завершении процесса (например, "xterm [running]: man fvwm"). - к fvwm прикрутить менюшку со списком обоев - поменять xmms на mpd (в пакетах его нету, не знаю, где брать даже)/moosic и прикрутить это дело к fvwm (плейлист через менюшку, управление с биндов или с той пресловутой полоски).

Вроде бы, пока все планы :) Спасибо за внимание.

>>> Просмотр (1024x768, 259 Kb)

uj2
()

RSS подписка на новые темы