LINUX.ORG.RU

Сообщения tired_eyes

 

Почему нельзя поставить %osname% на %devicename% без слез?

Мы привыкли, что на random_desktop можно поставить random_os. Почему же такие сложности со сменой или обновлением операционок для смартов и планшетов? Установка новой версии Firefox OS - открытой операционки! - это целая эпопея. Не говоря уже о Android, который даже обновить толком нельзя во множестве случаев.

Я далек от околомобильной темы и не понимаю, почему так. Используемое в каждом конкретном смарте железо обычно известно и его вариантов как будто не так уж много, куда ни глянь - Cortex да Qualcomm. Так почему, к примеру, CyanogenMod ставится только на конкретные железки, список которых невелик, а не на любой андройд? Аппаратов на Tizen вообще шесть штук на весь мир.

 , ,

tired_eyes
()

Европа отказалась от принципа сетевого нейтралитета

Ну что, господа, немного желтизны на ночь глядя?

https://meduza.io/news/2015/10/27/evropa-otkazalas-ot-printsipa-setevogo-neyt...

TL;DR сетевой нейтралитет все.

 ,

tired_eyes
()

Медленный старт

Ноут грузится долго до старта иксов.

systemd-analyze:

Startup finished in 4.261s (kernel) + 2.856s (initrd) + 24.367s (userspace) = 31.484s

systemd-analyze blame, первая строчка:

12.331s dev-sda5.device

Грешил на HDD, но fsck не находит криминала, bonnie++ тоже. hdparam - все по дефолту и не менялось.

openSUSE Tumbleweed x64, LXQT, ноут Lenovo G770 - старенький, но раньше такого дерьма не было. Я не знаток systemd, чтение мана по поводу .device не дало просветления, идеи закончились.

Версии уважаемых экспертов?

 ,

tired_eyes
()

Создание D foundation, организации, которая будет заниматься развитием языка

Сегодня Андрей Александреску, один из соавторов языка D, довольно известный также в мире С++, сделал неожиданное заявление — он уходит из Facebook, где работал последние пять лет, чтобы вплотную заняться развитием языка D. Он также заявил о начале процесса по созданию D foundation — “организации D” или “фонда D”, организации, которая будет заниматься развитием и продвижением языка. Он также заявил, что доходы от продаж его книг будут идти в бюджет вновь созданной организации.

Анонс на официальном форуме - http://forum.dlang.org/post/xsqrdgwnzehdmfmvcznn@forum.dlang.org

Будущее языка будет лучезарным. D'scuss?

 

tired_eyes
()

Новая версия языка D - 2.068.0

Всем привет.

Cегодня состоялся релиз D 2.068.0.

Этот релиз — последний перед переходом на DDMD, фронтенда компилятора D, написанного на D (текущая версия все еще на C++). Проделана большая работа по общей стабилизации:

  • В компиляторе DMD устранено 43 регрессии и 53 бага;
  • В стандартной библиотеке языка, Phobos, устранено 5 регрессий и 11 багов;
  • В библиотеке времени выполнения (druntime) устранено 3 регрессии и 9 багов;

Большое количество функций Phobos было «ранжифицировано» (переписано на использование ranges), это позволило существенно сократить необходимость стандартной библиотеки в сборщике мусора.

После долгой и жаркой дискуссии модуль std.typetuple переименован в std.meta, TypeTuple — в AliasSeq (с сохранением обратной совместимости). Это сделано по причине путаницы и регулярно возникающих вопросов о том, чем Tuple отличается от TypeTuple.

Добавлена новая прагма — pragma(inline), позволяющая более явно управлять встраиванием (inlining) функций.

Переработана реализация ассоциативных массивов, благодаря чему на больших массивав скорость выборки увеличилась в некоторых случая до 25%.

Анонс на официальном форуме: http://forum.dlang.org/post/mq9shk$1f47$1@digitalmars.com Полный changelog (англ): http://dlang.org/changelog.html

---

D - компилируемый язык с Си-подобным синтаксисом, хорошим метапрограммированием, продуманным дизайном... и нулевым маркетингом. Не рискнул сразу после регистрации лезнь в «Новости», но все же считаю, что эта тем здесь кому-то интересна. Есть на ЛОРе пользователи D?

 

tired_eyes
()

RSS подписка на новые темы