LINUX.ORG.RU

Сообщения svyatogor

 

«Быдлокодим» потихоньку

Давненько ничего не выкладывал. А тут и повод хороший есть! Дисертационный проект (MSc computer science), который исходно писался на виндах был успешно перенесен на mono. Спасибо авторам dnAnalytics, выпустившим сборку под линукс с нативными библиотеками.

Monodevelop, увы, пришлось выкинуть, ибо падает больно часто. Gedit вполне подходит. Написал скирпты сборки сначала как Makefile потом посмотрел на это чудо, выкинул и переписал под nant.

Софт по большей части дефолтный. Настройки шрифтов - искаробочные. Запускал dpkg-reconfigure, но что поменял - не помню :) в интерфейсе - Lucida Sans. В консоле - consolas. В заголовках окон - Corbel.

Сам диплом - нелинейные методы регрессии на базе kernels. Ridge regression с ее наследниками, kernel версия сопряженных градиентов и т.д. Для работы с матрицами используется dnAnalytics, который в свою очередь обращается к нативной версии MKL. На GUI забил - ибо нет времени. По мере необходимости данные визуализирутся в Octave.

p.s. как сдам все - выложу библиотеку под gpl, авось кому пригодится. за код мне не будет стыдно.

>>> Просмотр (1280x800, 294 Kb)

svyatogor
()

мой взгляд на юзабельный гном

До сих пор я никогда не пользовался гномом в чистом виде. Обычно ставил fluxbox/openbox а из гнома выдергивал разные куски. Это мой эксперимент по приведению гнома в юзабельный вид.

Первым делом я ыкинул верхнюю панель, а нижнюю уменьшил, так что она стала похожей на флюксбоксовскую. Потом отрубил на рабочем столе все иконки, а следом и сам рабочий стол. Напанеле было оставлено только самое нужное. Ниболее нужные команды развешаны по шорткатам, меню вывзывается кнопкой Win, а все остальное можно запустить из окна Run Application, доступного через Alt-r.

Кроме того на скрине наблюдаем запущеный Listen - худесный гномовский аналог amarok и gajim, представлять который нет нужды.

>>> Просмотр (1280x1024, 293 Kb)

svyatogor
()

Новый комп + Ubuntu Dapper

Получил недавно на работе новый комп. Сначала о конфигурации: IBM P4 3GHz + 512 Ram + 160 Gb SATA HD + 17" TFT. все просто летает.

Решил рискнуть и поставил на него еще не вышедший официально Ubuntu Dapper. Поставил с диска Breezy минимальную установку, прописал репозитарии dapper'а и сделал dist-upgrade.

Установка и настройка прошли почти гладко. Не скажешь даже, что бета! Из приятного для меня хочу отметить:
* php 5.1.2 - наконец не крашится с compatibility mode
* easyTag - нучился правильно писать тэги в уникоде. При этом поддержка всяких 'неправильных' кодировок расширена.
* rhythmbox - много улучшений
* появился gtk с поддержкой cairo
* suspend/hibernate работает с пол-пинка (даже кнопки на клаве сам подцепил)

Глюки заметил серьезные только в OO - уродские шрифты и зависания. И еще Evolution глючит при работе с Exchange сервером.

Теперь о скрине: мой любимый fluxbox 0.9.14. В gnome-terminal изучаем кусок кода Asterisk'а в поисках странного бага с очередью. Rhythmbox играет Modern Talking. Шрифты настроены a'la винда - до 15 пикселов не сглаживаются.

JPG изуродовал шрифт в терминале, а PNG никак не ужимается, поэтому даю отдельную ссылку на скрин нормального качества (522 Kb): http://img218.imageshack.us/img218/4599/screen0802066fp.png

>>> Просмотр (1280x1024, 247 Kb)

svyatogor
()

моя первая тема для fluxbox

Сей скриншот решил отправить ради темы fluxbox, которую только что закончил. Основной задаче было создание легкого скина, с 'читабельным' шрифтами, который бы максимально следовал цветам GTK темы Industrial. Если кого заинтересует, могу выложить.

>>> Просмотр (1024x768, 158 Kb)

svyatogor
()

Десктоп в спокойных тонах

Надоели мне ярки темы crystal/nuvola/etc и замутил я себе вот такой десктоп. Иконки в рокс - gperfection2. Фактически это доведенная до ума дефолтовая схема гнома. GTK тема - Munja-Remix.

По центру экрана Emacs-22 (из CVS). Переползаю на него из вим. Кажется начал понимать что к чему и он мне начинает нравится :) В этом самом емаксе пишу fbconf - GUI утилитку для настройки Fluxbox. Не удивляйтесь, что пишется она пока я в openbox'е. Выбор между этими двумя WM'ами зависит больше от настроения.

Внизу экрана - pypanel.

>>> Просмотр (1280x1024, 281 Kb)

svyatogor
()

Без комментариев...

У нас в универе... Как я понимаю этот первый шаг к 'гашению' виндоузов на компах :)

>>> Просмотр (500x667, 37 Kb)

svyatogor
()

Мой ноут.

Вот такое недавно сообразил на своем лэптопе. Система: 633 Mhz Celeron, 154 MB Ram, 6 Gb HD, ATI Rage Mobility 2 Mb, 800x600. Стоит fluxbox-0.9.11 с темой Alienware. Шрифт Arial (в BMP - Trebuchet), сглаживание специально вырубил - стаким разршением расплывается сильно.

Плэйлист для разнообразия сменил ;)

>>> Просмотр (800x600, 287 Kb)

svyatogor
()

И снова Fluxbox

Вот под замутил такой скрин. Fluxbox 0.9.11, Firefox 1.0, mlterm, idesk ну и обязательная программа "в верхен прваом углу".

Никаких особых коментариев.

P.S. Всем любителям легких WM советую раз в полгода ставить на неделю KDE или Gnome и менять vim/emacs на kate, тогда полнее ощущается легкость любивого WM :)

>>> Просмотр (1280x1024, 287 Kb)

svyatogor
()

Закос под ... Linux :)

Надоели мне закосы, разной степени кривизны, под мак ось решил я вот такой такой вкрин сделать. Нет у меня на рабочем столе ни Window'ского таскбара, ни маковских панелек меню, потому и называется он "закос под Linux".

Итак, что мы имеем. fvwm-2.5.10 с патчем translucent для меню, Rox Filer и beep-media-player. Конфиг основан на fvwm-crystal и настройках taviso. Цветовая схема почти полностью переработана. Рабочих программ не запустил специально, иначе вы увидели бы на экране один только vim ;)

P.S. Иконки и правда маковские, взяты с kde-look.org

>>> Просмотр (1280x1024, 190 Kb)

svyatogor
()

Кристальный FVWM

Последнее время похоже возвращается мода на FVWM. Вот под ее воздействием я и ... хотя нет, вру. Попробовать FVWM меня побудили скрины fvwm-crystal с сайта linuxcult.org

И вот я поставил FVWM 2.5.8 и прикрутил к нему crystal последней версии (http://fvwm-crystal.linux.net.pl/). Конечно пришлось покопаться в конфигах и сменить кое-какие настройки. Поначалу немного непривычно но в целом удобно и имхо красиво.

Запущено 4 Eterm'а. В нормальном состоянии они на разных столах, но не станешь ведь сюда четыре скрина кидать ;) В одном запущен irssi, в другом mc, далее mutt с патчем sidebar (см. http://wiki.mutt.org/) и vim . Свернуты два одна - Firfox и Gaim. Кнопочки в верхнем правом углу дают полный контрол над XMMS.

Вот собсно все что я могу сказать, по поводу сего скрина :) Ждемс коментариев...

P.S. За JPEG сильно не ругайте. В png минимальный размер - 600К, даже с урезанной палитрой.

>>> Просмотр (1280x1024, 297 Kb)

svyatogor
()

K48, зацени.

По принципу "раз пошла такая пьянка", шлю свой скрин тоже. Итак, что мы можем здесь наблюдать: fluxbox 0.9.8 со стилем sn33z и шрифтом Zyn Cyr. Запущен свежий NetBeans 3.6, Firefox 0.8 - читаем доки по JTable. XMMS с подходящей (ИМХО) темкой висит тихо мирно в углу. Ну в верхнем правом углу обязательная прога - и так знаете какая... В трее висит Gaim - плюнул на траблы с русским, в остальном классная прога.

P.S. Локаль KOI8-R. Сглаживание во флуксе работает без проблем...

>>> Просмотр (1280x1024, 269 Kb)

svyatogor
()

ИМХО красиво :)

Не удержался запостить свой KDE десктоп с нового компа. Немного о машине: Pentium 4 2.4 GHz, 1024 MB Ram, 80GB Hard.

Система Gentoo 1.4 собранная со stage3 с KDE 3.1.4. Оформление окон и тема виджетов - Plastic. Иконки Noia 1.0. Да вот собсно и все. Ругайте, но не сильно :D

>>> Просмотр (1280x1024, 261 Kb)

svyatogor
()

Вот это закос по OsX

Сабж, собсно. Тут недавно был скрин с претензией на OsX, а это мой вариант.

>>> Просмотр (800x600, 54 Kb)

svyatogor
()

Re: Gentoo 1.4_rc + fluxbox + etc.

Вот такой у мнея рабочий стол. Система: Gentoo 1.4 WindowManager: Fluxbox ICQ Client: SIM Player: XMMS :) Иконки - это idesk с картинакми из Noia. (Gimp - это так, для скрина...). IMHO Легко, красиво и, глявное, быстро. Вот, собсно и все. Валяйте, ругайте, но не очень ;-)

>>> Просмотр (800x600, 262 Kb)

svyatogor
()

Mandrаке 9.0 + KDE (правильный скрин)

Тут недавно было обсуждение одного скрина с тем дистром и КДЕ, вот я и решил свой скрин для сравнения запостить. Имеем: Mandrake 9.0, KDE 3.0.3, Liquid, Crystal Icons, Anti Alliasing. На преднем плане KDevelop с моим проетком KCHords (http://kchords.sourceforge.net). Сорри, не удержался от соморекламмы. На заднем плане Mozilla 1.1 (пока не собираюсь обновлять). Кроме того запущенa ICQ (SIM - лучший ICQ клиент для Линукса!). Ну конечна та самая программа "в верхнем левом/правом углу". Вот собствеххо и все.

>>> Просмотр (800x600, 147 Kb)

svyatogor
()

Mandrake 9.0 RELEASE

Вот так выглядит свежеустановленный Mandrake 9.0. Тема Aqua. Хочу добавить что багов почти нет работает out-of-box (ну кроме ADSL ;)

>>> Просмотр (800x600, 191 Kb)

svyatogor
()

RSS подписка на новые темы