LINUX.ORG.RU

Сообщения stav_artefakt

 

Слишком олдскул

Собственно, в названии темы и есть описание. Олдскульная тема (закос под BeOS), XFCE. Использую приложения как из гнома, так и из кед — тулкитофобией не страдаю, и выбираю лучшее по функционалу.

Все увлечены плоскотой и материалдизайном, но я за все годы так и не нашёл чего-то лучше и красивее BeOS, потому и использую темы с закосом под неё.

Тема GTK: https://b00merang.weebly.com/beos-r5.html
Тема оконного менеджера: самописная на основе стандартной B5 из XFCE
Иконки: https://github.com/mdomlop/retrosmart-icon-theme

Шрифты: Arial без сглаживания, единственное, от чего глаза не болят. Могу выложить fontconfig, если кому надо — там подмена ряда шрифтов, разное сглаживание для разных, и прочее.

>>> Просмотр (1920x1080, 217 Kb)

 , ,

stav_artefakt
()

Есть ли жизнь без Google?

Давно хотел показать свой смартфон, в котором нет гугла; а тут ещё и f-droid обновился, и о нём все заговорили...

Итак, в один прекрасный день google задолбал меня настолько, что я решил выкинуть его на помойку. Решительно взял свой Galaxy Nexus, сделал полный вайп, поставил CyanogenMod без GApps, f-droid, и несколько приложений «руками». Что можно видеть на скрине?

( Список приложений, которые можно видеть на главном экране, с кратким описанием: )

Кое-что, конечно, не поместилось на рабочем столе, и распихано по папкам; такие приложения я вынес на второй рабочий стол, просто чтоб показать, что ещё есть (обычно, конечно, не «кручу столы», а открываю из папок):

( Список того, что не поместилось на главный экран: )

Если кто-то знает свободные аналоги того, что установлено руками - буду благодарен.

Чего пока что не хватает: конвертер валют (в f-droid есть несколько, и ни один не умеет чилийский песо); карта метро (в ametro все чилийские карты старые, как говно мамонта - наверное, надо на связь с разрабами выходить и предлагать помощь по актуализации); мессенджер (буду благодарен за советы; пока что адекватным вариантом кажется прикрутить фейсбук в качестве транспорта jabber, а для jabber поставить Tigase Messenger). Ну и, конечно, хотелось бы заменить вообще все несвободные программы на свободные аналоги... Буду рад подсказкам и наводкам.

Мои впечатления от F-Droid

Большинство софта довольно неплохо; хотя, как видно, некоторых вещей не хватает. Если говорить о самом хранилище, то очень не хватает пользовательских оценок и рейтинга; в сочетании с отсутствием скриншотов это приводит к тому, что чтоб выбрать приложение, зачастую приходится поставить пять-шесть приложений на телефон и самостоятельно протестировать каждое. Это - скорее, не аналог GooglePlay, а аналог Synaptic для телефона. Печалит то, что соотношение FOSS/non-free приложений для андроида совсем не то, что для «большого брата».

Из плюсов - телефон стал медленнее разряжаться (просто раза эдак в полтора-два медленнее), причём я даже не могу понять, с чем это связано.

>>> Просмотр (720x1280, 296 Kb)

 , ,

stav_artefakt
()

RSS подписка на новые темы