LINUX.ORG.RU

Сообщения staseg

 

Дипломный девелопмент

Суть дипломной работы: разработка САПР (проектирование ЛВС) и реконфигурируемой имитационной моделирующей среды на ПЛИС, которая модельку обрабатывает и рассказывает САПРу, как идут дела. ПРОФИТ - адски, реактивно быстрый процесс моделирования. В целом же у подхода назначение более широкое, выходящее далеко за пределы моделирования, и вообще моделирование притянуто за уши:). Но диплом должен быть о чем-то конкретном, вот и остановились на моделировании ЛВС - достаточно просто и наглядно.

Сеть может проектироваться в много уровней, но в итоге вся реальная топология создается соединениями портов устройств (на скриншоте этого не видно, но внутри каждого устройства еще моделька его внутренностей с уходящими «наружу» соединениями). Когда все это дело еще и моделируется, можно наблюдать всякие таблицы и Qwt-шные графики, но ПЛИС на работе, так что программульку показываю в минимальном варианте.

Теперь про скриншот. Писалось все в моей любимой kateньке, кусочек от которой поместился в левом нижнем углу. В продакшен пошел от-astyle-нный исходник. И сразу замечу, чтоб местные эстеты не распыляли своих сил, когда пишу один, форматирую код так, как нравится, и мне похер, кто и что об этом думает. Моррисон попал в кадр совершенно случайно, но раз уж попал, не спроста это, и нечего тут перефотографироваться, ятакщитаю.

Konsolька - только для скриншота, в жизни yakuake на всю правую половину экрана; Ш - дроид моно, 11. Амарок почти дефолтный, обычно естественно просто в трее висит. Кроме того в кадр почти не попали быдлоасечка aka kopete, kmail и firefox, но сриншот таки с ЛОРом.

K-нопки нет, Run command (Alt+F2) rocks! В панели задач можно наблюдать, как старательно ksnapshot сфоткал запускающегося себя, сцуко. Апплеты - мониторы трафика и ЦПУ. Нужны как минимум, чтобы следить за обновление мира. Эксперимент по засовыванию этого счастья в правую выпадающую панельку закончился ничем, за пару месяцев я банально затрахался возить мышом вправо, а хоткея на появление панельки не повесить (или я не прав?). Интересный баг в трее: стрелочка открытия/сокрытия иконок софтин не рисуется, но она там есть.

В целом DE весьма дефолтно, наверное. Ш - DejaVu Sans, тема плазмы - Elegance, стиль окошек - plastik, виджетов - QtCurve с легка подстроенным KlearLooks. И тут же вопрос: какого черта моя любимая Cleanlooks перестала работать в однокликовом режиме (настройка применяется только для долфина, во всем остальном окружении и софте приходится дваждыкликать)? Баг произошел после того, как ~/.kde4 был снесен, т.к. подзасрался он с версии 4.2 (на данный момент 4.4.4), несколько раз после обновления приходилось что-то вручную в конфигах писать. То есть на старом ~./kde4 с нынешней версией KDE Cleanlooks ведет себя хорошо, а в новом - как дилда.

На обоине какая-то трава с kde-looks. Голая обоина (~2Mb), сливная ручка присутствует, иконки на рабочем столе, естественно, тоже.

PS. Картинки устройств для САПРа были откуда то неподлинно скопированы, надеюсь, за мной еще не выехали.

PPS. Писалось на Qt4, на плюсах, т.к. ваять интерфейсы на gtk на си, мне не уперлось, другими кроссплатформенными тулкитами не интересовался. Про С+Python знаю, но ненавижу я пистон за его форматирование кода искаропки. Ну и вообще Qt мне несколько ближе, ибо KDEшник.

>>> Просмотр (1680x1050, 415 Kb)

 , ,

staseg
()

RSS подписка на новые темы