LINUX.ORG.RU

Сообщения sonofnet

 

Networkmanager Console

Можно ли управлять networkmanager'ом из консоли? Или только из гуи? Вообще-то у меня ограниченное количество сеток к которым надо подключаться - 4. Может можно его настроить чтобы он опознавал в какой сетке я нахожусь и подрубался (без гуи)?

sonofnet
()

Help! Затупил и убил /var...

Сегодня поутру я ацки затупил. Решил изменить размер каталога /var у себя в генту... Сделал lvreduce -L-1G /dev/vg/var и убил его. Он после этого ессесно вар не примонтировался и выдал ошибку бед супер блок. Я с дури решил и форматнул его...

После такого всплеска гениальности я не могу проапдейтить портажи.

emerge portage выдает:

!!! Error: circular dependencies

как это можно побороть? Заранее спасибо за помошь. Стеб - веллкам :)

sonofnet
()

Murrine Engine - customization help needed.

Поставил себе офигительную тему Мурине-Блэк. Обалденная тема - все просто супер, от цветов балдею. Но! :) Может мне кто-нибудь помочь убрать из нее "глянец". Т.е. градиент в кнопочках и заголовках окон. А то он все ощущение портит. И еще у меня заголовки окон написаны черным цветом и обведены белым - смотрится ужасно. Можно ли и это как-нибудь побороть? Заранее спасибо за подсказки (может уже кто разбирался). Я себе ставил мурин-конфигуратор, но мне это не помогло... :)

sonofnet
()

MacMenu и Firefox?

Когда macmenu будет работать и с firefox? Желательно еще конечно и acrobat reader'ом...

sonofnet
()

DirectFB - graphics management.

Загадка, ответ на которую я не смог найти на сайте directfb... Что совсем не значит, что вы не сможете... :) Если это directfb, т.е. фреймбуфер, то все что относится к графике - обрабатывается процессором? Но они на сайте пишут, что они вроде как обстрагируются от железа. Значит ли это, что они взаимодействуют с графикой через графическую карту, не загружая процессор? Как например это делает xorg (gl).

sonofnet
()

Gaim - как уменьшить ширину контакт листа?

Поставил себе gaim руссифицированный. Теперь контакт лист занимает в ширину пол экрана... А сжать его не дает русское меню наверху (слишком длинные слова). Как с этим бороться? У меня гайм с крупными иконками. Генту. Xfce4.

sonofnet
()

Gentoo/X11/russian keymap.

Ребята привет, как в генту добавить русский язык в иксах?

sonofnet
()

Вид skype в xfce.

Как изменить вид skype в xfce? Я скачал тему qt и бросил ее в ~/.qt что делать далее?

sonofnet
()

Python ли?

Я созрел для изучения языка программирования. Поздравления принял... Решил посоветоваться какой из языков лучше выучить. Очень хочется чтобы это был язык позволяющий писать легкие и скоростные веб приложения, но так же бы давал возможность программирования (программы)и написания скриптов для линукс.

Посоветуйте что нужно для изучения языка, как лучше этим заняться, какие приложения нужны. Где почитать итд... Не хочу учить перл, так как мне кажется что это уже немного устаревший язык, темболее разработан для работы с текстом, насколько я понимаю.

sonofnet
()

Привязка скриптов к мультимедийным клавишам ноута- как реализовать?

Здесь: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1662428#1663921

Se упоминает о привязке скрипта (громкости) к клавишам ноута, подкиньте хауту по этой теме пожалуйста.

sonofnet
()

AMD+ATI=better linux drivers?

Есть ли повод ожидать улучшение качества видео драйверов от АТИ, после объединения онной с АМД, которая, в отличие от интел, охотно делилась спеками на свои процы?

sonofnet
()

timeout in locking authority file

Стоит Генту. Поставил xfce4. Вернее я ее переставил, не помню почему. Я сделал emerge -C после чего поставил заново. От рута xfce запускается великолепно, а вот от юзера я получаю такие строки: timeout in locking authority file /home/user/.serverauth.8027 потом трижды timeout in locking authority file /home/user/.Xauthority после чего ооооочень медленно запускается xfce с дефолтными настройками... Заранее спасибо за помощь.

sonofnet
()

Конфигурационный файлы пользователя - в каталог /home/user/.etc - как?

Система генту минимал. Нужно чтобы все конфиг. файлы приложений прописывались не в /home/user , а в /home/user/.etc - как это можно реализовать? Есть в опция .configure --sysconfdir или как-то так, а есть ли ее аналог для конфигов пользователя (что-то вроде --usrconfdir=/home/user/.etc)? И если есть, как его грамотно прописать в генту, чтобы можно было обновить "мир" и все конфиги пользователя легли в нужную дерикорию. Заранее спасибо.

sonofnet
()

Slim failed to execute login...

Генту минимал. Поствил себе slim (логин манагер). Он прописался в /usr/bin . Добавил ссылку на него в /etc/init.d/ . После чего прописал его - rc-update -a slim default . Ребутнулся - вижу слим, набираю логин, пасс - он пишет: failed to execute login и вырубает иксы. Подскажите как настроить?

sonofnet
()

Gentoo GUI autostart how to?

Поставил себе генту минимал. Супер! Теперь встал вопрос, как настроить автологин и гуи эт стартап? Поможите! :) Спасибо.

sonofnet
()

Что лучше emerDe или Gentoo Prefixed Portage?

Я собираю себе LFS и выбрал для себя гентушный менеджер пакетов. Но так как родной гентушный поставить нельзя, я нашел 2 альтернативы. Первая называется emerDe (живет тут: http://emerde.freaknet.org). Вторая это походу сама emerGe для других дистрибьютивов (живет тут: http://www.gentoo.org/proj/en/gentoo-alt/prefix/index.xml). Вроде бы хочется поставить настоящую гентушную, но у них написано, что она не работает с основным деревом портежей. Или она не работает на "нелинуксах" - я не понял. Раскройте тайну пожалуйста. Но если она не работает с основным деревом, то есть смысл ставить emerDe, которая-таки работает. Но фиг знает, когда она последний раз обновлялась... Посоветуйте что лучше.

sonofnet
()

Размер окна в Beryl

Недавно я допер-таки как сделать так, чтобы окна в бериле открывалить на отведенных для них местах. Теперь мне бы хотелось узнать как определить высоту/ширину окна, чтобы они не перекрывались. Может кто знает? Заранее спасибо.

sonofnet
()

Есть ли аналоги Video Enhancer в линукс?

Программа позволяет убрать или сгладить "шашечки" в видеофильме. Или можно ли как-то избавиться от артефактов, появившихся в результате сжатия видеофайла? Некие крутые проги умеют просчитывать это, а вот под линухом есть что-то подобное?

sonofnet
()

Vim as ebook reader?

Я слышал что многие читают книги в Vim. Это меня очень заинтересовало. Можно ли сделать в Vim автопрокрутку (построчно)? Есть ли возможность сделать что-то вроде библиотеки книг? Запоминать, где закончил вим умеет, насколько я понял. И переход в "режим чтения" по горячей клавише тоже мона организовать?

И можно ли интегрировать вим и линкс/линкс2? Мне часто поподаются длинные страницы с текстами, поэтому хочется их читать через букридер, но имея возможность править текст, записывать кусочки.

Все в консоли. Спасибо.

sonofnet
()

Newbies attack - question 1!

Недавно построил LFS. Теперь мне нужно подключить комп с LFS к компу с виндой (ХР), у которого есть выход в инет. Смысл - иметь доступ к инету с LFS компа. Соединил кабелем (RJ45 - ethernet) два компа. Что нужно теперь сделать, чтобы с компа LFS можно было вылезти в сеть? Спасибо.

sonofnet
()

RSS подписка на новые темы