LINUX.ORG.RU

Сообщения sol_linux

 

Перестали работать сочетания трех клавиш на клавиатуре.

Форум — Linux-hardware

Запускаю я тут свой любимый elementary OS, пытаюсь закрыть окно по Shift+Win+C - не работает. Подумал на косячный линукс, но также оказались не работающими сочетания Ctrl+Alt+F1 ... F7. На внешней клаве сочетания работают.
Перед запуском решил протереть клавиатуру жидкостью для очистки стекол - видимо капля попала куда-то не туда.
Вопрос: можно ли это как-то исправить малыми жертвами?
UPD:
Модель ноутбука: Samsung NP350V5C

sol_linux
()

Что там сейчас для веба используют?

Форум — Web-development

Попросили меня разработать интернет магазин. Вебом особо не инетересовался, больше увлекаюсь графикой на С++, но как-то писал в универе на PHP более менее функциональный сайт. Кроме-того, в том же универе у нас был C# и мы там смотрели на MVC в вебе. Сначала все немного плевались, но как оказалось вносить изменения и новый функционал было весьма удобно.

На чем сейчас лучше писать интернет-магазин? Лучше наверное взять готовый и допиливать его, чем писать с нуля? Какие фреймворки и языки использовать? (знаю PHP, Python, jQuery более менее).

(Только сейчас вспомнил, что здесь есть раздел Web-development, но кажется я не могу перенести тему)

Перемещено true_admin из development

 

sol_linux
()

steam + 64bit + ati

Форум — Games

Привет всем, у меня Elementary OS 64bit, и стим из репы, соответственно 32 битный. На ноуте видеокарта AMD HD 7670, драйвера проприетарные 64 битные.
Стим видит лишь 32 битные mesa драйвера из-за чего в крутые игрушки особо не поиграть. Как исправить ситуацию? Нужно ставить 32 битные проприетарные дрова от AMD?

sol_linux
()

Баг в QtCreator?

Форум — Development

QtCreator 2.8.1 - 3.0.0
Баг: При переключении раскладки (например по Tab), следующий символ не печатается, то есть если в редакторе QtCreator пробовать нажимать поочередно <Tab> и «f», то символы печататься не будут, хотя ожидаемые результат должен быть «fаfаfаfаfаfаfаf».
OS: Elementary OS, x86_64

Не пойму, дело в ОС или в QtCreator. Буду рад, если кто-нибудь проверит.

sol_linux
()

Статические методы или синглтоны менеджеры?

Форум — Development

Очень сталкиваюсь с проблемой менеджмента объектов. Например, сейчас пишу класс Profiler для замера скорости выполнения участков кода. Объектами этого класса нужно управлять, так как например одна функция может выполнятся несколько раз и в профайле нужно подсчитывать количество вызовов, среднее время исполнения и т.д.
Есть два варианта менеджмента этих объектов:
1. Создать статические методы в Profiler:

/// Делает профайлер текущим, осуществляется замер времени  
static void startProfiler(int id);   
/// Замер времени останавливается    
static void stopProfiler(int id);
Минус этого подхода в том, что класс Profiler теперь имеет две обязанности, имеет много статических методов и членов не особо относящихся к основной задаче класса.

2. Создать менеджер-синглтон который и будет осуществлять менеджмент объектов класса. Минус этого подхода в том, что нужно осуществлять менджмент большого количества экземлпяров разных классов и на каждый такой класс делать собственный менеджер. То есть, например у меня есть различные ресурсы: текстуры (1D, 2D, 3D, Cube), меши, изображения, шейдеры, шрифты, материалы и т.д.. Иногда требуются методы для загрузки всех ресурсов, обращению к некоторому ресурсу и т.д. Не слишком ли много менеджеров будет?

Вот теперь думаю как лучше делать. Со статическими методами выглядит весьма просто - но не знаю как он поведет себя в долгосрочной перспективе. Использование менеджеров смотрится как ООП-way, но на каждый ресурс по своему менджеру - очень много классов.

sol_linux
()

CMake и структура проекта

Форум — Development

Начинаю писать (точне переписывать) небольшую библиотеку. Для сборки хочу использовать CMake. В корне имею приблизительную архитектуру:
build - каталог сборки
cmake - модули для CMake
deps - библиотеки (для всяких вонючих винд)
docs - документация в Doxygen
src - исходники *.cpp и *.h
tests - тесты
В CMake пока разобрался с подключением библиотек. От CMake я также хочу автоматизированную либы и тестов, а также генерирование документации. Кроме того, в тестах хочется инклюдить хедеры примерно таким образом:
#include «projectName/header.h»
Единственный способ, который я могу реализовать - это создать в src директорию projectName и уже там разместить исходники библиотеки, но выглядит это как то не очень.
Как-то криво я написал, прошу кинуть ссылки на небольшие библиотеки с подобной архитектурой. Очень хочется посмотреть на правильный CMakeLists.txt.

sol_linux
()

Будущее ElementaryOS

Форум — Talks

После упадшего дебиана захотелось чего-нибудь некрасноглазого. Убунта слишком своеобразна своим ДЕ. Выбрал elementaryOS. Записал образ на флешку и пробую. И знаете, это первый дистрибутив который мне сразу понравился. Хорошие шрифты, отличный дизайн. Настроек правда мало, хочу я например чтобы столы переключались мгновенно, но не нашел ничего такого в настройках, да и непонятно как изменить количество этих самых рабочих столов. Но если сравнить бубунту и elementaryOS по дизайну DE, то второй однозначно лидирует.
Призываю аналитиков лора, чтобы предсказать будущее сего чудесного дистрибутива. Пользуеся им кто-нибудь еще? Остерегаюсь того, что этот дистрибутив загнется из-за непопулярности, а это будет весьма печально.

 

sol_linux
()

Все пропало

Форум — Talks

Настроил венду - bblean, cygwin, gajim, QtCreator - вроде все идеально. Вчера уже привык тут, а сегодня загружаю и bblean уже криво переключает рабочие столы (столы переключаются, а окна остаются, то есть не исчезают). Это печально =(.

А линукс тут притом, что около пяти дней назад мой Debian Wheezy после апдейта превратился в горящий танк. Где нормальные, стабильные ОС?

sol_linux
()

OpenCV + C++

Форум — Development

Начал учить OpenCV. Всегда думал, что API полностью на Си, но тут обнаружил, что все как-то смешано. Половина функций находится в пространстве имен cv, а другая половина в global space и начинается с cv*. Есть ли какой-либо мануал по объектному API (если он вообще существует), или можно не парится и использовать только Сишное API?

sol_linux
()

Qt фоновая прослушка событий клавиатуры

Форум — Development

Пишу маленькую утилитку на PySide. Хочу чтобы при нажатии определенной комбинации клавиш ее окно появлялось (функционал вроде guake, tilda и т.д.). Можно ли это сделать кроссплатформенно средствами Qt?

 

sol_linux
()

Fat32 и права на запуск

Форум — General

На компьютере две ОС: Linux и Windows. Необходимо предоставить общий доступ к некоторым данным. Для этого создал отдельный раздел в fat32.
Для монтирования в fstab прописал:
UUID=1902-CA05 /mnt/data vfat utf8,defaults,uid=1000,gid=1000 0 0
Однако возникла небольшая проблема в связи с тем, что все файлы на этом разделе автоматически становятся executable. Никакие chmod -x file не помогают. Это ограничения Fat32 или я не правильно монтирую?
Если дело в fat32, то какую ФС лучше использовать для данном задачи?(предполагается избежать геморроя с виндой)

sol_linux
()

IDE с автодополнением и краткой документацией для C++

Форум — Development

Не так давно, по учебе, сидел в Visual Studio 2012 и писал лабораторную по C#. Приятно был удивлен, работе автокомплита в этой среде. В подсказке, помимо заголовка метода, показывалась краткая документация к нему. Нет ли каких нибудь плагинов для Qt Creator или другого IDE для C++, который бы делал нечто похожее, но например использовал формат Doxygen, для представления краткой документации.

sol_linux
()

Про шрифты на оффтопике

Форум — Talks

По ряду причин требуется держать windows на соседнем разделе. С горем пополам настроил так, что стало более-менее привычно, но со шрифтами все еще имею проблемы. Дело в том, что они весьма расплывчаты и часто страдают наличием радуги (возможно мой большой dpi виноват). В Linux все круто.
Для сравнения:
1. Linux:
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/04/51b43e5d04528fb615a8a1ad...
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/04/9cb2fb43bb3c12dd427995ce...
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/04/d0261f8f5b36fefd66235a0a...
2. Windows 7:
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/04/fdeefca8da00dd44221809b4...
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/04/133527e036dc326129334117...
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/04/5f4807921a6eac1d39d87eb6...

Более менее одинаковые шрифты в QtCreator, хотя в виндовом все же менее четкие.
Как сделать чтобы все было круто?
(Прошу не отсылать на winfaq, т.к. там они скорее всего не увидят проблемы)

sol_linux
()

Перекрасил eclipse полностью

Галерея — Скриншоты

Наконец-таки настроил eclipse под темное окружение, причем так, чтобы глазам не было больно.
Рецепт:
1. Запускать с GTK темой Murrine Duo Clean
2. Поставить тему Monokai 3. Установить Eclipse Juno Dark:

cd ~/apps/share/eclipse/dropins
git clone https://github.com/Prototik/Eclipse-Juno-Dark
4. В Eclipse-Juno-Dark/themes/css/juno.css подправить некоторые значения #444 на цвет background из темы, которая будет использоваться в подсветке кода
5. Почти все хорошо, кроме иконок, которые изначально заточены под белый цвет. Исправлять так:
cd eclipse/plugins/
find . -name "*.gif" -exec mogrify -negate {} \;
find . -name "*.png" -exec mogrify -negate {} \;

cd eclipse/configuration/
find . -name "*.gif" -exec mogrify -negate {} \;
find . -name "*.png" -exec mogrify -negate {} \;
Эти команды рекурсивно обойдут нижлежащие директории и сделают mogrify -negate для каждого gif и png файла.
Команда mogrify -negate инвертирует цвета изображения (нужно установить imagemagick)

UPD: Немного подредактировал тему: http://plasmon.rghost.ru/44748005/image.png

>>> Просмотр (1366x768, 141 Kb)

 

sol_linux
()

Подключение текстового файла к исходнику

Форум — Development

Пусть имеется произвольный текстовый файл smth.txt.
Хочу сделать примерно следующее:
string s = «#include smth.txt»;
То есть, на этапе компиляции подставить в кавычки содержимое файла smth.txt.
Поясню зачем мне это надо: пользовательские данные у меня загружаются из ресурсов, но иногда нужны некоторые внутренние системные данные, которые не должны находиться в каталоге с ресурсами. Конечно можно вручную скопировать текст из smth.txt в s, но получим дублирование (а это плохо).

 

sol_linux
()

Библиотеки работы с графами.

Форум — Development

Нужна простенькая библиотека работы с графами на С++. Пришлось тут по XML строить граф, но в 100500 раз реализовывать класс графа не хочется + вспоминать алгоритмы. Погуглил: нашел Boost Graph Library, но для его понимания нужно потратить недельку на чтение аналогичной книги, и тогда можно будет сделать простенькую обработку. Есть ли какие-нибудь менее шаблонные аналоги? =)

 ,

sol_linux
()

Разрушение объектов, на которые указывают статические указатели.

Форум — Development

Есть класс Application. Изначально он был синглтоном, но теперь я думаю, что плюсов этого паттерна здесь нет, т.к. объект существует всегда, а обращаться к нему через статический метод не очень удобно.
Решил сделать класс статическим. Внутри класса есть указатель AbstractScene. В main.cpp я делаю примерно следующее, Application::setScene(new ConcreteScene()).
Однако я беспокоюсь про разрушение этой ConcreteScene. Проверил - деструктор не вызывается. Стоит ли в этом случае использовать например auto_ptr?

sol_linux
()

Steam на Debian Wheezy

Форум — Talks

Собственно сабж. Есть истории успеха? Да, я видел этот (http://aspensmonster.com/2012/12/07/steam-for-linux-beta-on-64-bit-debian-tes...) гайд, но не хочется в конце получить убитые зависимости или другие побочные эффекты. Особенно волнует работа с AMD видеокартой.
PS: У меня amd64. Из-за этого и боюсь поломать зависимости

sol_linux
()

Автоматический запуск приложений после старта compiz.

Форум — Desktop

Привет ЛОР. У меня стоит чистый компиз без всяких гномов и т.д. Есть tilda, которая должна запускаться после старта компиза, т.е. добавление в .xinitrc не помогает:

....
tilda &
exec compiz ...

Также пробовал подождать, пока компиз запуститься и запускать tilda, но тоже не помогло:
...
(sleep 3 && tilda) &
exec compiz ...

В общем мне нужен автостарт в чистом компизе, но где его найти?

sol_linux
()

QtCreator 2.6.2 + Qt 5.0.1(64bit). Долгое открытие пунктов меню.

Форум — General

В QtCreator около 1-1.5 секунд открываются пункты главного меню. При первом открытии пункт разворачивается мгновенно, однако в дальнейшем возникает задержка.
При запуске qtcreator, вывод терминала следующий:

Qt at-spi: error getting the accessibility dbus address:  "The name org.a11y.Bus was not provided by any .service files" 
Accessibility DBus not found. Falling back to session bus.

sol_linux
()

RSS подписка на новые темы