LINUX.ORG.RU

Сообщения snigga

 

Lilo, WinXP и тысяча и одна ночь...

Форум — General

Такая маза.... Есть два винта, hda и hdb (оба ATA-133), на первом стоит WinXP(hda1-загрузочный,hda2(hda5,hda6), система NTFS), на втором Linux(грузится с hdb2).

Отступление. С Виндой такой расклад. hda1 - NTFS, hda5 я делал на FAT32, hda6 на NTFS, вроде так работало. По fdisk -l /dev/hda выдавал такое:
Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hda1 * 1 637 5116671 7 HPFS/NTFS
/dev/hda2 638 9732 73055587+ f W95 Ext'd (LBA)
/dev/hda5 638 4461 30716248+ 7 FAT32
/dev/hda6 4462 9732 42339276 7 HPFS/NTFS

Итак. Ставил сначала lilo по-простому в /dev/hdb2, без изменения mbr-ов обоих дисков. В BIOS выставил загрузку со второго винта. Естественно, WinXP не грузилась. Конифг lilo был такой:
lba32
boot = /dev/hdb2
compact
prompt
timeout = 100
image = /boot/bzImage
root = /dev/hdb2
label = Linux
read-only
other = /dev/hda1
label = Windows
table = /dev/hda

Почитал ман, подумал, записал MBR с первого диска в файл (dd if=/dev/hda of=mbr.hda bs=512 count=1), кинул файл в /boot, добавил в конфиг:
label = Windows
loader = mbr.hda #<--вот это
table = /dev/hda
Винда стала грузиться.
Потом чего-то кто-то сделал с первым винтом, и стало интересно. Например, хотя данные никуда не дивались и ничего не попортилось, но раздел hda5 вдруг стал определяться как NTFS и перестал монтироваться по FAT32. После очередной перекомпиляции ядра (на 2.6.11.8) и переустановки lilo винда перестала грузиться.
Вопросы:
1. Какого Х она перестала грузиться.
2. Можно ли добиться нужного (чтобы всё грузилось) меньшей кровью.

snigga
()

Космос :)

Галерея — Скриншоты

Ну вот, и я решил внести свою лепту.... С недавних пор появились проблемы с gtk1 и шрифтами, и после многократных попыток решить их я решил вообще отказаться от gtk1. На снимке mplayer 1.0pre6a с патчем gtk2. Локаль utf-8, Slackware-current, Windowmaker последний build. Для обоины взял фотографию с images.lunarpages.com , там их много. Так, в общем, развлекаемся.

>>> Просмотр (1280x1024, 294 Kb)

snigga
()

Шрифты и любимый gtk1

Форум — General

Народ, хелп! Я уже заколебался. Некоторое время назад писал сюда по этому поводу, но никто особо ничего не сказал.
Собственно, глюки начались, когда я обновился до X.org 6.8.2. локаль UTF-8, Slackware-current. Если до этого всё было путём (шрифты стоят и ttf, и pcf-юникодные, всё по уму...), то теперь шрифты в gtk1-приложениях слетели на хрен.
Вот скриншот: http://l0new0lf.net.ru/screen.jpg

Какой бы шрифт ни писал в /etc/gtk/gtkrc, ничего лучше не получается. А хуже - квадратики.
Весь остальной софт работает.

И чё делать?
Если у кого-то хозяйство такое-же работает нормально, пожалуйста, скиньте мне, где шрифты взять нормальные, или хоть что-нибудь.... Пол-инета перерыл...

snigga
()

Так что с fglrx 8.10.19 и linux-2.6.11.* ?

Форум — General

Кто-нибудь его подружил? У меня дрова не копмилятся. Куча ошибок....

snigga
()

X.org 6.8.2 и полный @$%& !

Форум — General

Slackware-current. Локаль UTF-8, шрифты все юникодные, не из пакетов дистра, а установленные вручную (и ttf и pcf). Kernel 2.6.10. Скачал, поставил обновление X.org 6.8.2. Как обчыно, скомпилил freetype, драйвер для Radeon переустановил, запускаю.... мама... Все шрифты в приложениях Gtk1 пошли в задницу (вместо ВСЕХ символов показывают квадратики). Ну это ладно. XMMS, который у меня работал без особых плясок (хотя mplayer GUI напрочь не хотел показывать русские буквы), начал отображать сначала просто квадратики, когда выкинул xmms.mo из /usr/share/locale, он латиницу стал показывать, а вместо кириллицы крякозяблики.
Но это ещё куда ни шло. GTK2 приложения (sylpheed 1.0 в gtk2-сборке) начали глючить очень странно. sylpheed вместо русских букв(котоорые нормально отображаюся) в исходящих письмах начал писать "________", а BMP в плейлисте вместо некоторых композиций начал писать что-то вроде "некорректное сообщение юникод" или что-то такое....
Вернулся на 6.8.1 - всё пучком.
Ну и как это понимать?

snigga
()

А чё у ATI с FSAA ?

Форум — Desktop

X.org 6.8.1, fglrx 8.8.25, Radeon 9600SE Как врубить сглаживание в 3D? Пишу в конфиге: Option "FSAAEnable" "yes" Option "FSAAScale" "4" Он в лог пишет следующее: (**) fglrx(0): Option "FSAAScale" "4" (**) fglrx(0): Option "FSAAEnable" "yes" .... (==) fglrx(0): FSAA enabled: NO (**) fglrx(0): FSAA Gamma enabled (**) fglrx(0): FSAA Multisample Position is fix (**) fglrx(0): NoDRI = NO

И чего он пишет NO? FSAA вообще там есть, или я опять чего-то пропустил? Direct rendering включён.

snigga
()

Mplayer кушает память?

Форум — General

Вот такая проблемка была тут. Mplayer ежели запустить в GUI и поставить какой-нибудь фильм на часик, то ближе к концу он начинает заикаться, вся система тормозит по страшному, а gkrellm показывает, что свободной памяти практически нет! Вообще. Ни свапа, ни оперативки. По мере показа фильма mplayer отъедает всю память и в конце концов всё виснет. А если запустить без GUI прямо из терминала, то такого не происходит, оперативка держится на уровне 40% занятой, свам - не больше 10%. Всего RAM 256Mb, swap 128Mb. Это глюк Mplayer'a?

snigga
()

Опять глюк с дровами ATI?

Форум — General

Вот при попытке открыть в Gliv какую-нибудь картинку (напомню, что Gliv - просмотрщик изображений на OpenGL) он выдаёт кучу вот таких ошибок:
FGLTexMgr: open of shared memory object failed (Function not implemented)
__FGLTexMgrCreateObject: __FGLTexMgrSHMmalloc failed!!!
fglX11AllocateManagedSurface: __FGLTexMgrCreateObject failed!!

То же наблюдал при запуске Globulation2, fgl_glxgears. Это чё?
Дрова последние, X.org 6.8.1, Slackware-current, Kernel 2.6.10 (+acpi,+video4linux).

snigga
()

Новый драйвер от ATI

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Как и ожидалось, 17 числа вышел свежий драйвер для видеокарт ATI версии 8.8.25. Теперь есть версия для X.org 6.8, а также заявленя поддержка x86_64.

>>> Качаем

snigga
()

А ATIшные дрова под 2.6.10 не пашут совсем? :(

Форум — Linux-hardware

Никто не подружил их? Или это только у меня? Ибо ускорение не работает, а логи пишет

fglrx: Unknown symbol pci_find_class

Это типа чё?

snigga
()

А как узнать IP по MAC?

Форум — Admin

Здрасти! С Наступающим всех, и вот такой вопрос (сабж). Я в локалке, пытался что-то искать в инете, но так и не понял. Это хотя бы какой программой сделать можно?

snigga
()

Какие-то непонятки с сетью...

Форум — General

Вот чё-то недавно начали появляться какие-то непонятки...Через случайные промежутки времени локальная сеть просто как будто виснет (пишет в status-bar'e браузера - resolving... и всё), но после перезагрузки все нормально. Ядро 2.6.9 и 2.6.10-rc2, одинаково. В локалке NAT. Пока не выяснил, как себя ведёт в виндах. Причём в логах ничего, запушен iplog 2.2.3, в его логах ничего. Работает iptables, фильтрует входящие по полиси DROP, но нам вроде всё нормально, полгода работало до этого. Где искать промблему - в локалке или в системе, какие идеи?

snigga
()

Итак, господа! Наконец есть драйвер для AverMedia AverTV Studio 307 для 2.6.10.

Форум — Linux-hardware

Вот поставил на ядро 2.6.10-rc2 патч с bytesex.org (All-<что-то там>.diff.gz). Всё определилось, правда пришлось в /usr/src/linux/drivers/media/video/saa7134/saa7134-cards.c в секции для AverTV Studio 307 переписать

.audio_clock = 0x00187de7,

на

.audio_clock = 0x00200000,

как сказано в документации к драйверу. Но звук добыть из него так и не смог. Карта подключена проводом в line in звуковухи. В винде всё пашет. Звук - Audigy2, ALSA. В микшере всё включено и раз-mute-но.Какие мысли?

snigga
()

Damn 2.6.9 : итого

Форум — General

Кусок из changelog'a к 2.6.10-rc1:

<medaglia@undl.org.br>
[PATCH] Fix types.h

This patch fixes troubles when compiling some applications that include
<linux/byteorder/little_endian.h>, like xmms.

Signed-off-by: Andrew Morton <akpm@osdl.org>
Signed-off-by: Linus Torvalds <torvalds@osdl.org>

Вот в чём дело.
Так что ждём.

snigga
()

Damn 2.6.9!

Форум — General

Эти засранцы чего-то там понаписали, что теперь ни XMMS, ни MPlayer не компилятся! Пишет про какие-то бредни в

/usr/include/linux/byteorder/little-endian.h

что-то там про `p' undeclared на 44, 46 и дальше... Ковырялся в хедерах, удалось решить эту проблему, но возникла другая про "htonl" и "htons" в

/usr/include/linux/byteorder/generic.h

Пришлось откатываться на 2.6.8.1... Не знаете, это вообще решаемо, или это глюк, или это надо софт переписывать?...

snigga
()

freshmeat.net: я долбанутый, или нет?

Форум — General

Чего-то я не догоняю... Народ вовсю кидается ссылками на проекты на freshmeat.net, типа, "ищи на freshmeat.net", "http://freshmeat.net/projects/super_puper_mega_soft";, однако я иду на фрешмит и получаю красивую страничку с надписью "We're moving!"

Это так и должно быть, или я чего-то не понимаю?

snigga
()

Какой тюнер взять?

Форум — Linux-hardware

Вот хочу железку новую воткнуть, думаю, какой взять. Хочу взять AverMedia, пойдут ли AverTV 305/307 или AverTV Studio 305/307 TV-FM. Есть ли какие-нибудь особенности, проблемы? И как дела обстоят с новыми Pinnacle-тюнерами? Что лучше в Лине?

snigga
()

И всё-таки: Radeon + fglrx + X.org 6.8.1 + glxinfo = висяк... ??

Форум — Desktop

Всё настроени нормально, с X.org 6.7.0 всё пучком, только обновил до X.org 6.8.1, пишу, например, glxinfo и получаю полный висяк ядра. Пишу fglrxinfo - то же самое. При запуске иксов в консоль выводит сообщения: No matching visual for __GlcontextMode with visual class = -1 (-1), nplanes = 0

И так несколько раз. Slackware-current. Все дрова и софт последние. И оно вообще у кого-нибудь работает вместе, или я что-то пропустил??

snigga
()

Каок midi-плейер?

Форум — Desktop

Народ, какой посоветуете MIDI-плеер, без всяких секвенсоров и прочей херни, типа kmid, но не kde-шный?

snigga
()

Linux 2.6.8.1, MB ASUS A7V8X-X и lm_sensors: дружат?

Форум — Linux-hardware

Собственно сабж. Скомпилиил I2C в ядре, но в /proc/bus нету i2c, и вообще тишина какая-то... В логах ничего. Оно хоть работает на этом ядре?

snigga
()

RSS подписка на новые темы