LINUX.ORG.RU

Сообщения simplePC_user

 

Слайд-шоу на фон рабочего стола xfce

Всем привет! Никто не знает, можно ли как-нибудь в xfce сделать слайд-шоу на рабочий стол? В стандартных настройках такого пункта не нашел. Находил в интернете способ через программу shotwell, но не помогло. При попытке установить через нее фон, xfce ее игнорит. Хотя на другой машине с гномом этот способ работал. Видимо эта программа работает нормально только с гномом.

 

simplePC_user
()

Live USB с Линукс на ноутбуках ASUS

Возникла проблема с запускам Live дистрибутивов на ноутбуке ASUS X540NV (Ошибка invalid signature detected check secure boot policy in setup). Крупные дистрибутивы как Ubuntu, Debian, OpenSUSE запускаются без всяких проблем. Но при попытке запустить дистры направленные на работу с флэшкой - ошибка. Проверял на Porteus и нескольких релизах Puppy, везде одна и та же песня. Гугл никак не помог. ASUS решил, что CSM нафиг не нужен и благополучно выпилил его. Файл bootx.efi на флэшки имеется Пытался писать через UltraISO и Rufus. Причем где-то вычитал, что если поставить в Rufus разметку GPT должно заработать, но не заработало. Уже не знаю, что делать с этим злополучным биосом.

Собственно есть ли какие-нибудь дистрибутивы ориентированные на работу с usb с нормальной поддержкой UEFI. Или что-нибудь вроде grub4dos для UEFI. Чтобы можно было нормально запустить без CSM

 , ,

simplePC_user
()

RSS подписка на новые темы