LINUX.ORG.RU

Сообщения sergmz

 

Есть ли одноплатник с поддержкой двух UHD

Есть ли в природе что-то небольшое желательно без вентилятора с двумя полноценными 4к по 60Гц? У четвертой малинки два HDMI, но как я понял там 4к и FullHD или по два 4к по 30Гц. Режим работы - тексты, ну и может видео в маленьком окошке. Сейчас у меня odroid-c4, но у него один HDMI.

 , ,

sergmz
()

Gitlab и существующий репозиторий

Добрый день!

Хочется странного. Есть репозиторий git.example.com, программисты с ним работают уже сто лет. Поставил им gitlab на хост gitlab.example.com, импортировал туда репозиторий со всей историей. Теперь бы сменить git на gitlab, так они уперлись. Хотят чтобы и репозиторий и гитлаб были доступны по адресу git.example.com. Мне самым простым кажется поставить gitlab на хост git.example.com и подключить существующий репозиторий. Смущают два момента:

  1. не умрет ли старый репозиторий при установке? Видится некоторый конфликт, ибо gitlab по умолчанию сделает репозиторий с именем хоста, а на этом имене уже есть репозиторий.
  2. не нашел (плохо искал) где гитлабу указать адрес репозиторий. Наивно думал, что в /etc/gitlab/gitlab.rb , но кажется это не так.

 ,

sergmz
()

nodm и доступ к рабочему столу

Добрый день!

Надо сделать графический терминал с удаленным доступом, так чтобы иногда смотреть что там творится. Написал программу терминала, поставил Ubuntu 16.04 сервер в минимальной конфигурации (только SSH), доставил иксы. Поставил nodm и запускаю свой терминал, всё отлично. А вот с удаленным доступом затык. Ставил x11vnc, tightvnc и по-моему еще кучу всего. Максимум чего добился - при коннекте стартует второй экземпляр программы терминала. Но мне-то доступ нужен к уже запущенному. Все руководства написаны в расчете на различные dm (display manager), но у меня то nodm стоит, который как бы одну программу запускает. Самое обидное что года четыре назад без каких-то проблем делал подобное, но абсолютно не помню как. Киньте парой ссылок или подскажите что дельное. Доступ нужен по vnc или rdp, тимвьювер не предлагать :)

 ,

sergmz
()

Безопасный канал связи

Есть один роутер под OpenWRT. Есть приложение под Андроид, которое этим роутером управляет. В плане - включить лампочку, пощелкать релюшкой. Надо организовать относительно безопасный канал связи между роутером и мобильным телефоном. Чтобы мамкины кулхацкеры, перехватив трафик, не начали глумиться над клиентом. Ставить VPN на телефон не хотелось бы, надо что-то попроще, пусть и в ущерб безопасности. Какую-нибудь сертификацию по ключам. Со стороны андроида установка должна быть максимально простой, без «сперва получите права root...» Чувствую, что есть готовое простое решение. Что-то среднее между VPN и самописным шифрованием. На роутере поднят uhttp, можно сделать html страницу/скрипт, защитить паролем и завернуть все это в https, но почему-то душа к этому не лежит. Если не будет альтернативы так и сделаю. Может сталкивался кто с подобной задачей? Буду благодарен за советы.

 ,

sergmz
()

Модификация бинарной прошивки OpenWRT

Добрый день! Есть роутер на OpenWRT и готовый файл прошивки. Есть большое желание добавить в прошивку пару своих файлов - ключики для VPN, настройки там кое какие поменять. Так чтобы когда юзер «резет» жмет у него не заводская прошивка восстанавливалась, а моя с VPN и прочим. Распаковал с помошью binwalk, ключи добавил, всё хорошо. А дальше как-то боязно. Общее направление понятно - пакуем все назад, но как правильно это сделать? Какие подводные камни? Не хочется кирпич получить на выходе.

 ,

sergmz
()

Установка OpenWRT

Добрый день! Собираю свою прошивку со всеми нужными пакетами. Это просто, понятно и работает. Теперь хочется, чтобы в файле прошивки были сразу нужные настройки сети, файрвола, всяких там mwan2 и прочих пакетов. Чтобы при заливке на сотню роутеров не пришлось каждый раз руками все это делать. Достаточно ли сохранить нужные файлы в target/linux/ramips и собрать прошивку? (ramips это моя архитектура).

Про image generator знаю, но как-то ни разу его не использовал, всегда собираю командой make.

 

sergmz
()

Настройка OpenWRT + mwan3

Добрый день! Есть роутер ZBT-WG2626, в него воткнут LTE модем SIM7100E. Модем видится и работает (пришлось пофиксить qcserial). Хочется настроить резервный интернет - если упал WAN (кабель), переключаемся на модем, появился WAN - переключаемся на кабель. На роутере крутится openVPN клиент, он должен адекватно реагировать на переключение каналов. Нужна инструкция или просто файлы конфигов. Оплата по договоренности, предпочительно по WU, предоплата для людей, имеющих репутацию на этом форуме. Задача типовая, в идеале нужен человек у которого такое решение уже работает.

почта для связи serg.mizun @ гмайл.ком

Перемещено Pinkbyte из job

 , ,

sergmz
()

RSS подписка на новые темы