LINUX.ORG.RU

Сообщения sciencel

 

Сборка ядра Fedora

Мне надо научиться собирать ядро, что бы в дальнейшем пересобирать его с флагом, которого нет по умолчанию в базовом ядре федора, из за чего поддержка моего оборудования не полная. Опыта сборки ядра нет. Опыта сборки rpm нет.

Я использую Fedora 27, и пытался пользоваться инструкцией https://fedoramagazine.org/building-fedora-kernel она выглядит достаточно простой, кроме того, я так понял, что использование fedpkg проще и удобней чем стандартный rpmdev. Поэтому я не стал рассматривать в качестве обучения инстукцию https://wiki.russianfedora.pro/index.php?title=Сборка_собственного_ядра_Fedora Во всяком случае, пока не стал.

Для начала мне нужно, что бы у меня хотя бы базовое ядро из исходников Fedora собралось, но у меня и это не выходит. Не говоря уже о чём то большем.

Команда $ fedpkg local. У меня заканчивается вот так

    строка 1044: Possible unexpanded macro в: %package %{pae}debug-modules-extra
    строка 1044: Possible unexpanded macro в: Provides: kernel-%{pae}debug-modules-extra-x86_64 = 4.13.15-300.my_kernel.fc27+%{pae}debug
    строка 1044: Possible unexpanded macro в: Provides: kernel-%{pae}debug-modules-extra = 4.13.15-300.my_kernel.fc27+%{pae}debug
    строка 1044: Possible unexpanded macro в: Provides: kernel-%{pae}debug-modules-extra-uname-r = 4.13.15-300.my_kernel.fc27.x86_64+%{pae}debug
    строка 1044: Possible unexpanded macro в: Requires: kernel-uname-r = 4.13.15-300.my_kernel.fc27.x86_64+%{pae}debug
    строка 1044: Possible unexpanded macro в: Requires: kernel-%{pae}debug-modules-uname-r = 4.13.15-300.my_kernel.fc27.x86_64+%{pae}debug
    строка 1044: Possible unexpanded macro в: %package %{pae}debug-debuginfo
    Неверный код возврата из /var/tmp/rpm-tmp.h9GVrK (%build)


Ошибки сборки пакетов:
Could not execute local: rpmbuild --define '_sourcedir /home/sergey/kernel' --define '_specdir /home/sergey/kernel' --define '_builddir /home/sergey/kernel' --define '_srcrpmdir /home/sergey/kernel' --define '_rpmdir /home/sergey/kernel' --define 'dist .fc27' --define 'fedora 27' --eval '%undefine rhel' --define 'fc27 1' -ba /home/sergey/kernel/kernel.spec | tee .build-4.13.15-300.my_kernel.fc27.log
[sergey@localhost kernel]$ 
Я не знаю сохраняются ли подробные логи в такой ситуации, но например в .build-4.13.15-300.my_kernel.fc27.log я ничего итересного не нашёл. В любом случае. Я готов предоставить любые данные, только пожалуйста помогите понять причину проблемы. Лог терминала начиная с установки fedora-packager здесь http://my-files.ru/save/g0xjp8/termminal_log.tar.xz]. Сборка осущеставлялась на полностью дефолтной системе Fedora Workstation 27, с последними обновлениями на текущий момент.

 ,

sciencel
()

GNOME - уведомления на панели в виде крупной точки. Баг. (Fedora26)

На верхней панели GNOME, рядом с часами появляется точка, которая означает, что произошло событие, на которое следует обратить внимание. Это обычная система уведомлений, обычно таким образом GNOME сообщает, о новом письме по электронной почте, или новом сообщении в мессенджере.

http://img12.lostpic.net/2017/09/25/a843ef710802feb84b79d2bd1c5d563d.png

После установки некоторых обновлений, эта точна существенно увеличилась в размере. Что на мой взгляд, выглядит просто ужасно. И я уже устал смотреть на этот ужас у себя. Подскажите как можно вернуть размер точки на место, без отката обновлений. Я на самом деле не знаю какие именно обновления привели к подобной проблеме, так как заметил баг не сразу.

http://img12.lostpic.net/2017/09/25/513ee320c09f6813fdbf9d373e94f61e.png

Возможно где то есть уже готовое решение, или баг опубликован, но я не представляю как можно «нагуглить» это. Если у вас любые мысли по этой теме, отписывайтесь, разве что кроме сообщений «Ненужно».

На обоих скриншотах опубликована свежеустановленная Fedora 26, ни какое дополнтельное ПО удалено не было, ни какое дополнительное ПО установлено не было. На первом скриншоте система без установки каких либо обновлений, на втором скриншоте система с установленным актуальными обновлениями на текущий момент.

 ,

sciencel
()

GNOME Заметки / Notes. (Bijiben) Сломали локализацию

Программа ведения заметок от GNOME, имеющая название Bijiben, но в системе отображается как «Заметки» или «Notes», в зависимости от вашей локализации системы. Данная программа в Fedora 25 была 100% локализована на русский язык, после обновления до Fedora 26 от локализации осталось только русскоязычное название, всё остальное 100% на английском языке.

Особые примечания

1. Проблема отсутствует в Ubuntu GNOME 17.04, в ней используется та же версия GNOME, что и в Fedora 26. 2. За локализацию Bijiben в Ubuntu GNOME 17.04 отвечает файл /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/bijiben.mo 3. В Fedora 26 такой файл, по такому пути тоже есть, хотя немного иного размера, но он ни как не влияет на локализацию программы, я так же пробовал копировать bijiben.mo из убунты в федору, но это не помогло 4. Я пробовал переменовывать файл bijiben.mo в gnome-bijiben.mo не помогло, а идеи кончились... 5. Маленький нюанс, в Ubuntu GNOME 17.04 несмотря на версию GNOME 3.24 программа Bijiben почему то версии 3.20.2, в Fedora 26 Bijiben версии 3.24

Очевидно это баг, но с багзилой сильно на вы, и что бы не терять время решил написать сюда. Просьба помочь разобраться в баге, и возможно починить его своими силами, или хотя бы уведомите разработчиков о нём.

 , , ,

sciencel
()

SELinux - частичная локализация gui

Здравствуйте, в Fedora Workstation 25/26 есть графическая утилита «Диагностика SELinux» Скриншот: https://hkar.ru/PFid

Чисто визуально, мне не нравится, что утилита не полностью переведена на русский язык, конечно это не сказывается на функциональности приложения, но неприятно когда одно на одном языке а другое на другое, в качестве решения конечно можно перейти полностью на англоязычный интерфейс, но вообще хотелось бы попытаться своими силами его перевести. Это не единственное место конечно где не всё до конца переведёно, но решил начать с него, так как тут явно не много работы.

Проблема в том, что я не пойму, где локаль для неё вообще храниться. Файлов с расширением .mo и именем SELinux, selinux, sealert, setroubleshoot я в системе не нашёл.

Просьба знающих людей как минимум подсказать, где находится локализация этой утилиты, как максимум помочь с переводом.

 , , ,

sciencel
()

Боксы (gnome-boxes) Не пробрасываются USB устройства в гостевую ОС

Использую Боксы (gnome-boxes) в Fedora 25, не удаётся пробросить флешку в гостевую ОС. Активация напротив USB устройства происходит без проблем, система ни на что не ругается. Происходит звук включения/выключения USB устройства,то ли в хостовой,то ли в гостевой, флешка исчезает из списка примонтированных устройств на хосте, но в гостевой ОС, она не появляется, не монтируется автоматически. Проблем воспроизводится в том числе на гостевой Fedora 25.

 , ,

sciencel
()

Боксы (gnome-boxes) переключение раскладки в гостевой ОС

Использую Боксы (gnome-boxes) в Fedora 25, заметил, что хостовой переключатель раскладки ни как не влияет на гостевую систему. Не важно фокус у меня в гостевой ОС, или хостовой, раскладка языка в гостевой ОС не меняется при попытке её переключить. Получается единственный доступный (известный для меня метод) переключения раскладки в гостевой ОС, это кликать мышкой. Почему, и есть ли решение?

Проблема воспроизводится на любой гостевой ОС, в том числе, и на Fedora 25

 , , ,

sciencel
()

Fedora 25 (обновления ядра из стороннего репозитория)

Здравствуйте. Из за отсутствия полноценной поддержки моего ноутбука ментейнерами ядра Fedora, я вынужден подключить сторонний репозиторий с ядром https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/gronki/kernel-dell/ в систему я его добавил командой sudo dnf config-manager --add-repo https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/gronki/kernel-dell/repo/fedora-25/gronki-kernel-dell-fedora-25.repo Однако система в любой момент может обновиться на ядро из основного репозитория, или на ядро из стороннего, в зависимости от того, где раньше выйдет обновление, в общем кто раньше выпустил обновление того и тапки, Как можно решить эту проблему, что бы я мог получить обновления ядра автоматически из указанного стороннего репозитория?

Я не буду против, если система будет скачивать базовое ядро при обновлениях, но как сделать, что бы ядро из copr.fedorainfracloud.org всегда было в приоритете при загрузке операционной системы?

 , , ,

sciencel
()

Fedora 25 (optimus nouevau)

Здравствуйте, я являюсь пользователем ноутбука с технологией переключения графики optimus. Я прочитал здесь https://nouveau.freedesktop.org/wiki/Optimus/ , о том, что система двойной графики работает в Fedora по умолчанию с использованием свободных драйверов. И меня устроил бы данный вариант, но кажется, что это не работает, иногда ноутбук сильно шумит вентиляторами, и я думаю, дело в дискретной видео карте, наверное на неё продолжает поступать питание. Мне нужна любая информация о том, как заставить работать optimus. Если это не возможно, то в само крайнем случае хотелось бы иметь возможность отключить (временно) дискретную видеокарту.

Я пробовал (для теста) устанавливать Fedora 24, и похоже с ней нет проблем, но я хочу решить проблему с 25 Fedora. В 26 поведение аналогично 25.

команда в Fedora 25/26 $ xrandr --listproviders выводит информацию о том, что у меня одна видеокарта В Fedora 24 данная команда показывает, что у меня две видеокарты, аналогично тому как это указано в этой статье https://nouveau.freedesktop.org/wiki/Optimus/.

Речь идёт о базовой Fedora (GNOME3), (не ремикс), запускается через EFI. Другие DE не предлагать, я пришёл на Fedora исключительно ради оригинального GNOME.

 , , , ,

sciencel
()

RSS подписка на новые темы