LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения robus

Разработчики NVK подали запрос на слияние их проекта в Mesa

Форум — Talks

Faith Ekstrand открыла запрос на слияние, в котором можно было увидеть потенциальное слияние NVK для Mesa 23.3-devel.

Экстранд резюмирует текущее состояние функций NVK следующим образом:

«Я не буду претендовать на паритет с RADV, но на данный момент у нас есть довольно солидный набор. Мой студент GSoC (@mohamexiety) почти прошел YCbCr, и как только это будет сделано, мы сможем претендовать на Vulkan. 1.2 с разумной уверенностью.Кроме того, у нас есть приличный набор функций.Не все, что требуется для DXVK, VKD3D и Zink, но у нас есть большая часть.Остается либо раздражает (линии), либо компилятор настолько тяжелый, что я лучше просто запущу новый внутренний компилятор, чем попытаюсь исправить все ошибки codegen».

В целом работоспособность драйвера NVK зависит от нового API ядра Nouveau.

Тогда мы надеемся объединить NVK с Mesa, как только эти патчи ядра будут переданы. Будет интересно увидеть, удастся ли это объединить во временные рамки Linux 6.6.

https://www.phoronix.com/news/NVK-Merge-Request-Mesa

 , ,

Pasha115
()

Ray Tracing (Vulkan) на AMD Vega(Mesa)

Галерея — Скриншоты

Поддержка Ray Tracing (далее RT) у AMD заявлена лишь для поколения RDNA2 графики, в то время как более ранняя Vega, используемая в т.ч. во всех выпущенных на сегодняшний день APU Ryzen, её официально лишена.

В мае 2021 Joshua Ashton показал возможность поддержки RT на Vega (статья в броузере в центре --- там детали). В сентябре был подготовлен патч для Mesa, к концу года принят в dev-ветку, но войдёт лишь в грядущую Mesa 22.0.

Cлева показан пример RayTracing reflection(Sascha Willems'a), запущенный на встроенном видео AMD Ryzen 3 2200G(устройство - RADV RAVEN). Справа же Vulkan Hw Capability Viewer --- расширения VK_KHR_acceleration_structure и VK_KHR_ray_tracing_pipeline присутствуют.

Замечу, что производительность на встроенном видео удручающая, расширения VK_KHR_ray_query, VK_KHR_pipeline_library, VK_KHR_deferred_host_operations отсутсвуют, но для знакомства с RT может подойти.

>>> Просмотр (2536x1080, 510 Kb)

 , ,

azazello
()