LINUX.ORG.RU

Сообщения r3lgar

 

Страдаю с Debian…

Галерея — Скриншоты

Перестало хватать времени на любимую Gentoo, потому принял решение перейти на Debian.

Unstable/Sid выбрал потому, что привычный роллинг, плюс часто нужно что-то посвежее, чем есть в Testing, ибо бухать компилять не брошу.

Окружение почти не изменилось, сменил только termite на kitty (ниасилил собрать vte-ng на Debian, именование пакетов здесь просто кошмарное) и sviewgl на viewnior (всё никак руки не дойдут стащить сорцы и собрать).

Закупился кучей Teensy 3.2, от нефиг делать накупил барахла датчиков и I2C дисплей, теперь пытаюсь скрестить ужа с ежом (Arduino IDE запущен только для того, чтобы посмотреть примеры по U8G2, кот писать в NeoVim удобнее и привычнее, и Arduino Teensy ребутать+заливать можно из него) под разного рода блэцк (часть видно в ncmpcpp с верхнем правом терминале).

В этот раз конфигов не будет, я пропил свой мозг забыл пароль от gitlab. Вспомню пароль — обновлю конфиги.

————

Буду очень благодарен за подсказки, как побороть в дебьяне мыло и ШГ, ибо конфиги из генты дали весьма странный результат (видно на скриншотах).

>>> Просмотр (1920x1080, 202 Kb)

 , , ,

r3lgar
()

It's awesome! ...again

Галерея — Скриншоты

Кратко:

  • Переполз с SpaceFM на ranger — нет лишних окон, вимовое управление, не нужно отрывать руки от клавиатуры;
  • Темы, иконки и ШГ (да, ШГ; да, не исправил) всё те же;
  • Виджет музыки;
  • Виджет, показывающий статус UPS (так как USB HID и polling, потому и забор инфы по таймеру);
  • Индикатор индикаторов клавиатуры (увы, сигналов для этого дела нет, потому тоже таймер), так как клавиатура у меня задвинута далеко за монитор;
  • Активный клиент в тасклисте сдвигается в сторону рабочей области, свёрнутый становится полупрозрачным и задвигается влево.

Собственно, в этот раз я принёс показать виджет музыки. Киллерфича: работающие слайдеры, лол. Уведомление при смене трека, если вибокс скрыт (с вибоксом оно и не нужно). Изначально уведомления планировалось реализовать показом вибокса со скрытием по таймеру, но таймер, вызванный из другого таймера ведёт себя крайне странно, и бороться с ним у меня просто не хватило терпения. Не работает только смена обложек, так как не реализован фетч обложек; просто не знаю, откуда их брать по Artist/Album.

На старте жрёт 404 мегабайта оперативной памяти (из шестнадцати гигабайт) по причине nut, deluge, tor и всякого ещё.

Конфиги там же.

JB, ты говорил, что тайловые WM все одинаковые?

Вопрос к обладателям трекболов (предлагатели трекпадов, клиторов и прочих планшетов могут смело идти в пешее эротическое путешествие, да): коты, оно сделает мне хорошо?

>>> mutt (1920x1080, 149 Kb)

>>> ranger + neovim (1920x1080, 177 Kb)

>>> Просмотр (1920x1080, 1603 Kb)

 , , ,

r3lgar
()

awesome, unity + gnome-shell style

Галерея — Скриншоты

Снова awesome, снова из master.

В этот раз решил воскресить идею unity + gnome-shell style, которая в прошлый раз в галерею не влезла по причине отсутствия описания.

Собственно, идея реализовать именно такой подход возникла по причине того, что с широкой панелью сверху на широкоформатном мониторе совсем печаль, а в боковую панель не всё можно запихать так, чтобы оно не превратилось в говно.

Сейчас в master творятся приятные метаморфозы, awesome готовится к очередному релизу, 3.6. Например, в gears я заметил то, что теперь можно применять шейп, причём, с учётом того, что окна являются тоже сурфейсом, то и на них это распространяется (правда, композитный менеджер не в курсе этого дела, и тень отрисовывает не обращая внимания на применение шейпа, и выглядит это как говно).

Про виджет раскладки многие уже в курсе, так как он уже промелькнул в галерее, но и его я немного подпилил, воткнув иконку клавиатуры прямо в виджет. Изначально я сделал флаги, но выглядят они страшненько при любых обстоятельствах, потому выпилил, оставив одну иконку.

Трей у меня скрывается, но, как известно, при скрытии остаются отрисованные значки, потому он у меня помещается в wibox, который находится за пределами видимости, и при перерисовке трея в другой виджет его контент с панели скрывается нормально. Кстати, теперь у трея есть опция, позволяющая сделать отступы между иконками.

Тасклист перепилен, мне было лень заниматься с аргументами, потому всё вхардкодил, всё равно при каждом изменении я лезу в код виджета, так даже удобнее.

Раньше был виджет календаря, но почти с каждым коммитом мне приходилось его чинить и переписывать, потому я от него отказался, по крайней мере до релиза, может тогда API устаканится.

Виджет часов показывается даже в fullscreen, что очень удобно.

Как и в прошлый раз, заголовок окна вынес отдельно, ибо иначе нельзя отличить сохранённый файл от несохранённого, например, в GIMP, не представляю, как можно без этого, но и заголовки окон я не признаю, и ценю пространство.

ШГ в браузере так и не починил, потому показывать его не стану. Да и не изменилось там ничего.

  • Тема иконок по-прежнему Evolvere Flat Vivid Sunken Dark.
  • Тема GTK+ 2.x, Qt4 и Qt5 — самописная, на murrine.

А ещё я так и не выложил конфиги с прошлого раза, так как причесал их только пару часов назад. Конфиги лежат здесь.

>>> Просмотр (1920x1080, 90 Kb)

 , ,

r3lgar
()

Ничего лишнего

Галерея — Скриншоты

Долго пытался сделать идеальное окружение, но не хватило нервов — необходимые для большинства моих идей виджеты от doraneko на awesome из git/master перестали работать из-за того, что в awesome переделали реализацию базовых виджетов. Короче, осталось только уютненькое окружение без виджета плейера, без стека уведомлений, без красивого и функционального меню (а осомовское меню до сих пор не распознаёт клик вне своего виджета и не скрывается, в отличие от меню в тулкитах). Но основное всё же реализовано.

Что есть:

  • Только иконки в тасклисте:
    • no icon для приложений не имеющих иконок;
    • Размер иконок фиксирован, чтобы не растягивало, например в GIMP, по ширине;
  • Титл на панели — в некоторых приложениях титл отображает несохранённые данные (например в GIMP, опять же, ну и в текстовых редакторах, конечно);
  • Виджет часов:
    • Показывает день недели прогрессбаром (выходные другого цвета);
    • При наведении показывает дату в формате DD.MM.YY (без всплывающих формочек, календарей и прочего);
    • показывается поверх любых полноэкранных окон (удобно, когда играешь или смотришь поний);
  • Панель становится непрозрачной, если окно maximized;
  • Трей сворачивается (так как из-за некоторых ограничений (или криворукости разрабов?) виджет трея не перерисовывается при скрытии/удалении его с панели на лету, пришлось городить костылик, отрисовывающий его при скрытии за пределами экрана, что позволяет скрыть виджет нормально);
  • Много правил, очень много коллбэков;
  • Перепилены некоторые стандартные осомовские луашные библиотеки;
  • Никаких сторонних плюшек не подключено;

Окружение:

  • GTK2: самописная тема, использующая murrine (для pixmap-составляющих используется она же).
  • Qt4, Qt5: жрут тему GTK2;
  • Иконки: Evolvere Flat Vivid Sunken Dark;
  • Курсор (на скриншотах не видно): Breeze (не смотря на то, что он почти того же тона, что и тема, он не сливается с окружением);
  • Обоина тоже самопальная (виден процесс на скриншоте с GIMP);

Отдельно хочу порадоваться за spacefm, который ожил и теперь снова пилится, радуя новыми плюшками (тулбары переделали, а вот с колонками всё та же проблема — они растягиваются при расширении окна, но при его сужении обратно не хотят).

Виновник торжества:

 % > awesome --version
awesome v3.5.2-804-gee0e9ba-dirty (The Fox)
 • Build: Oct  1 2015 13:41:23 for x86_64 by gcc version 4.9.3 (@)
 • Compiled against Lua 5.1.5 (running with Lua 5.1)
 • D-Bus support: ✔

Не стал пропихивать все скриншоты в контекст, пусть они будут отдельно;

Конфиги, возможно, будут позже.

Многих интересовало моё окружение, и надеюсь, всех скастует по тегу, а кого не скастует — увидят его на главной (конечно, если JB его подтвердит).

>>> Просмотр (1920x1080, 123 Kb)

 , ,

r3lgar
()

RSS подписка на новые темы