LINUX.ORG.RU

Сообщения podrugka-2009

 

Не подключается клиент к NFS-серверу.

Форум — Admin

На Debian 8 server была поднята NFS по одному из гайдов. Конфиг настроен на подключение одного клиента, т.е. прописан ip-адрес клиентского сервера NAT. На клиенте Ubuntu 16.04 установлены необходимые пакеты для клиентского подключения к NFS. Проблема заключается в том, что при попытке примонтировать NFS-шару, после ввода пароля, пишутся 2 строки(последняя с адресами сервера и клиента) и запрос зависает минут на 5, мигает курсор только, а потом появляются ещё 2 строки с ошибкой (см.код). Добавления локального адреса клиента в файл /etc/exports проблему не решает. Порты на сервере открыты, клиент тоже их видит.

user@ubuntu:~$ sudo mount --verbose -t nfs4 X.X.X.X:/share /mnt/share
[sudo] password for user:
mount.nfs4: timeout set for Fri Jan 13 09:51:30 2017
mount.nfs4: trying text-based options 'addr=X.X.X.X,clientaddr=192.168.0.2'
mount.nfs4: mount(2): Connection timed out
mount.nfs4: Connection timed out
где X.X.X.X - ip адрес сервера NFS. При монтировании с параметром "-t nfs" ситуация аналогична. Не знаю, играет ли роль, с каким пользователем я пытаюсь примонтировать шару или серверу на это фиолетово? Может быть дело в ip-адресах, т.е. на клиенте обезательно должнен быть «белый» адрес... ума не приложу. Что ещё интересно, не могу найти на сервере (в логах) попытки подключения по NFS. Да и конкретного лога от NFS-сервера тоже почему-то, в папке логов сервера, нету.

 , ,

podrugka-2009
()

Как изменить размер раздела на Debian 8 с организацией томов SOFT RAID-1 + LVM

Форум — Admin

Имеется Debian server 8.6. На этапе установки был поднят RAID-1 и LVM. Потом сделана разметка томов, но часть свободного места осталась не размеченной. Для работы сервера большой объём томов не нужен, поэтому разметка и была сделана таким образом. Но теперь возникла потребность задействовать свободное место существующего тома vg0-home и оставшееся свободное пространство RAID-массива. В чем собственно вопрос? Как безболезненно для данных и в удаленном режиме (т.е. на работающей системе, к которой нету физического доступа для загрузки с LiveCD) уменьшить существующий том? А потом, я надеюсь, должно без проблем получиться создать lv-том из всего свободного места, которое появится в vg0. И ещё один вопрос. Можно ли выделять под логические тома LVM-а всё имеющееся место подключенных дисков? Заранее всем ответившим - спасибо.

 , ,

podrugka-2009
()

RSS подписка на новые темы