LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения plotnikovanton

CLUT с Darktable

Галерея — Скриншоты

Модуль Color Look-up Table для Darktable вышел, как оказалось, ещё в прошлом году, но я же слоупок, я же узнал об этом только в мае :-)

CLUT делает очень полезную штуку — он делит всю сцену на некоторые цвета, каждый из которых затем можно потянуть в ту или другую сторону в рамках цветовой модели Lab. При этом тянется не отдельный цвет, а вся область, что позволяет избежать заметных глазу артефактов. Звучит круто.

Что это позволяет сделать на практике. На картинке классическая «рамочная» фотография, в которой модель обрамлена красной рамкой. Для пущего художественного эффекту необходимо сыграть на контрасте красной, фактурной рамки и зелёного, размытого фона, чтобы глаз видел и модель, и рамку. Проблема одна — рамка довольно бледная и не особо фактурная.

Поэтому берём Clut, находим красный цвет и сдвигаем его в сторону насыщения и в сторону уменьшения яркости. На скриншоте справа — до, слева — после. В результате такой обработки получим также излишне красные и тёмные губы, но их можно исключить из модуля при помощи рисуемой маски.

Теоретически, модуль clut можно было бы имитировать при помощи модулей «цветовой контраст» и «насыщенность, яркость, контрастность», а также применения параметрических масок. Но это довольно длительный процесс, особенно подбора параметров масок, который Clut сделает за вас.

Кроме Clut, в кадре также присутствует коррекция оптических искажений и перспективы, поскольку точно снять геометрию с рук невозможно.

P.S. Для интересующихся сведения о системе: Ubuntu Zesty, Gnome, Wayland. Снято на Nikon D600 + Nikon 50/1.4G.

>>> Просмотр (1920x1080, 1212 Kb)

 ,

Aceler
()

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование. 5-е издание

Новости — Документация
Группа Документация

Добрый день. Прошло много времени с выпуска 4 издания книги по PostgreSQL — успели выйти версии 9.5 и 9.6 этой базы данных. Материалов по её практическому использованию также накопилось немало, поэтому я решил выпустить обновление книги. Итак, встречайте: «Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование», 5-е издание.

Как и раньше, в книге исследуются вопросы по настройке производительности PostgreSQL, репликации и кластеризации. Список изменений достаточно большой, обновились все разделы и были добавлены новые (подробный список изменений). Любые пожелания или замечания можно писать в issues на GitHub или делать pull request на добавление/исправление материала. Приятного прочтения!

>>> Исходники

>>> Подробности

 , ,

le0pard
()

Archlinux + bspwm v.1

Галерея — Скриншоты

Больше скринов — смотреть здесь.
WM — bspwm.
Панель — LemonBoy/bar.
Тема-GTK — сформирована Тут.
Иконки — Nitrux.
Terminal — termite, shell oh-my-zsh.
Firefox — Arc Theme поверх её twily подпилена.
Меню — xfce4-appfinder и dmenu.
Шрифты — Droid Sans, Hack и иконочный Font Awesome.
Палитра — тут.
Еще — compton, ncmpcpp и тд.

Обоя.

>>> Просмотр (1366x768, 55 Kb)

 , ,

stupid
()