LINUX.ORG.RU

Сообщения playX

 

Программирование в Gnome Builder

На скрине Gnome Builder, Gnome 3 на Wayland и самописный браузер на Webkit2Gtk и Rust (пока что без Client Side Decorations ибо не хочет заводиться нормально).

Попробовать Gnome Builder решился относительно недавно и оказался приятно удивлён, все работает практически из коробки:

  • Автокомплит Python — работает из коробки
  • Rust тоже работает из коробки, но требует RLS, а если нужен Racer, то нужно поставить bracer
  • Много чего сделано для удобства, например автоматический переход в ночной режим где тема Builder'a меняется на тёмную
  • Есть Quick документация, достаточно «нажать» по функции и откроется соответствующая страница документации (с Vala точно работает,на других ЯП не пробовал)

Если интересует сам браузер, то можно просмотреть сырцы здесь, но сразу предупреждаю что с Нуво и Вейлендом ютуб не хочет работать нормально, а на иксах вообще бывает что виснет.

>>> Просмотр (1920x1080, 266 Kb)

 , , ,

playX
()

Просто домашнее место вечером воскресенья

На мониторе виден Emacs где потихоньку пытаюсь осилить Common Lisp.

Список аппаратов:


  • Монитор Acer H226HQL
  • Нетбук Thinkpad x100e с openSUSE на борту и с наклейкой «Powered by openSUSE» которую слабо заметно
  • Принтер Xerox WorkCentre 3045B
  • Наушники от Defender и клавиатура от них же



Плюшевая собака на полке просто для красоты :)

>>> Просмотр (4915x2765, 870 Kb)

 

playX
()

Домашний ноутбук на Devuan Ascii

Просто Devuan Ascii на ноутбуке.
На скрине:

  • Firefox с лорчиком и RockFM
  • Самописный редактор кода на питоне: Editor
  • Терминал XFCE4,использую в Mate потому что удобнее чем терминал Mate

Просто рабочий стол: скрин(Иконки BlueCurve)

Критикуйте, советуйте что добавить, что изменить

>>> Просмотр (1368x768, 450 Kb)

 ,

playX
()

PureOS на десктопе

Поставил недавно себе на десктоп PureOS второй системой, остался очень доволен.

Пакеты все нужные есть, Eric IDE в репозитории есть, OpenJDK-9 есть, PyQT5 и все прочие библиотеки связаные с питоном, даже Rust 1.23 присутствует в репозиториях, все пакеты достаточно новых версий.

Искаропки в системе уже все настроено так что бы защищать пользователя от потенциальной «слежки», Purebrowser с этим нормально справляется, в него встроен ublock, HTTPS Everywhere.

Ядро в дистрибутиве от дебиана, но называется оно linux-librem, что в целом ни на что не влияет, ведь оборудование то что у меня присутствует поддерживается.Стандартный сеанс: Gnome on Wayland.

После установки предустановлен LibreOffice, Polari,Kodi(XBMC), Rhythmbox и софт из состава гнома.
В целом дистрибутив очень хороший, возможно один из лучших что одобрен FSF, для тех кому дистрибутив интересен могут скачать по этой сылке: https://pureos.net/

>>> Просмотр (1920x1080, 213 Kb)

 , , ,

playX
()

Десктоп на NixOS и конпеляние ядра

Вот мой самый обычный и постоянный десктоп. В терминале конпеляю ядро funtoo, в стиме качаю игрули, а в браузере читаю форум и слушаю музончик. Иконки: Paper Тема:Flat Plat Light DE: xfce4

>>> Просмотр (1280x1024, 927 Kb)

 

playX
()

Попробовал Fedora 27

Решил попробовать rpm-дистрибутивы, выбрал федору и поставил версию 27, думал, что все будет падать из-за того, что федора не «стабильна», но уже 5 дней использую, ничего не сломалось, иксы не падали, гном не падал. На скрине играю в ksp и даже со свободными дровами играбельно, хотя потребление ОЗУ гномом оставляет желать лучшего. Так же вот ещё пара скришотов: Потребление ОЗУ (Тут потребление озу при использовании dnf'a и Nix'a, а так при старте кушает 1.2 гига озу.) Просто рабочий стол

>>> Просмотр (1280x1024, 227 Kb)

 ,

playX
()

MX Linux на нетбуке

Достался мне нетбук Thinkpad x100e на котором буквально ничего не работало, испробовал несколько дистрибутивов( arch,debian,fedora,opensuse),но они все работали не так как надо, почему то процессор сильно грузился и нетбук выключался, но я все таки нашел идеальный для этого нетбука дистрибутив,это MX Linux. Дистрибутив действительно легкий и систему не грузит, из 2 гб озу с запущеным браузером кушает около 400мб, проццесор не греется так сильно.Про сам дистрибутив могу сказать только хорошее, очень удобное графическое приложение для установки пакетов где есть выбор между стабильным репозиторием с тестовым и так же бэкпортов дебиана, софта более чем достаточно.Так же присутствуют удобные приложения от разработчиков дистрибутива по настройке системы и так же по нажатию одной кнопочки можно поставить драйвера/кодеки/драйвера на вай фай и т.п. В целом дистрибутив понравился и теперь на этом нетбуке можно спокойно работать.

>>> Просмотр (1366x768, 1016 Kb)

 ,

playX
()

RSS подписка на новые темы