LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения petrosyan

Easy Switcher - переключатель раскладки клавиатуры

Форум — Desktop

Лет 10 у меня на компе жил и работал gxneur. Еще на Ubuntu 20.04 он кое-как работал в ручном режиме, но после недавнего перехода на 22.04 (да, затянул), завести мне его уже не удалось. Пару недель я страдал без переключателя, и в итоге решил написать свой, вот, решил поделиться:

Скачать: https://sourceforge.net/projects/easy-switcher/files/

Реализованы следующие функции:

  • переключение раскладки клавиатуры с корректировкой уже введенного текста.

  • 2 режима корректировки:

      - при нажатии Break корректируется последнее введенное слово.
      - при нажатии Shift + Break корректируется последняя введенная фраза.
    
  • режим настройки.

  • режим отладки.

Программа устанавливается как демон и управляется systemctl. В отличие от xneur, работает не через xkb, а читает устройство ввода с ядра, и поэтому не зависит от графического сервера и рабочего окружения. В теории должна работать на любых ОС с ядром linux, и не будет глючить с выходом обновлений ОС и ДЕ. (время покажет, пока это предположение)

Как работает? Программа ловит нажатия клавиш, а при нажатии Break стирает написанное, меняет раскладку, и пишет заново. Смена раскладки происходит эмуляцией нажатия клавиши, которую нужно прописать в конфиге. Если для смены раскладки вы используете комбинацию клавиш, то нужно в настройках ОС добавить дополнительную клавишу смены раскладки (в kde это можно сделать нативно, а в gnome - например с помощью gnome tweak tool). В моей системе для смены раскладки используется клавиша Win.

Проверялось на Ubuntu 22.04, релиз будем считать альфа, возможны баги.

Устанавливаем пакет, затем:

easy-switcher --configure
easy-switcher --install
systemctl enable easy-switcher
systemctl start easy-switcher

ЗЫ: конфиг лежит здесь: /etc/easy-switcher/default.conf. Пояснения имеются. (первоначально лучше заполнить его с помощью команды easy-switcher –configure)

 ,

freemind
()

Черный экран после открытия крышки

Форум — Desktop

Открываю ноутбук, ЖД начинает крутиться, все шумит и пыхтит, но экран не загорается. Срабатывает после нажатия Ctrl+Alt+F1 и пробела. После этого можно ввести пароль. Читал где-то что это из-за laptop-tools, я его отключал, но ничего не изменилось. В гугле много про «black screen», но у них там даже Ctrl+Alt+F* не работает.

В логах

[41842.723980] atkbd serio0: Unknown key pressed (translated set 2, code 0x8d on isa0060/serio0).
[41842.723990] atkbd serio0: Use 'setkeycodes e00d <keycode>' to make it known.
[41844.681284] usb 1-1.6: device descriptor read/64, error -110

остальное про включение wifi и подключение к точке. Прошу совета, может кто сталкивался с подобным.

 , , ,

NoobeR
()

Финансовая поддержка HaikuOS

Новости — Open Source
Группа Open Source

В прошлом месяце в списке рассылки haiku-inc участник сообщества Арман Шахал (Arman «Kullminatii» Chahal) предложил добавить Haiku в GoodSearch. Что это такое? Ресурс представляет из себя поисковый движок на базе Yahoo!, который может пожертвовать немного денег на выбранный вами некоммерческий проект или школу. У них также есть другие способы сбора денег — покупки онлайн, участие в опросах и исследованиях и т.п. На прошлой неделе Haiku inc. прошла регистрационную процедуру и Haiku теперь числится там как некоммерческая организация.

Для того, чтобы выбрать Haiku, следует отправиться по ссылке на GoodSearch, нажать на кнопку «Choose a cause», ввести «Haiku» в поле поиска и выбрать Haiku (Saddle Brook, NJ). Также вы можете просто добавить страницу в избранное.

Можно добавить GoodSearch в качестве домашней страницы и искать в Интернете через него.

В общем, это еще одна возможность проспонсировать Haiku и обеспечить получение дополнительного финансирования для поддержки перспективных проектов и найма большего количества заинтересованных разработчиков на полную ставку.

>>> Подробности

 

beos
()