LINUX.ORG.RU

Сообщения parabrando

 

помогите настроить HDMI archlinux

Ребят, прошу помощи, чего-то туплю. Работаю на неттопе, раньше был монитор vga, купил новый с hdmi. Никак не могу заставить его работать. Выхлоп xrandr: Screen 0: minimum 320 x 200, current 1920 x 1080, maximum 16384 x 16384 DP-1 connected primary 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 477mm x 268mm 1920x1080 60.00*+ 1600x900 60.00
1280x1024 75.02 60.02
1152x864 75.00
1024x768 75.03 60.00
800x600 75.00 60.32
640x480 75.00 59.94
720x400 70.08
HDMI-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Скиньте пожалуйста конфиги xorg кто работает с hdmi монитором. Ну или пните в правильном направлении.

 , ,

parabrando
()

Не могу запустить Nomacs и qBittorrent

Ребята, прошу помощи. Система - арч. После последнего обновления отвалились два приложения - nomacs и qbittorrent. При запуске в терминале получаю такой вывод: Cannot mix incompatible Qt library (5.15.5) with this library (5.15.6) zsh: IOT instruction (core dumped) nomacs Даже не знаю куда копать. :(

 ,

parabrando
()

archlinux Unrecognized archive format

Коллеги, здравствуйте. Прошу помочь. Починил ноутбук который 2 года лежал в мертвом состоянии. На буке установлен арч. Возникли проблемы с подписями, выполнил все рецепты что нашел в инете, не помогло, решил загрузиться с образа, поставил в корень pacstrap -i /mnt base linux linux-firmware потом pacman -Syu под чрутом пакеты скачались, но отказываются устанавливаться так как нынче zstd в арче. Есть идеи как исправить?

 ,

parabrando
()

Запуск libreoffice в i3wm на нужном воркспейсе

Прошу помощи, аскеты. Нужные приложения запускаются автоматически на нужном воркспейсе, для этого использую настройки: assign [class=«libreoffice-writer$»] - 8 Посмотрел класс в xprop, пишет класс, например, для lo writer «libreoffice-writer», запускается все на активном воркспейсе, а на нужный не переходит. Как lo-writer должен правильно называться, чтобы i3 понял? Поделитесь своим решением, спасибо.

 ,

parabrando
()

archlinux x32 и aur

Сообщество, прошу совета. Есть старый нетбук lenovo s9, поставил на него арч, но никак не могу нормально работать с AUR. На десктопе пользуюсь yaourt и не жалуюсь, а вот на нетбуке что не пробовал - не работает. yaourt не могу поставить, у того зависимость package-query, а она никак не хочит ставиться, жалуется что на архитектуре pentium4 работать не может. Тоже самое и с pacaur, там другая зависимость, но тоже жалуется что под p4 не будет работать. Прошу посоветовать, что что можно установить на кроху, чтобы можно было нормально тянуть и устанавливать софт c aur.

 , ,

parabrando
()

Автоматический переход по wokspace'ам в i3

Аскеты, прошу помощи. Настроил запуск нужных приложений в i3-wm на нужных воркспейсах, возникли определенные неудобства. На первом - браузер, на втором pcmanfm. Будучи на первом вызываю лончер и запускаю pcmanfm, вижу что появился второй воркспейс и загорелся красным, чтобы перейти нажимаю mod+2. А можно ли как-нибудь сделать, чтобы активным становился воркспейс на котором запустилось последнее приложение и не переходить на него вручную? Мануалы перебрал, но нигде не нашел решения.

 ,

parabrando
()

Настройка переключения клавиатуры средствами xorg

Здравствуйте, коллеги. Хотел спросить, может кто знает. Переключаю раскладку средствами xorg. Переключаю en,ru клавишей lwin, хочу переключать клавишей caps, но при этом сохранить измененное расположение ctrl-caps. Какой порядок не ставил - не работает.

Section "InputClass"
    Identifier          "Default"
    Option		"XkbModel"	"pc104"
    Option      "XkbLayout" "us,ru"
    Option      "XkbVariant" ","
    Option      "XkbOptions" "grp:lwin_toggle, grp_led:scroll, ctrl:swapcaps, compose:ralt"
EndSection
Прошу подсказать, если кто сталкивался. Спасибо.

 ,

parabrando
()

Xcalc и шрифты

Здравствуйте, коллеги. Прошу посильной помощи советом. Пользуюсь i3 wm и души в нем не чаю. В качестве приложения для повседневных вычислений использую xcalc - очень удобная и аскетичная вещь, правда, одна беда. Никак не могу увеличить шрифты и каждый раз приходится вглядываться. Внешний вид настроил без проблем через Xresources - цветной и красивый, а вот шрифты никак не могу изменить что не пробовал - и xcalc fontFace и прочие вещи из настроек xterm. Ничего не работает, а главное и информацию посмотреть неоткуда. Буду очень признателен, если поможете.

 

parabrando
()

systemboot и btrfs

Коллеги, прошу помощи. Уже не знаю, что и делать. Система Арч. Сделал boot раздел в fat32, сделал root на btrfs разделе без всяких subvolumes и прочего, сделал загрузчик systemboot, прекрасно заходит и работает под runlevel3, причем могу запускать иксы и всякие dm. Но если ставлю в systemd runlevel5 например через какой нибудь lxdm (systemctl enable lxdm), то система не загружается. Система останавливается на разных пунктах например: [ok] reached target local file systems Starting create volatile files and directories и намертво зависает, Так и приходится сначала заходить l3, а потом запускать иксы. Помогите пожалуйста, кто сталкивался.

 , ,

parabrando
()

RSS подписка на новые темы