LINUX.ORG.RU

Сообщения oS

 

как оценить конфигурацию?

Помогите советом. есть конфигурация для сервера - Core2 Quad Q6600 (4x2.4Ghz), 2 x 250GB SATA2 HDD, 2 x 2048MB DDR2, UNIX + Apache + MySQL и исходные данные - - 1.000 однотипных баз данных - Размер 1-ой базы с данными - не более 20 мегабайт - 50 таблиц в каждой базе (48 по 1.000 записей, 2 по 30.000 записей). - один юзер на все базы данных - используются все базы данных, но не интенсивно - из SQL - на 80% простые select-запросы - базы дергаются не интенсивно, но постоянно..

Вопрос - насколько быстро будет работать это хозяйство и где могут быть узкие места? Понятно, что летать не будет... но будут ли реальные тормоза? Как оценить можно?.. Спасибо.

>>>

oS
()

Сервис закачки для пользователей

Hi, ALL! Есть потребность в организации сервиса закачек для пользователей локальной сети. Для пользователей какой-нибудь интерфейс (веб либо почта) - пользователь бросил линк, а по расписанию ночью качнулся файл.. Дополнительные возможности (отмена задания, статистика закачек и проч..) приветствуются.. пока кроме FlashCheck под винду что-то ничего не нашел.. должен же быть такой тул ) Если кто сталкивался-реализовыват подобное - буду премного благодарен за совет!

P/S самому изобретать велосипед на php+cron+wget что-то не хоцца.. )

oS
()

.htaccess

На Apache доступ к определенному каталогу рулится с помощью .htaccess на уровне пользователь-пароль. Можно ли определять кто получил доступ к каталогу в данный момент (под каким пользователем из файла htaccess авторизировался) и сохранять (передовать) эту инфу ? Через куки например.. Если нет - то можно ли с помощью другого (какого?) механизма отследить авторизацию апачевскую..

oS
()

Резервный хостинг

Доброго времени всем! Есть работающий веб-сайт, например - server.com Поставлена задача организовать резервный хостинг - т.е. при недоступности основного рабочего сайта server.com (упал, враги сломали, майнтенс у провайдера и проч.) должен осуществляться автоматический редирект на резервный хостинг (у другого провайдера), где будет находиться "зеркало" server.com (актуальность версий основного и зеркала и способ зеркалирования в данном контексте не рассматривается). Реально ли такое сделать? Если ДА, каким образом? Возможно ли это реализовать настройкой записей на NS-серверах основного провайдера? Или если предположить, что он недоступен то и его DNS-сервера (и соответственно NS-записи) тоже недоступны.. Или для этого необходимо использовать третий независимый мониторинг-сервис?

oS
()

Мониторинг веб-сервера

Доброго времени всем!
Наставьте на путь истинный, други - нужен инструмент для мониторинга веб-сервера (сервер хостится у провайдера) с отправкой алертов в случае недоступности (майнтенс/отказ/прочее) по почте, на мобильный SMS, желательно со сбором статистики по времени работы..

oS
()

SSL на папку..

Доброго временм всем! Есть сайт на Apache (FC 2) - все замечательно работает по http. Возможно ли настроить доступ по https таким образом, чтобы шифровался не весь сайт, а определенный каталог (каталоги)? Т.е. - http://www.site.com - как обычно, а при обращении по линку http://www.site.com/security_catalog/ - перевод на шифрованный https c выдачей запроса установки сертификата сгенерированного и т.д.. Весь сайт запустить по https - без проблем, но нужно именно пара каталогов по SSL, линки на которые ведут с http

oS
()

RSS подписка на новые темы