LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Резервный хостинг


0

0

Доброго времени всем! Есть работающий веб-сайт, например - server.com Поставлена задача организовать резервный хостинг - т.е. при недоступности основного рабочего сайта server.com (упал, враги сломали, майнтенс у провайдера и проч.) должен осуществляться автоматический редирект на резервный хостинг (у другого провайдера), где будет находиться "зеркало" server.com (актуальность версий основного и зеркала и способ зеркалирования в данном контексте не рассматривается). Реально ли такое сделать? Если ДА, каким образом? Возможно ли это реализовать настройкой записей на NS-серверах основного провайдера? Или если предположить, что он недоступен то и его DNS-сервера (и соответственно NS-записи) тоже недоступны.. Или для этого необходимо использовать третий независимый мониторинг-сервис?


Резервный хостинг - 2

Мда.. Не все так просто.. Кластер по ходу нужен - http://www.opennet.ru/docs/RUS/webcluster/ Кто-нибудь делал подобное?

oS
() автор топика

Я конечно не делал но думаю, что можно применить natd -redirect_port proto targetIP:targetPORT [, tergetIP:targetPORT[,. . .]] [aliasIP:]aliasPORT [remoteIP [:remotePORT] ] Эти формы аргументов -redirect_port и -redirect_address используются для создания своеобразного кластера, который позволяет распределить нагрузку между пулом серверов. Эта функция известна как LSNAT (RFC 2391). Например, аргумент

tcp www1:http, www2:http, www3:http www:http приводит к тому, что приходящие на хост www http-запросы будут прозрачно перенаправляться на один их хостов www1, www2 или www3, где хост выбирается циклически, чтобы загрузить оптимально сеть.

anonymous
()

очень сильно зависит от бюджета

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.