LINUX.ORG.RU

Сообщения nix81

 

Сделать чтобы внешний HDD подключался при запуске Ubuntu 10.04

Сабж в теме. Сейчас, чтобы его замаунтить нужно зайти в «компьютер» и там тыкнуть по значку данного диска. Т.е., если этого не сделать, то, например, Rhytmbox не видит треков, которые лежат на этом диске.

nix81
()

Снести Grub, оставить только загрузчик Win 7

У меня два HDD - 320 и 30 гигабайт. На первом установлена винда, на второй я установил Ubuntu 9.10. Установил так, что загрузчик GRUB прописался поверх виндового, т.е. сначала загружается GRUB, а затем из него уже выбирается загрузчик винды.

Так вот: Новая убунта вызвала во мне дичайшее отвращение. Пример - в предыдущей версии я настроил интернет за 20 секунд, и уже через минуту качал обновления, пакеты, и все остальное, а в этой, я в течении часа не смог настроить даже интернет, а ещё эти идиотские брелоки, которые игнорируют поставленную галку "больше не спрашивать".

Короче - сабж: снести линух так, чтобы винда грузилась как раньше, т.е. сразу, минуя GRUB, который тоже надо снести. И все это не трогая винду. Заранее спасибо за помощь.

nix81
()

Возможно ли перенести файлы с ntfs раздела на раздел линуха (при том, что раздел линуха в 10 раз меньше)

Друзья, в линуксе я полный (полный, значит СОВСЕМ ЛАМЕР) нуб, вот собсна сабж:

Есть хард на 160 гигов, 130 из них - 2 раздела винды (ntfs), оставшееся место отделено под разделы линуха. Дистрибутив - openSUSE 11.0 Я захотел полностью перейти на линух, при этом хард у меня под завязку забит данными, которые я бы ОЧЕНЬ не хотел потерять или удалить. А вопрос вот в чём: как бы мне так переформатить разделы винды таким образом, что они бы стали не ntfs а reiserFS (если написал неправильно - не пинайте руками) и я бы с ними смог без проблем работать под линухом? Есть конечно вариант записать все данные на болванки двд5, но подумайте, какой геморрой записывать на диски 140 гигов данных!!! Да и файлы есть больше 4,7 гигов. Заранее спасибо за советы! PS: если это важно, винт samsung, модель не помню, подключается по IDE

>>>

nix81
()

RSS подписка на новые темы