LINUX.ORG.RU

Сообщения net

 

dnsmasq может разрешать имена локальны хостов в ipv6 ???

Есть сервер с серым ipv4 за NAT провайдера. На этом сервере miredo + динамический DNS по ipv6, то есть сервер виден из вне как по адресу ipv6 так и по имени. Через вложенные запросы ssh можно попасть на любой хост локальной сети, на хостах тоже miredo, то есть каждый хост имеет динамический белый ipv6, но без внешнего имени в отличии от сервера. Может ли dnsmasq (крутиться на сервере) разрешать локальные имена хостов в сети как субдомен доменного имени сервера при запросах из вне, что бы не прикручивать сервис DynDNS для каждого локального хоста ????

net
()

VPN на PHP Возможно ?

Пожалуйста просветите. Если есть хостинг, не выделенный сервер а именно хостинг, с поддержкой PHP и CGI, возможно ли организовать туннель между двумя клиентами? Ну и вообще, что - CGI означает, что я могу запустить на стороне сервера любой машинный код, предварительно откомпилированный под платформу сервера?? Простите если спрашиваю глупость, но хотелось бы выяснить если это невозможно даже теоретически то почему?

net
()

unison через флешку ???

Возможно ли unison заставить синхронизировать ФС на двух ПК чрез промежуточную флешку, но так чтобы на флешке сохранялись только измнения в ФС этих ПК. Если нет, то что может так работать ?

net
()

Modem to Modem в стандарте 3G

В общем используя два модема от МТС (оба за NAT провайдера) в связке miredo (ipv6) + vlc организовать видео-связь двух удалённых ПК. Модемы работают в сети 3G. И тут ВНЕЗАПНО ! - А разве не могут модемы позвонить друг на друга с серыми ip через сеть 3G и установить связь (понятно, что не напрямую) с оплатой по тарифу 3G и каким боком тогда здесь будет точка доступа? ... В общем очень озадачился. Есть мысли по этому поводу ?

net
()

смартфон для борца с коррупцией

Опыт общения со смартфонами нулнвой поэтому при покупке не хочется ошибиться. Основные требования: «Долгоиграющий» - самое важное требование; Возможность установки linux-based OS с root-доступом; Выдвижная QWERTY клавиатура; Качественная камера для фотокопирования документов A4 а также ведения, по возможности, скрытого видео наблюдения (zoom был бы не плох); Качественный микрофон, по возможности направленный; GPS + акселерометр; Встроенный 3G - модем; Дополнительные требования: GSM-радио, TV-тюнер для приёма оперативных сводок :)

В общем в смартфоне будут запускаться катсомные скрипты для автоматического ведения аудио-видео архивов и сброса их на файл-сервер через 3G. Требований к предустановленной OS нет, лишь бы была возможность перепрошить на открытые версии OS без взлома корпуса.

Цена вопроса не имеет значения, но хотелось бы избежать переплаты за бренд, стиль, дизайн - это все не нужно, важны лишь аппаратные возможности.

net
()

Прописать свободный доман во Free DNS

Допустим в зоне .net есть бесплатный DNS-сервер и также допустим, что имя vasja.net ни кто ещё не занял и если прописать в этом DNS-сервере все, там, нужные записи... короче привязать его к своему ip, то что получится? - никому платить за регистрацию vasja.net не надо а этот ip будет виден под именем vasja.net? В общем посвятите

net
()

Эффективная работа в графическом окружении

Есть ощущение, что в процессе перехода на Linux что то упущено. Консольные утилиты действительно «рулят», но только тогда когда на них есть время. А если ты работаешь, например в CAD-е и тебе по быстрому надо из нескольких страниц поставить на закачку 100 ссылок и продолжить работу. Неужели придется 100 раз копипастить в терминал да еще и перебивая разные пути сохранения. Короче — это не стеб, интересует секрет эффективной работы в графическом окружении, ну и конкретно что делают противники gui-морд к wget-у в данном случае.

net
()

это баг!?

Виртуальная машина qemu начина с версии 0.12 перестала поддерживать модуль ядра kqemu (ускоритель для процессоров не имеющих аппаратной виртуализации). Якобы он уже не актуален. А как же нет-буки, дешевые ноуты, кпк. У меня офисные ноутбуки ВСЕ на Celeronaх. Считаю это помутнением рассудка разработчиков QEMU. Попутный вопрос, возможно ооочень глупый, возможно ли программно эмулировать аппаратную виртуализацию на Celeronaх без таковой, хотябы теоретически, чтоб обмануть qemu последних версий?

net
()

Никаких проводов

Нужны ссылки или ключевые фразы для гугления, чтобы сократить объем перевариваемой информации. То есть — хоть за что то зацепиться, что бы при изучении следующих вопросов сразу «бить в точку»

1) Шлюз в интернет — ноут с 3G — модемом (соединение автоматически поднимается при втыкании модема)
2) С этого же ноута раздается сеть (с интернетом) по WiFi, везде есть расшариные папки и принтеры. IP-адреса назначаются динамически вон тем вот ноутом;
3) За ноутом в X-ах работает юзер, при этом для админа должна быть возможность подключится к рутовоской консоли ноута с машины в сети и подшаманить, не прерывая работу юзера.

В общем... ликбез.

net
()

RSS подписка на новые темы