LINUX.ORG.RU

Сообщения naszar

 

Откуда берется электрическое поле в зоне отчуждения ЛЭП и рядом

Форум — Talks

Вопрос родился из Вред сильных электромагнитных полей (ЛЭП и пр.), миф или реальность?. Собственно, интересно как оно выглядит, то что нас убивает. Санпин № 2971-84 гласит, что предельно допустимый уровень напряженности электрического поля от ЛЭП в пределах жилой застройки - 1 кВ/м, там где люди не живут - 20кВ/м. Понятно, что норматив нарушить дело не хитрое, бывает и побольше. Электрическое поле создается зарядом. Какой бы великий ток не тек в проводнике, заряда на проводнике он не создает. Откуда берется он, тот заряд что создает это поле напряженность до разрешенных 1кВ/м.

Интересует именно, как это работает. Про потенциал рассказывать не нужно - у потенциала нет физического смысла.

 ,

naszar
()

Посоветуйте ФС с шифрованием для облачка.

Форум — Security

Что-то типа этого. Т.е. чтобы я мог хранить файлы где-нибудь в яндекс диске или на облаке mail.ru, зашифрованными, но чтобы в то же время мне не надо было синхронизировать все файлы и не надо было выделять дополнительное место, чтобы зашифровать/расшифровать/синхронизировать. И желательно чтобы ЭТО работало более-меннее стабильно.

 ,

naszar
()

С моего ящика на яндексе рассылается спам. Что делать.

Форум — Talks

Собственно началось все с того что яндекс сказал что не может доставить письмо которого я не отправлял. Подключился по IMAP - в отправленных с десяток писем к которым я не имею никого отношения. Как так может быть? Пароль не простой, не сложный - что то типа kirdykburdik, и знаем его только я и громоптица. На ихнюю главную не хожу, активных кук нету. Вот у меня только три варианта:

  • Пароль сбрутили
  • Thunderbird украл мой пароль
  • Яндекс дыряв

Больше всего расстроюсь если второй вариант. Линукс тут при том, что ничем кроме него не пользуюсь.

 ,

naszar
()

Получить доступ к звуку из телефона через /dev/ttyUSB*.

Форум — Mobile

Телефон NOKIA ASHA 311. Поместил в blacklist плохие модули и подружил с usbserial. Правда не очень удачно (кусочек dmesg). В /dev/ttyUSB1 - командный интерфейс телефона. В одном из двух оставшихся, я так понимаю должен быть звук.. пробовал читать - тишина. Телефон умеет такие команды. Как получить доступ к голосовым функциям телефона?

 , , ,

naszar
()

Магия GIT: отличия между коммитами

Форум — General

git show , показывает не всю разницу между коммитами. Если скопировать деревья проекта в разные папки и натравить на них meld, получается совсем другая разница.
Интересно, как увидеть все отличия при помощи git и понять, откуда эти отличия взялись?

 

naszar
()

xl2tpd и ipsec через два nat'a - как автомтически включать ipsec?

Форум — Admin

Пытаюсь настроить l2tp c шифрованием ipsec. ipsec - посредством openswan. Пока получается не очень. Сервер - ubuntu на amazon'e клиент - archLinux.. Между ними амазоновский нат и нат моего dir-300. На обоих натах проброшен udp/4500 и на всякий случай udp/500 (что скорее всего не нужно). l2tp без ipsec'a - работает. Если пнуть со стороны сервера ipsec auto --up l2tp-psk - заводится ipsec и l2tp работает и становится шифрованым. То-же самое, но со стороны клиента - не работает (ipsec auto --up гороворит, что на той стороне не отвечают).
Собственно вопрос: как сделать так, чтобы шифрование включалось, когда тоннель поднимается и выключалось, когда тоннель ложится?
Прикостылить ipsec auto --up и ipsec auto --down к xl2tpd на арче умею, но интересует идеологически правильное решение.
Конфиги (Ubuntu):
/etc/ipsec.conf
/etc/xl2tpd/xl2tpd.conf

#cat /etc/ipsec.secret 
105.42.19.444 0.0.0.0 %any:  PSK "humestijeabrEnwosFabJodlylvovEddOjLaxhyejItfu"

Конфиги (ArchLinux):
/etc/ipsec.conf
/etc/xl2tpd/xl2tpd.conf
#cat /etc/ipsec.secret 
242.15.43.55 105.42.19.444:  PSK "humestijeabrEnwosFabJodlylvovEddOjLaxhyejItfu"

P.S. openswan только вчера впервые поставил. Маны сейчас читаю.
P.P.S. Про openVPN знаю.. пока интересует xl2tp + ipsec.

 , , , ,

naszar
()

Про наследование, конструкторы и виртуальные функции

Форум — Development

Если написать так:

#include <iostream>
using namespace std;

class Father
{
 public:
	Father(int num){
      	 cout << "Папа сделан\n"<< num <<"\n";
	};
	virtual int badBoy(void){
	 return 22;
	};
};

class Son: public Father
{
 public:
	Son(void):Father(badBoy()){
	 cout << "Сын сделан\n";
	};
};

int main()
{
 Son a; 
}
И скомпилировать ,то во всех дистрибутивах(проверял на CentOS 5.9) данная поделка будит работать как задумывалось, а в ArchLinux отвалится с segfault. Почему так? А самое главное как это можно поправить не вмешиваясь в код?

 ,

naszar
()

RSS кэш для громоптицы

Форум — General

Читаю RSS с помощью thunderbird, количество новостей в лентах всегда ограничено и соответственно если долго не включать компьютер часть новостей теряется. В связи с этим разыскиваю сервис, а лучше скриптик-програмку, который будит собирать для меня новости, бережно хранить, а когда я включу компьютер - отдавать.

naszar
()

CentOS. Насколько можно доверять сторонним репозиториям.

Форум — Security

На примере. Если спросить яндекс «munin centos 5 install», на втором месте статья «Мониторинг для ленивых с помощью munin на примере Centos 5», где сказано, что добыть munin'a можно из RPMforge, который предлагается поставить следующим образом:

для i386 систем:

wget http://packages.sw.be/rpmforge-release/rpmforge-release-0.3.6-1.el5.rf.i386.rpm 
rpm -Uvh rpmforge-release-0.3.6-1.el5.rf.i386.rpm
У меня стоит RPMforge совсем из другого места(http://repoforge.org) и зеркала у него совсем не такие, как дает mirrorlist из rpm'ки, которую предлагают ставить в статье(может просто статья старая 2009г)... Отсюда возникают вопросы. Насколько реально нарваться на троянца следуя таким руководствам? Встречаются ли в мире linux встречаются репозитории со ЗЛОМ внутри? Можно ли проверить степень доверенности репозитория ( с RPMforge, понятно - на него ссылается CentOSWiki)? В rpm'ке из статьи есть так-же GPG ключик, можно ли посмотреть кто подписывал пакеты и насколько ему можно доверять?

naszar
()

Apache не пользует весь канал?

Форум — Admin

Здравствуйте. Есть сервер с apache, канал 10Мбит/с. Есть домашнее подключение на скорости 7Мбит/с. Есть файл размером в ~300 Мб. Если забирать файл по http weget'ом - средняя скорость 2Mбит/с, на пиках до 3Мбит/с, а если через netcat, то средняя - 6,5 Мбит/с а на пиках 13Mбит/с. Никаких модулей режущих канал к апачу не привинчено.. Интересно, это такая перманентная особенность апача не забивать весь канал на одно подключение или я чего-то намудрил?

 

naszar
()

Паранойя?

Форум — Security

Навеяно http://habrahabr.ru/post/168683/ и http://habrahabr.ru/post/168613/.. Являюсь счастливым обладателем DIR-300NRU, перешитым, для экспериментов из годной wive-ng в родную, от производителя. Кроме меня данной железкой, думаю обладает если ни мильён, то где-то около того, граждан нашей необъятной. Народ пугается, что злодей придет снаружи через уязвимости в upnp. На моей железяке все соединения извне режет iptables, вдобавок http сервер поумолчанию игнорирует все запросы с wan-порта.. это снаружи, а изнутри... после ребута минут на пять подымается telnet c паролем по умолчанию и в web-админку ходить можно без знания пароля. Собственно пугает, что зловредный код проникнув в дырявую поделку микрософта, будит гадить не там, а захочет поселить rootkit в роутер, ибо выгоднее это в разы.. а по дому ходят два ноутбука с виндой, питающиеся интернетом из воздуха. Страшно...

 , ,

naszar
()

Разыскивается чудная dock-панелка!

Форум — Desktop

Ищу панельку, чтобы жила на рабочем столе маленьким ярлычком, шириной в пару-тройку пикселей и выезжала от НАЖАТИЯ мышки. Может какой плагин есть к cairo-dock? Использовать сие чудо планирую в XFCE.

naszar
()

Консоль, конвеер - что не так?

Форум — Admin

Хотел наковырять из трафика поисковые запросы к яндексу. Придумал такую команду:

 
tcpdump -i eth0 -A |grep -a GET|grep  yandsearch|grep -o -E '(%[1234567890ABCDEF]+\+*)+'|xargs -i python2.7 -c "import urllib, sys; print urllib.unquote(sys.argv[1])" '{}'
Не работат. В то-же время
sudo tcpdump -i eth0 -A >trafic

cat trafic|grep -a GET|grep  yandsearch|grep -o -E '(%[1234567890ABCDEF]+\+*)+'|xargs -i python2.7 -c "import urllib, sys; print urllib.unquote(sys.argv[1])" '{}'
 — работает.В чем секрет?

naszar
()

RSS подписка на новые темы