LINUX.ORG.RU

Сообщения mrhx

 

Почему Firefox загружает процессор при просмотре видео в Totem/mplayer?

Уже давно заметил такую странность:

firefox начинает сильно загружать процессор (даже если свернут) через какое-то время после начала просмотра полноэкранного видео через Totem или даже mplayer.
Не понятно вообще какая между ними связь?! Проигрыватели тем более разные.

Система: ubuntu 10.04 (32 бита на 64 битной amd машине)

Кто-нибудь ещё сталкивался? Как это лечить? Не использовать файрфокс? :)

mrhx
()

linux на портативных медиа-плеерах (explay, qumo, etc) ?

Много искал, но мало нашел (в рунете) по теме можно ли поставить линукс на какой-нибудь медиа-плеер вроде explay, qumo (у них есть плееры с большими экранами вроде 5-7 дюймов, очень было бы приятно туда поставить другую систему вместо встроенной, чтобы использовать более широкие возможности девайса вроде чтения PDF книжек и других документов).

Причина: хочется читать книжки/документы в форматах вроде PDF. А все производители как сговорились и поддерживают только txt.

mrhx
()

[новости] Пары бензина провоцируют агрессию О_О

http://science.compulenta.ru/480499/

Исследовательница из Каирского университета (Египет) показала, что у крыс, вдыхающих пары этилированного и неэтилированного бензина, значительно изменяется уровень содержания нейромедиаторов в разных структурах мозга, а сами животные проявляют агрессию по отношению к своим сородичам.

<...>

Как сообщается, крысы, вдыхавшие пары бензина, вели себя более агрессивно, чем представители контрольной группы: оказавшись в одной клетке с другой крысой, они принимали угрожающие позы и чаще атаковали сородичей.

<...>

«Вероятно, загрязнение городского воздуха следует признать одной из причин роста агрессивных настроений в обществе», — заключает исследовательница.

Вот так %)

 

mrhx
()

Очередной блого-движок, стоит ли открывать?

Для себя написал движок блога на PHP+mysql. От некоторых мне знакомых отличается тем, что хотя написан с применением ООП, но сами страницы блога будут использовать только «простые» PHP вызовы, то есть без ООП.

То есть, другими словами, во время стадии «make» происходит генерация PHP кода, которой занимаются созданные мной PHP классы.

В результате, получается код без лишних форматирований, вообще без лишних действий вроде ООП — только простые вызовы функций php.

Так вот, вопрос — а стоит ли это открывать? движков то много уже... нужен ли еще один открытый.

И еще — может кто-то знает подобные проекты? То есть, основанные на динамической генерации кода, а не просто статичный код.

mrhx
()

linux.ru, linux.com, ... линукс.рф?

Вот тут <http://net.compulenta.ru/479421/> написано, что первые домены в зоне .РФ будут стоить 10 млн. рублей О_О

Интересно вот, а кто станет обладателем домена линукс.рф ?

Может кто-нибудь что-то слышал? :)

mrhx
()

Презентации новой версии Ubuntu? Жаль что нету

Я вот подумал, посмотрев презентации новой винды на компьюленте, что надо бы убунте при выходе своей очередной версии тоже вот устраивать презентации для журналистов и всё такое. Почему бы и нет? Бред конечно эти презентации, но как ещё заявить относительно громко о новой версии? Так что в результате, было бы эффективно и способствовало бы продвижению в массы. Тем более, что новая убунта будет быстрее предыдущей. Тоже типа расставить кучу разных девайсов, настроить компиз на максимум и говорить "Вот смотрите, как клёво и красиво наша новая свободная ОС работает на разных девайсах, даже на нетбуках" =)

Почему этого нет? Или уже есть? О_О

mrhx
()

Кто что знает о так называемых «технопарках»? Это уже работает в РФ или фантазии?

Всем приветик)

Почитал тут про так называемые "технопарки".
В теории выглядит идеально, а что на практике?
Кто-нибудь знает как с этим обстоит в РФ ?

Говорят, что строятся...
Только я не пойму, туда можно как-то попасть на работу?
Или нужно попадать на работу в конкретную фирму, которая там тусуется ?

mrhx
()

Какого сайта не хватает про линукс? :) [опрос]

Кто как думает, какого сайта не хватает на линукс-тематику? :)

 

mrhx
()

Программист на Прологе под Линукс (С ОБУЧЕНИЕМ) (Санкт-Петербург)

В фирму, где я сейчас работаю, требуется программист на Прологе (Prolog).

Город -- Санкт-Петербург (м. Пионерская, 15 минут от метро пешком)

Работа с ОБУЧЕНИЕМ, так что можно иметь только самое небольшое представление о языке Пролог.
Разработка ведется под Линуксом на SWI-Prolog (www.swi-prolog.org)

Уровень зарплаты новичка -- 25-35тр в зависимости от его "уровня".

Координаты для связи не оставляю пока.
Я бы хотел узнать общий интерес к вакансии, тогда сразу дам координаты.

PS Тематика складская (WMS - системы управления складом). Знание тематики, опять же, не требуется -- научат. Фирма занимается этим уже давно -- более 10 лет.

mrhx
()

ncurses -> gtk ?

Есть ли какой-то быстрый способ (готовая библиотека) для портирования софта с ncurses на gtk (а может и другую gui-библиотеку) ?

mrhx
()

Прыгает курсор мышки (тачпад на ноутбуке) сам собой %)

Всем привет.

Уже пару раз видел проблему на ноутбуке, когда курсор мышки скачет по экрану сам во все возможные стороны когда просто проводишь по тачпаду пальцем.

То есть, курсор должен повторять движения на тачпаде, а вместо этого он скачет по экрану и сам нажимает везде -- секунд 30 так поводишь и курсор сам добирается до пункта меню "Выключить компьютер" и выключает ноут :)

Нашел в инете упоминание об этой проблеме, НО решения там нет.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Говорят после перезагрузки работает. И в общем-то да, такое не постоянно -- время от времени работает, но часто также не работает.

mrhx
()

Не пропускают пешехода на «зелёном»? Стукните авто, но не сильно :) И не забудте видеокамеру включить :)

Вот, подумал, большинству будет интересно. Пример типа из жизни.

Видел тут ситуацию -- пешехода не пропускают на его же зелёном свете (плюс сигналят, чтобы он не переходил перед машиной), он ударяет (не сильно, без ущерба для авто) по машине, водила останавливается и начинает материться вслед пешеходу очень громко. Заинтересовал вопрос насколько правильно поступил пешеход, есть ли за это наказание, ведь удар то был -- слабый шлепок -- никакого вреда очевидно не причинил, а его так обругали сильно.

Задал вопрос на юридическом форуме ( http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=44611 )

Если кратко, то там пишут, что типа стукать по машине не запрещено вроде как, если нет ущерба... Ну и водила не прав -- по хорошему, его можно привлечь за это к адекватной ответственности, что в общем-то и ожидалось.

PS Город -- Питер, станция метро -- Пионерская, если кому интересно, перекрёсток там загруженный постоянно по утрам и некоторые водилы действительно наглеют.

mrhx
()

Пингвины на Украине :)

Вот был недавно на Украине.
Там оказывается есть урны в виде Пингвинов О_О

Пингвины на ж/д вокзале в г. Винница:
http://img41.imageshack.us/img41/1560/42312705.jpg

Пингвины на улицах Мурованных-Куриловцев (Винницкая область):
http://img200.imageshack.us/img200/7757/33867837.jpg

PS в Галерею чего-то их не пропустили... %)

mrhx
()

Visual and smart GUI builder (VISG) теперь opensource под GPLv3

Визуальный редактор интерфейса "VISG" (VIsual and Smart GUI builder) открыт по лицензии GPLv3.

VISG способен генерировать исходник созданного интерфейса на нескольких языках программирования: C/C++, Basic, Pascal, Assembler, Gentee, JScript. Причем поддерживаются несколько диалектов Assembler, Basic, Pascal.

Особенностью данного редактора GUI не только в том, что поддерживается несколько языков программирования, но и в том, что на процесс генерации кода можно быстро влиять так, как вам нужно и без нужны в серьезном программировании и пересборке кода программы - в реальном времени даже без перезапуска.

Новая открытая версия 0.952 доступна на сайте http://codege.ru/

PS: Новость не совсем про Линукс, скорее про свободное ПО. Хотя набросок кода с использованием Xlib эта программа уже умеет делать :)

PPS: VISG работает пока что только под MSW/Wine/ReactOS :( И, соответственно, генерирует исходник только для MSW, за исключением возможности набросать исходник для Xlib.

mrhx
()

Замена пираццкой винды на линукс... за бабло :) Скока бы стоило?

Я вот подумал, если бы кто-то (некий магазин компов) предоставлял такую услугу (скорее можно назвать это временной акцией) - заменяем комп с пираццкой виндой на линукс (к примеру, убунту) с небольшой доплатой (к примеру, 500р). Предположим, что производитель линукса спонсировал это действие - то есть, магазин/фирма сама почти ничего не теряет.

Насколько это было бы эффективно в деле популяризации Линукса?
Людям ведь нужен стимул... Тут стимул это чуть-чуть бабла. Совсем не много, но приятно и кому-то это может быть стимулом обменять свою украденную винду.

mrhx
()

Учат ли сейчас в универах асму?

Расскажите, кто еще учится в универе компутерном. Там еще asm преподают? Или уже нет :(

PS мне еще давали его. лабы были. вот и интересно как там щас с ним. не забили ли...

mrhx
()

Кто вспомнит старейшую онлайн систему «ИИ»? (вроде огромная база знаний по фактам)

Когда-то где-то читал про старую онлайн базу знаний по фактам типа "небо голубое", "трава зеленая" и т.д. и т.п. И вроде как у нее был даже какой-то типа "интеллект" на основе это базы фактов. Типа когда-то давно её сделали в америкосии и пользователи могли добавлять в нее новые факты. И даже якобы когда-то в каком-то далеком году она сама задала вопрос человек ли она (или что-то вроде того) о_О

Так вот, я не могу никак вспомнить подробности, даже название. Потому что, читал про это лет пять назад. Кто-нибудь помнит что-то похожее?

PS "яндексил", "гуглил", но не получилось с первых попыток(

mrhx
()

Есть ли процессоры, исполняющие сразу высокоуровневый код?

Чуть чуть поискал и не нашел. Есть ли такие процессоры, которые исполняют сразу высокоуровневый код? Ну к примеру, нарисовать примитив на экране одной операцией, работа со списками и другими динамическими структурами за счет встроенных операций и тд и тп. То есть, не низкоуровневые операции с байтами, а уже значительно более высокий уровень элементарных операций.

mrhx
()

Сохранение статического html на диск вместо динамической генерации

Возьмем, к примеру, гостевую книгу. Не нашел ничего о том, почему при добавлении новых записей просто не перезаписывать бы html файл и всё вместо динамической генерации его.

Я имею ввиду, есть, к примеру, скрипт на неком языке, который принимает запросы на добавление записей, он же просто перезаписывает статический исходник гостевой прямо на диске вместо того, чтобы использовать базу данных (либо хранение записей в виде отдельных файло). Соответственно сервер всегда будет отдавать статический html вместо динамической генарации.

Чем такой способ плох? Никаких ошибок, связанных с базой данных, резервное копирование простое, разве что на диск время от времени запись будет идти... зато html статический и, по идее, время отклика сайта будет относительно побыстрее.

mrhx
()

Все ржем над свежими фотками Балмера :D

mrhx
()

RSS подписка на новые темы