LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения maslakovvi

выбор калибратора монитора (колориметра)

Форум — Linux-hardware

Ребята, помогите выбрать хороший калибратор, для получения «правильных» цветов монитора. Спайдер, по некоторым причинам не предлогать. Все что нашел более менее для Linux это ColorHug2, X-Rite DTP94, ColorMunki в сочетании с displaycal gui. Что из этого лучше взять, а может не из этого, может что то есть лучше? Да и вообще, поделитесь опытом, какие есть ньюансы, подводные камни, на что лучше обратить внимание?

P.S. -да калибровка нужна. -монитор LG 24MK430H-B -линукс стандартный debian 9 stretch с гномом. -друга с колориметром нет. -да, гуглил и искал инфу на других сайтах.

 , , , ,

maslakovvi
()

Куда лучше устанавливать игры (GOG) ?

Форум — Games

В игры играл в основном либо в пиратский портативный майнкрафт, который на линукс сразу идет без бубнов. Или в игры через стимовский клиент. Там просто все. Установил стим - скачал игру - играй, запуская через клиент.

Вообщем решил переходить на игры от GOG, но проблема в том, что там нет клиента как в стиме, по крайней мере на линукс. Приходится скачивать установочные файлы игры .sh с официального сайта, и потом уже со своего компа вручную ее устанавливать. Установил я значит через терминал в каталог Home. После чего несмог обнаружить игру))) Как оказалось, что игра да и папка GOG Games имеет особые права и недоступна мне. Вообщем я психанул и через sudo chmod -R +xrw «GOG Games» сделал «открытость» папке с нижележащими файлами с игрой.

Вопрос: как лучше, каким способом, и в какое место(раздел) лучше установить игру, чтоб она сразу была доступна всем пользователям данного ПК?

P.S. С линуксом уже несколько лет, но паралельно и на винде сижу, (необходим фотошоп). Поэтому знания пингвина есть, но не велики)))

 , , ,

maslakovvi
()

архивы rar 5 для Debian

Форум — General

Года 2 назад вышел новый формат архиватора WinRar условно именуется он как некий «rar5». Как заставить стандартный архиватор Debian понимать этот новый формат? ________ Раньше у меня на Ubuntu было все значительно легче. Я устанавливал через терминал пакеты для работы с архивами sudo apt-get install rar p7zip-full потом прописывал для моей 64битной системы wget https://launchpad.net/ubuntu/ archive/primary/ files/rar_5.2.1b2-1_amd64.deb sudo dpkg -i rar_5.2.1b2-1_amd64.deb Но вот каким то макаром для Дебиан этот фокус не работает((

 , , ,

maslakovvi
()

Debian - обьединение всех dvd дисков на загрузочную флешку

Форум — Linux-install

Ребята. Нужна помощь. Заранее договоримся, что все делается для ситуаций когда нет интернета, другими словами не советуйте просто загружать пакеты из инета. Просто хочется, чтоб все всегда было под рукой.

На оф сайте Дебиан есть 3 двд образа cdimage.debian.org/debian-cd/8.2.0/amd64/iso-dvd/ (на самом деле их больше). Когда я устанавливаю ОСь, даже пускай будет уже установил. Нужно установить дополнительные пакеты/кодеки и т.д. прям из этих самых дисков. Но система мне говорит, что данные пакеты хранятся на диске Debian GNU/Linux 8.2.0 _Jessie_ - Official amd64 DVD Binary-2 и его нужно вставить(ну или смонтировать iso).

Вопрос: Можно ли объединить все 3 диска на 1 загрузочную флешку? и если да, то как будет система реагировать если ей потребуется какой то «пакет», но она упорно будет требовать, чтоб я вставил 2й диск... Может где то стоит прописать изначально, что мол у меня все в одном месте хранится?

 , ,

maslakovvi
()

Выпуск Debian 8.2

Новости — Debian
Группа Debian

5 сентября 2015 года выпущено второе обновление Debian 8 (Jessie).

Этот релиз не является новой версией Debian, а просто обновляет некоторые пакеты и включает в себя исправления безопасности.

Среди изменений:

  • новые версии PostgreSQL 9.1 и 9.4;
  • обновлены данные часовых поясов (tzdata);
  • множество мелких исправлений в приложениях (apache2, dovecot, mesa, rsyslog, systemd и другие);
  • 61 исправление безопасности в различных пакетах;
  • удалено 5 пакетов (в основном, по причине сломанных зависимостей).

Тем, кто регулярно устанавливает обновления с security.debian.org, не понадобится обновлять много пакетов — все обновления оттуда включены в этот корректирующий выпуск.

>>> Подробности

 

Sectoid
()