LINUX.ORG.RU

выбор калибратора монитора (колориметра)

 , , , ,


1

1

Ребята, помогите выбрать хороший калибратор, для получения «правильных» цветов монитора. Спайдер, по некоторым причинам не предлогать. Все что нашел более менее для Linux это ColorHug2, X-Rite DTP94, ColorMunki в сочетании с displaycal gui. Что из этого лучше взять, а может не из этого, может что то есть лучше? Да и вообще, поделитесь опытом, какие есть ньюансы, подводные камни, на что лучше обратить внимание?

P.S. -да калибровка нужна. -монитор LG 24MK430H-B -линукс стандартный debian 9 stretch с гномом. -друга с колориметром нет. -да, гуглил и искал инфу на других сайтах.

а смысл покупать калибратор за 200 баксов чтобы калибровать монитор за 170 баксов? Не говоря уже что такие дешевые бюджетные моники калибровать проф.калибратором смысла нет.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Смысла в калибровке дешёвого моника как раз даже больше. Дорогой скорее всего и с завода настроен неплохо. А вот цветопередачу дешёвого часто можно поправить до вменяемого сотояния только калибратором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enso

ну во первых калибратор необходим для меня, в любом случае))) во вторых монитор хоть и дешевый, но вполне на нем можно работать, и сильных минусов по сравнению с ультра дорогими в нем нет.

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Вообще смысл есть, это же инструмент, а не расходник, можно откалибровать и больше мониторов, можно продать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У дешевой матрицы как правило полно цветовых, световых неравномерностей, так что тут использование проф.калибратора принесёт в лучшем случае психическое облегчение счастливому владельцу...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С точки зрения более чем однократного использования смысл может и есть. А так, в любом мало-мальски крупном городе есть человек с калибратором, который в местных объявлениях предлагает свои услуги...

enso ★★★★★
()

Если фотодрочер или полиграфист - можешь разориться на X-Rite Colormunki. Это полноценный спектрофотометр, а не колориметр, вполне приличный, за относительно вменяемые деньги (относительно стоимости фотоаппарата или объектива). Есть поддержка в Argryll.

У китайцев ещё есть девайсы, можешь поискать контору 3nh.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Моник - мусор. Нет смысла его калибровать. Там даже не true-8bit.

опа, неожиданно замечательнейший комент)) серьезно. Доло в том, что именно этот моник от LG планировал покупать на днях. Полез в инет, чтоб посмотреть спецификации подетальней и что я там увидел. 8 bits (6bits+FRC) Придеться брать другой, моник))) уже от Dell присмотрел, он чуть подороже, но не суть. Спасибо, что обратили на это внимание.

Если фотодрочер или полиграфист

скорей всего 1е))) раньше работал с фотографиями на проф.уровне. в фотошопе. Теперь от фотографий отошел, но занимаюсь рисунками. По некоторым соображениям уже окончательно решил перебраться на линукс, фотошоп уже не нужен, нашел ему замену для моих нужд. В продуктах от икс-рейт меня смущает то, что в спецификациях на оф сайте нет поддержки Линукса. Хотя видел видео как люди калибровали mint с помощью колорманки. _____ Еще возник вопрос. А если допустим откалибровать монитор в винде. А потом просто закинуть ICC профиль в Линукс. Так пойдет? или там все гораздо сложней?

maslakovvi
() автор топика

это что-то типа аудиофильства только видео?

mos ★★☆☆☆
()

когда-то давно я брал ...

у знакомого Spyder Pro. Было это еще во времена CRT, моник был нормальный Iiyama. Какие-то там изменения получал (естественно, винда+фотошоп), цвет менялся. Но какой от них толк - так и не понял.

Какая у благородного Дона конечная цель? По-моему любой современный моник с нормальной матрицей не нужно калибровать до тех пор, пока ты не супер-пупер-профи (и посещаешь^W ведешь семинары какого-нибудь Ильи Борга и т.д.)

sshestov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.