LINUX.ORG.RU

Сообщения mandala

 

Endless OS — нужно больше flatpak!

Обсуждение новости получилось довольно живое, решил еще и сюда запостить. Предлагаю дефолт, так как рассуждаю так: если разработчики предлагают нам базовую систему которую без специальных знаний не изменить (мало касается этого форума, но всё же), то и в плане оформления они должны предложить такое решение, которое будет по нраву 90% пользователей. Я прав? Ну как вам ШГ от прогрессивных разрабов современного линукс-дистрибутива?

Что из себя представляет система: это обыкновенная убунта вот с таким красивым корнем 'ls -la /' https://pastebin.com/eHujRJHG

/usr смонтирована в ro. Обновляется все только целиком. Листинг установленных пакетов 'dpkg -l' https://pastebin.com/YR7gwHbb.

Система достаточно русифицирована, на сколько это возможно через стандартный механизм локализации в стандартной убунте. Вон dpkg разговаривает на русском. Зачем им full-сборки с разными языками я не понял и еще не смотрел. Сама по себе фулл-сборка представляет собой большой набор предустановленных flatpak-пакетов с зависимостью только от endlessm-runtime. Я брал base-iso всего в 2 гига, довольно нормально, ведь тут и runtime уже родной, и большая базовая убунта, и гном с несколькими приложениями родными, и сразу несколько флатпак-пакетов типа LibreOffice и Chromium предустановлено.

Для тех кто не знает что такое flatpak — это самодостаточный пакет с одной внешней зависимостью — runtime, обязательность и жирность которой зависит от сборщика пакета. Runtime может быть много установлено на один хост, и весить они могут вплоть до нескольких гигабайт каждый. Может вообще не быть зависимостей внешних. Это если упрощенно, подробнее в документации (мне лениво тут расписывать, не ну правда).

Я кинул этому чуду 500 гиговый диск на растерзание и ни разу не смотрел сколько места занято — вот сейчас пока пищу: https://pastebin.com/1nRzS1hi — 6 гигов, копейки, влезет и на нищебродскую ssd даже когда будет ворох приложений.

Я еще не поковырял образ, и мне очень интересно какая ругань будет при обновлении, или оно молча затрет мои изменения. Читать заранее мне лень, для управления системным образом используется OSTree . С флатпакамми пользовательскими и так всё понятно.

На скрине кроме FirefoxESR из родного «магазина» и гномьего терминала видно еще и hexchat, который я уже притащил сам всего одной командой:

user@endless:~$ flatpak install --from https://dl.tingping.se/flatpak/hexchat.flatpakref

Установка пакета возможна и «по клику», но я еще не пробовал. Получается довольно удобно, прямо чувствую как деградирую...

P.S.

Некорректное изображение: Can't resize image

Ссылка на PNG: http://ipic.su/img/img7/fs/endlessos.1500773871.png (что-то там переконвертируется, блин)
Оригинал бесплатно без смс без регистрации: https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0...

>>> Просмотр (1280x1024, 220 Kb)

 ,

mandala
()

RSS подписка на новые темы