LINUX.ORG.RU

Сообщения mamba_namba_karamba

 

Аналог vimperator для Qt и gtk+

Форум — Desktop

А есть ли для Qt и gtk+ что-то наподобии vimperator для firefox? Использую тайловый WM - управление окнами с клавиатуры. Хотелось бы чтоб можно было добраться до любого контрола любого гуй приложения при помощи клавиатуры, не приседая со штангой при этом. Мышь практически не использую, тачпад на леново говно, да и вообще даже с нормальным тачпадом так было бы удобнее имхо.

 ,

mamba_namba_karamba
()

Сломалось монтирование при загрузке.

Форум — Desktop

После обновления ядра с 3.2.12 на 3.4.9 перестала автомонтироваться SD карта памяти при загрузке(прописана в /etc/fstab). Причем если смонтировать руками(mount /dev/sdb1 или mount -a) монтируется без проблем, ошибок не выводится, dmesg просто констатирует факт монтирования. В старом ядре монтируется автоматом. Gentoo amd64. Грешу еще на aufs3(она патчит ядро), до обновления использовал версию из оверлея (sunrise по-моему), теперь нашел в офф. дереве. Однако aufs3 ни одной веткой ФС к карте не относится.

Дифф конфига ядра

Может кто-то сталкивался?

mamba_namba_karamba
()

ЛОР как оплот опенсорса

Форум — Talks

Привет, ЛОР. Я наверное сегодня буду генератором тупняка, но эта мысль давно не дает мне покоя да и пятница на дворе, в конце-то концов. Знаю многие из вас помогают делу опенсорса, но также есть многие которые хотели бы помочь, да все никак не решатся. Начинать ведь всегда тяжело, правда? Есть например у меня часов 5-6 свободного времени, но за это время я не успею найти интересный проект, найти в нем багу, разобраться в его структуре и отправить патч. Уверен также что тут есть и почтенные господа, любящие и умеющие управлять процессом разработки ПО. Я предлагаю объединиться всем желающим в команду (артель, если изволите). Целью существования подобной структуры будет удаление_старых/создание_новых багов, написание документации, реверсинг проприетарщины и т.д. для свободных проектов. Команда может иметь иерархическую структуру с выбираемой верхушкой. Верхние «чины» занимаются поиском проектов для помощи, координируют действия команды, раздают задания «рабам», контактируют с основными разработчиками выбранного проекта («заказчиками»). Выбранные проекты могут обсуждаться всеми участниками проекта. Можно сделать что-то типа рейтинга для придания команде духа соперничества. Согласитесь, ведь в писькомерянии не так уж много плохого, если результат сих измерений приносит пользу. Был бы рад вступить в такую команду. Верю в тебя, ЛОР и знаю - вместе Мы Можем Многое.

 , ,

mamba_namba_karamba
()

[gentoo] ebuild для своего поделия

Форум — Development

Привет, ЛОР. Подскажи пожалуйста как разрабатывается ПО в gentoo. Хочу разрабатывать DE, точнее улучшать существующую. Думаю правильный gentoo путь это установка получившегося говнокода с помощью portage. Пытался написать ebuild, но меня напрягает следующее: если portage использует wget то скачать архив из локальной директории не получается (wget не понимает file://). В принципе можно поставить curl(правда я так и не настроил его нормально, скачанный архив получается пустым). К тому же каждый раз приходится вручную создавать архив, (конечно можно это и автоматизировать например через makefile). В связи с вышеописанными трудностями у меня возникло предположение что I'm doing it wrong. К тому же на офф. сайте генты не нашел подобной документации. Пожалуйста ткните меня в нужную книжку или проясните по хардкору.

 

mamba_namba_karamba
()

[на винфак]Оффтопик не загружается после переноса на другой раздел

Форум — Linux-install

На ноутбуке стоял оффтопик Vista OEM. Ноутбук не мой личный, поэтому я просто уменьшил ntfs разделы а на свободное место установил Gentoo. Все прекрасно работало пока я не решил перенести Gentoo на первый раздел. Средствами dd забекапил /dev/sda1 и /dev/sda2 (NTFS разделы), после чего удалил их и перенес на их место Gentoo. Потом в конце диска создал NTFS партицию и заполнил ее средствами dd из сохраненного ранее образа sda1. Поправил конфиг GRUB, но оффтопик не грузится.

диск:

parted /dev/sda
print
Номер  Начало   Конец   Размер  Тип       Файловая система  Параметры
 1     32,3kB   26,6GB  26,6GB  primary   ext3
 3     26,6GB   45,3GB  18,7GB  primary   ext3
 4     45,3GB   201GB   155GB   extended
 5     45,3GB   66,7GB  21,4GB  logical   ext3
 7     66,7GB   199GB   132GB   logical   ext4
 6     199GB    201GB   1842MB  logical   linux-swap(v1)
 2     201GB    250GB   49,5GB  primary   ntfs             boot

GRUB:

cat /boot/grub/menu.lst 
...
title Windows Vista
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

GRUB ошибок не выдает, однако оффтоп не грузится. Может проблема в том что /dev/sda2 физически самый последний раздел?

Пробовал загружать еще так:

title WindowsVista
root (hd0,1)
chainloader (0,1) +1
makeactive
boot
Пишет:
Booting 'Windows Vista'

root (hd0,1)
 Filesystem type unknown, partition type 0x7
chainloader (0,1) +1
Error 11: Unrecognized device string

Press any key to continue...

Версия GRUB: 0.97-r10

 

mamba_namba_karamba
()

SANED on Windows

Форум — General

Собственно вопрос соберется ли демон SANE на оффтопике? С SANE я раньше не работал, гугл молчит или толдычит о фронтендах SANE, мне же именно серверная часть нужна. Собрать не пробовал, т.к. времени нет (оно же явно не соберется с первого раза без обработки). Может кто-то что-то подскажет по этому поводу?

mamba_namba_karamba
()

gentoo.org не пингуется

Форум — General

ping gentoo.org ping: unknown host gentoo.org

У друга тоже не пингуется. Что с ним?

mamba_namba_karamba
()

Qt. Правильное удаление QBuffer. Нубвопрос.

Форум — Development

Если экземпляр QBuffer создавался динамически, с указанием конструктору указателя на QByteArray динамически созданного ранее (как в 1.cpp), нужно ли перед удалением этого экземпляра QBuffer удалять QByteArray переданный контсруктору (как в 2.cpp) или он удалится автоматически?

1.cpp:
QByteArray *ba = new QByteArray;
...
//заполняем *ba
...
QBuffer *qbuffer = new QBuffer(ba,this);

2.cpp:
//экземпляр qbuffer больше не нужен
QByteArray *ba = qbuffer->buffer();
delete ba;
delete qbuffer;

mamba_namba_karamba
()

RSS подписка на новые темы