LINUX.ORG.RU

Сообщения maggotroot

 

Задача разгрузки коммуникационных каналов, habrahabr и глупость масс

Форум — Talks

Пишу сюда по трем причинам: (i) не могу молчать, (ii) думаю вам должно быть интересно, (iii) это еще один пример зачем нетривиальная математика бывает нужна программисту.

Используя хабр максимум как источник новостей про всякие андройды и прочий мир pop-IT, я всегда поражался несостоятельностью тамошних статей на хоть сколько-то околонаучные темы(взять хотя бы трендовые нейронные сети и «ИИ»). Но вот сейчас наткнулся я на пост «Как я завалил собеседование в Twitter», где рассказана кулстори парня, который не решил задачку «заполнения водой дискретной сутпеньки». Если пройдете по ссылке, то сможете лицезреть десятки постов в стиле «зачем это программисту надо уметь решать», или «что за глупое собеседование, он же в Твиттер интервьюировался, а не в канализацию», ну и прочие народные хохомы, о том что гад интервьюеры такие дураки, задают олимпиадные задачи, которые не позволяют судить о реальном уровне программистов.

Но никто не упомянул, что этот метод на самом деле называется «water-filling», который есть решение задачи оптимальной разгрузки коммуникационных каналов, которая ставится следущим образом

max_x \sum log(a_i + x_i),
s.t.    x_i >= 0,     \sum x_i = 1.

И решение выписывается через ККТ условия.

Я думаю понятно, зачем твитеру специалист, который хотя бы знал, что это задача разгруки информационных каналов, и мог бы ее решить(точнее просто заимплементить само решение).

 , , , ,

maggotroot
()

Облако с галереей и видео

Форум — General

Может кто знает такой сервис, или расскажет, возможно ли это в ownCloud. От хранилища нужно не очень много:

0)Любая синхронизация(через davfs, или какой-нибудь собственный велосипед сервиса).

1) Возможность расшаривать папки, чтобы их человек мог смотреть как фотогалереи.

2) Возможность сразу скачать fullsize любого фото и сразу скачать всю папку.

3) Возможность шарить видео прямо как через ютюб.

4) Если я дал человеку ссылку на папку A, то он не должен видеть другие папки, которые я еще с кем-то шарил. Ну то есть хоть какая-нибудь система управления правами.

Все это, кроме видео, есть в dropbox и sugarsync. Если бы гугл нормально запилил совместимость драйва и пикасы(а не никому не нужного гугл+), то было бы самое то. Короче, хоть садись и сам пиши какое-нибудь google webapp для этого.

 ,

maggotroot
()

Toshiba ac100 или аналог.

Форум — Mobile

Давно не мониторил тему. Допилили нормальную поддержку тегры? Как работает лиункс на нем? Есть возможность взять сейчас за ~2000р. А никаких аналогов по цене и размерам не вижу. Разве что асус трансформер, но мне не нужен тачскин и он сильно дороже.

Вообще мне кажется, что сейчас легче купить распбери пи, экран, клавиатуру, батарею и сделать что-нибудь самому руками.

maggotroot
()

N900 + meego/nemo

Форум — Mobile

Есть у меня в общем n900. Может ли кто-нибудь внятно объяснить нормально ли на этом девайсе заводится meego, что такое nemo(как я понял, это типо билд meego от комьюнити). На сколько юзабельно миго на n900, в качестве планшета, без звонилки(какие функции работают, какие нет)? Сильно ли лагает? А то 3-4 месяца назад, когда я ставил миго, то ничего не работало и жутко тормозило.

maggotroot
()

Я ркость десктопа

Форум — Desktop

Как в дровах видеокарты поменять яркость десктопа? (АТИ Х800) Дело в том что лампы подсветки монитора на низкой яркости сильно мерцают. При повышении яркости все становится ОК, кроме того что слишком ярко)) Поэтому нужно понижать яркость именно в видеодрайвере.

ПС. /proc/acpi/video/GFX0/LCD/brightness и ddccontrol - совсем не то. Он меняет именно яркость ламп подсветки.

ППС. Может кто сможет подсказать как написать шейдер который умножает цвет на 0.X и как его подключить к фильтрам компиза?

А то за линуксом работать не возможно(((

>>>

maggotroot
()

яркость дисплея

Форум — Desktop

Существует ли вообще способ программно менять яркость рабочего стола? (ATI X800) Именно программно, ибо на мониторе у меня должна стоять оч высокая. а то невозможно работать перед мониторм.

>>>

maggotroot
()

RSS подписка на новые темы