LINUX.ORG.RU

Сообщения m0rph

 

Включение БП с маленькой нагрузкой

Некоторое время назад возился со своим БП и пытался его включить без нагрузки замыканием зеленого и черного контактов на ATX разъеме. БП заводиться отказывался, хотя с подключенной нагрузкой он прекрасно работает, из чего я сделал вывод, что это такая фича, не включаться без нагрузки. Сейчас вот ко мне в руки попал новый Seasonic G360, который отказывается заводиться и в холостую, и даже с подключенной mini-ITX материнкой с атомом и двумя жесткими дисками, но он должен быть рабочим. Дежурное питание (фиолетовый-черный) в норме, что еще можно посмотреть, чтобы разобраться в проблеме?

m0rph
()

Google Chrome 22 beta - бледный текст

Решил посмотреть subj, получил другой (в сравнении со стабильной веткой) рендериг шрифтов и бледный цвет текста. Черный стал серым, ссылки стали еле различимы - и т.п. Они там в гугле фенотропилом балуются и решили опять наложить руки на шрифты ли это особенности канала beta? Пока откатился на стабильную ветку.

 

m0rph
()

Вызов функции из 32-bit DLL

Есть 32-разрядная DLL, ничего не импортирующая, но экспортирующая пару нужных функций (вычисление некоторого хеша). Алгоритм закрыт и возможно обфусцирован, но хеш надо как-то считать в программе для Linux. Знаю, что некоторые программы умеют работать с вендовыми VST-плагинами (dll) вроде бы через winelib, в моем случае даже не требуется даже реализация win API, нужен просто вызов экспортируемой функции (из 32/64 разрядного окружения). Какие существуют способы реализации задуманного?

 ,

m0rph
()

Вышла новая версия Eclipse под кодовым названием Juno.

Сообщение о релизе.
Возможно я плохо искал, но похоже на ЛОРе не принято писать новости об Eclipse. Собственно я просто оставлю это тут, может кто сподвигнется на оформление новости.

m0rph
()

[Угадай мелодию] Название песни

Не являюсь ярым фанатом Rammstein, слушаю изредка. В связи с чем не могу опознать данную вещь (5.6 Мб) - на студийных альбомах ее нет. Качество звука по ссылке неважное, жесткий транскод.

m0rph
()

[QtCreator][Улучшение] Небольшое изменение синтаксической подсветки кода

В качестве среды разработки я использую в основном QtCreator, который кроме всего прочего немного умеет семантическую подсветку кода, что для меня очень удобно. Но вот в синтаксической подсветке у него есть одна досадная особенность - все ключевые слова C++ выделяются одним стилем. Таким образом одинаково выглядят как управляющие конструкции, так и элементарные типы данных. На самом деле проблемы в этом нет никакой, но для удовлетворения своей эстетической потребности я создал этот небольшой патч. Возможно кому-нибудь это будет интересно, поэтому выкладываю его сюда:
Патч
PKGBUILD

Патчить нужно из директории, в которую были распакованы исходники QtCreator следующей командой:

patch -p2 -i ./add_pod_highlighting.patch

Настроить стиль подсветки POD типов можно в настройках текстового редактора.

m0rph
()

[Нотная грамота] Длительность нот.

Сам я не являюсь музыкантом, но понемногу изучаю нотную запись. В результате наткнулся на непонятное для меня противоречие.
Реальная длительность нот, воспроизводимая музыканотом, зависит от темпа и от того, какая нота в произведении принята равной доле. Обычно авторы выбирают 1/4 ноту равной доле. Темп же по сути задает количество долей (ударов) в минуту.
Теперь рассмотрим два примера, в обоих случаях предполагается что темп ОДИНАКОВЫЙ, следовательно длительность доли тоже ОДИНАКОВА:
1. При размере такта 4/4 имеем 4 доли в такте, при чем за одну долю принята четвертая нота.
2. При размере такта 6/8 имеем 2 доли в такте, при чем за одну долю принята четвертая с точкой нота.

А теперь собственно вопрос: если темп одинаковый, а следовательно длительность доли одинакова, получается что длительность четвертой ноты равна длительности четвертой с точкой. Но насколько я понимаю, длительность одинаковых нот во всем произведениии (если не меняется темп) должна быть одинаковой. Подскажите, где в своих логических выводах я делаю ошибку?

m0rph
()

[Qt] XML+XSL -> HTML

Задача преобразовать XML по XSL шаблону в HTML чтобы потом отображать печатную форму документа. Проект использует Qt, поэтому я попробовал использовать QXmlQuery:

QXmlQuery xmlQuery(QXmlQuery::XSLT20);
xmlQuery.setFocus(QUrl("http://link.to.xml"));
xmlQuery.setQuery(QUrl("http://link.to.xsl"));
QFile htmlFile("output.html");
htmlFile.open(QFile::WriteOnly);
xmlQuery.evaluateTo(&htmlFile);

Но преобразование не выполняется из-за того, что загружаемый XSL несовместим (он первой версии). Существует ли способ выполнить преобразование средствами Qt или все же надо смотреть в сторону libxsl?

 

m0rph
()

Изменение толщины символов при увеличении размера шрифта

При увеличении размера шрифта до 13 пунктов происходит резкое изменение толщины символов, они становятся как будто жирными. Хотелось бы как-то плавнее регулировать изменение толщины при увеличении размера шрифта, или хотя бы изменить границу (увеличивать толщину начиная например с 15 пунктов). Пока курю ман по fonts.conf, может у кого есть соображения как реализовать желаемое?

m0rph
()

1920x1080 при 15.6" размере экрана

В настоящее время производители ноутбуков творят что-то невероятное, при чем в худшем смысле этого слова. И если с большинством вопросов я могу определиться, то с параметрами экрана это не так просто.
Присматриваюсь сейчас к ноуту с экраном 15.6" и разрешением 1920x1080. Для такого размера экрана я считаю это слишком большое разрешение, пиксель очень мелкий. Зато должна быть хорошая четкость изображения (в частности шрифтов). Отсюда возникают вопросы:
1. Насколько удобны такие экраны в использовании вообще и в частности для работы с текстом (программирование)?
2. Нормально ли выглядит GUI на таком экране, если увеличить в настройках размер шрифтов/значков/курсоров? (я не люблю мелкие шрифты)
3. Как обстоит дело сайтами? Шрифты понятное дело можно также масштабировать, но изображения лучше оставить как есть, соответственно может сильно поехать оформление.

Вообще интересно узнать личные впечатления тех, кто использует нечто подобное.

m0rph
()

ESI Juli@ и ALSA

Уже несколько лет присматриваюсь к subj'евой звуковой карте. Вроде бы поддержка в ALSA уже есть, но найти внятную конкретную информацию мне пока не удалось. Например вот этот тред http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3421507 закончился ничем. Поэтому поднимаю вопрос: насколько хорошо ESI Juli@ поддерживается в текущей версии ALSA? Есть ли какие проблемы (например одновременное воспроизведение из разных программ, неотключаемый ресэмплинг в 48KHz и т.п.)? Как в целом качество звучания?

m0rph
()

Отключите этого от матрицы пожалуйста

m0rph
()

[Специалистам по всему] [Холодильники] No frost.

Встала передо мной задача приобретения нового холодильника. Со всеми характеристиками я определился довольно быстро, но вот система автоматической разморозки no frost поставила меня в тупик. Продукты в холодильнике я храню в упаковке, так что быстро сохнуть (на что жалуются обладатели no frost) они не должны. Насколько вообще no frost облегчает/усложняет жизнь? Каковы шумовые характеристики и надежность? Все таки дополнительный элемент в системе теоретически снижает ее надежность.

 

m0rph
()

RSS подписка на новые темы