LINUX.ORG.RU

Сообщения lvi

 

Dell XPS 13 или все же x1 Carbon

Писали, что Dell XPS 13 интересный. Ломаю голову, взять его или все же x1 Carbon?

 

lvi
()

Конвертирование в WMA lossless

Хочу WMA lossless.

Если не виндой, то только MPlayer с виндовыми dll? Или как-то иначе?

lvi
()

HP MicroServer и APC UPS 420

Хочу поменять свой домашний сервер на HP MicroServer N54L. Все нравится, но не нахожу в нем COM-порта. С полгода назад был куплен новенький APC UPS 420 SC, у него нет USB, только COM (RS232).

Платка PCIe не так дешева, да и слот один из двух займет. Пробовал ли кто использовать переходники USB>COM?, будет ли это работать с APC UPS?

lvi
()

Покупка батареи

Для старого бука хочу новую батарею.

Какую лучше из совместимых, TopOn или Питатель?

lvi
()

Cinnamon Wi-Fi аплет

Добрый вечер!

Домашний стационарный компьютер, соединен с домашней сетью по Wi-Fi без Network Maneger'а (ipup). Хочеться на панели cinnamon видеть уровень сигнала, скорость соединения. Может кто такое встречал уже?, сам пока не нашел.

lvi
()

FreeBSD 9.0

Появился в релизах http://www.freebsd.org/releases/ и доступен для скачивания.

На главной странице тишина, ни новостей, ничего про 9.0. RC3 правда с главной исчез.

lvi
()

DWA-547/A3A, не понял что купил

Добрый вечер!

С полгода назад искал N адаптер, 547-ой не рассматривал из-за его ширины, судя по картинке на D-Link, никак он в низкопрофильный ящик не полезет. На днях в магазине вижу N 650 DWA-547/A3A, на коробке нарисована узкая плата, один в один DWA-556, только обычный PCI, да еще низкопрофильный брэкет в комплекте. Не удержался, купил.

Установил, загрузился, работает и не плохо, но светодиод не горит. Кто нибудь видел такое, и что надо чтобы светодиод заморгал?

Network controller: Atheros Communications Inc. AR922X Wireless Network Adapter (rev 01)

ath9k 98163 0
mac80211 247272 1 ath9k
ath9k_common 2496 1 ath9k
ath9k_hw 271261 2 ath9k,ath9k_common
ath 15098 2 ath9k,ath9k_hw
cfg80211 148145 3 ath9k,mac80211,ath

lvi
()

virt-manager and NetworkManager

Дома Fedora 15, Wi-Fi настроен через NetworkManager. Нужен чистый офтопик (програмирование Win API). С помощью virt-manager не могу создать гостя, не создается bridge интерфейс. Гугл говорит, что надо убить NetworkManager. Может можно как-то, не ломая систему?

lvi
()

Полетела Булава

lvi
()

Низко профильный N адаптер

Купил таки Wi-Fi N роутер, теперь ищу сетевуху. Ящик плоский, низко профильный. Увидел такое ASUS PCE-N13, вроде как есть низко профильный брэкет в комплекте. Кто знает, как это работает с Линуксом?, и может что дешевле есть, как точка доступа мне не надо, чисто адаптер.

lvi
()

Посоветуйте Wi-Fi роутер

Для дома хочу, смотрю в сторону asus N16 и NetGear 3500L, чтоб - вещь, ну и для шаловливых ручек. Что купить?

lvi
()

Samba & Router на одной машине

Добрый день!

Есть домен на Самбе (простейший PDC), не получается залогиниться в домене из другой сети, ругается на пользователя и пароль. Соответственно не могу добавить машину (Виндовс XP) в домен, приглашение ввести логин и пароль администратора появляется мгновенно, но логин не проходит.

Сети сообщаются через VPN, машинка с Самбой, - одновременно и роутер, на котором один конец VPN. С помощью tcpdump вижу, что порт UDP 138 отвечает не с eth0 (192.168.3.1). а с tun0 (10.33.33.8), т.е. туда - 192.168..., обратно 10.33.... С кучей всего остального, - все нормально, все через 192.168....

Шары на Самба-сервере легко мапируются удаленно, net view домен видит без проблем.

Подскажите пожалуйста, можно-ли такой косяк выправить?

lvi
()

halt

Почему-то в последних дистрибутивах halt стал выключать комп. Как сделать, чтобы как раньше, система опускалась, то машинка не выключалась?

lvi
()

Два канала OpenVPN-сервер

Роутер на Линуксе имеет 2 канала в мир от разных провайдеров. Разрулено стандартно с помощью iproute2. Все службы, какие есть, отвечают на два IP из вне (включая DNS по udp). К OpenVpn не могу подсоединится со второго IP, он отвечает, но ответы улетают с первого IP (по умолчанию). Демон OpenVpn слушает все, можно ли обойтись одним процессом или попробовать поднять на каждый адрес свой?

>>>

lvi
()

Авторизация со стороннего LDAP-сервера

Активно используем Novell NetWare. Хочется сделать авторизацию на LINUXе используя LDAP NetWare. Реплику добавлять не охота. Возможно устанвить LDAP-proxy, как настроить OpenLDAP как proxy.

Где это все можно нарыть, может кто делал?

lvi
()

Не перегружается.

Система CentOS 4.3. Программный райд. После reboot, выгружается и черный экран. Питание не выключается, но БИОС не стартует. Похоже мешает раид, в конце вызрузки, после сообщения о том, что система сейчас будет перегружена, выгружается райд. Размонтируются устройства, синхронизируются диски и черный экран. Не пойму как исправить.

lvi
()

iptables&Patch-o-matic

Хочу всего одну фитчу из Patch-o-matic. Не охота пересобирать заново ядро. Можно ли модуль отдельно собрать? Может кто что делал?, кто ссылкой поделится?

lvi
()

options для PPP

options у меня называется options.ttyS1 На ядре 2.6 пишет, что ppp встает на /dev/tts/1 и похоже мой options не находится. Подскажите как надо его обозвать?

lvi
()

Запустил squidclam

Вот, наконец-то заработал squidclam.

Много еще чего не нравится, не понято, еще копать и копать, но работает. Все самое новое, все неизведанное.

1. Сквид пытаеся запуститься несколько раз, если что-то не так, при этом каждый раз рождает редиректы (squidclam), а они увесистые, и система уходит в своп. Количество редиректов настраивается, а количество попыток запуска пока не нашел. Сам ли это сквид или еще что?

2. Лог в mesage пишет, помоему не только он, но и clam-milter, похоже это дело в библиотеке libclamav, мож как-то можно это настроить.

3. Где-то здесь пробегал пост, не могу найти, по поводу именения владельца директории. Через раз, при останове сквида его лог-директория меняется с nobody/nogroup на root/adm.

Буду рад любым ответам.

lvi
()

Gentoo из инета

Сколько примерно надо потратить траффика, чтоб поставить Gentoo. Нужен роутер, name, sendmail, squid (ну или все необходимое, чтоб это собрать), консоль естественно.

Насколько понял, начинается с образа в 53 метра, а дальше?...

lvi
()

RSS подписка на новые темы