LINUX.ORG.RU

Сообщения leg0las

 

KDE 5 (default), git, Gentoo ~x86-64

Уже более года я в виртуалке ковыряю project-neon5 на кубунте, и вот я все-таки решил потестить KF5 на реальной железке. Поставил на свободный раздел Gentoo и собрал из оверлея kde последние кеды. Итак, поехали:

1. Ставится все по этому мануалу с незначительными правками.

2. Qt4 отключено в make.conf.

3. Ставится вариант live, т.е. 9999-версия.

После часов сборки получаем рабочие пятокеды.

DM я так понимаю не особо знают про KF5, Slim так точно, запускается с помощью startx и записью в /.xinitrc:

exec startkde

После запуска получаем рабочую плазму (которая кстати говоря даже не упала, несмотря на 9999-версию, пока я ее тыкал). БОльшая часть фич из 4-ки уже есть в новой плазме (можно спросить у меня в комментариях подробно, если что надо:-D). Боялся, что пока есть только голая оболочка, софта нет, как выяснилось, мои опасения были напрасны. Уже из того что есть - имеется dolphin, konsole, yakuake, ark, gwenview, okular, kmix, systemsettings (есть по-моему практически все настройки и даже классический древовидный вид), kinfocenter, ksysguard и даже k3b (не смержился, вывалился с ошибкой) - это из того, что ставил. konqueror заменен на rekonq; ktorrent, kolourpaint, krdc - этих пакетов еще нет (это из того, что я использую).

Анимация в новой плазме переработана и вызывает неоднозначные ощущения. Если анимация окон - разворачивание/сворачивание откровенно тормозит и дергается, то анимация трея (всплывание окон) идеально, все очень плавно и гладко, т.е. по идее с окнами все должны исправить. Да, видеодрайвер - блоб nvidia.

Из существующих недоработок - анимация, ждем ktorrent и иже с ним, далеко не все иконки есть для файлов, не работает переключалка клавиатуры (опции там кстати идентичны 4-ке, я в свое время очень долго ждал, когда вернут фичу третьекед, - это которая позволяет сделать два языка из трех основными)

Итог. в 2008-м в январе вышла четверка, и после ее клацания хотелось обнять и плакать. Только если тогда выпустили типа полноценный продукт, то тут еще глубокая бета (если говорить в целом как о SC вместе с приложениями), причем оно работет значительно лучше 4.0.x.

>>> Просмотр (1920x1080, 1253 Kb)

 ,

leg0las
()

RSS подписка на новые темы