LINUX.ORG.RU

Сообщения kos

 

yet another ion3

Нашёл таки время портировать свои настройки с sawfish на ion3. Получилось не всё и не так гладко как хотелось бы (sawfish всё-таки посильнее в плане скриптуемости), но в целом переходом доволен.

В частности нашёл аналог gimme, позволяющий запускать приложения по комбинации клавиш только если они ещё не запущены, в противном случае происходит просто переключение фокуса. На скрине виден чуть более сложный пример: по win+t вызывается named scratchpad, в котором запускается htop. При закрытии окна htop остаётся в памяти и второй раз конечно не запускается. Довольно удобно аналогичным образом оформить и stardict.

Больше всего времени ушло на сборку mod_xkb и его настройку на alt+shift. Переучиваться на другую комбинацию не хотелось, а с этой получился жирный геморрой в силу ограничений иона и хитрожопости xkb.

Отдельное спасибо AiLr за его скрин, заставивший посмотреть на ион более пристально (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1391312).

>>> Просмотр (1280x1024, 95 Kb)

kos
()

poor man's expose

Насмотревшись на F12 в XGL (содранный с макоси expose) решил наскриптовать нечто похожее под sawfish. Получилась не особо юзабельная (особенно в свете gimme.jl), но занятная фиговина.

По нажатию на хоткей все окошки с текущего раб. стола лишаются декораций, tile-ятся и снабжаются метками как показано на скриншоте. После нажатия на соответствующую цифирь разъезжаются обратно (с анимацией %), и выбранное окошко всплывает и получает фокус.

Ежели вместо цифры жамкнуть enter, то метки исчезают и мы остаёмся в tiled-mode без заголовков, вернуться из которого можно повторым нажатием на хоткей.

PS amdx2, gentoo, kde 3.5.2 с sawfish вместо kwin.

PPS написание скриптов на librep, ruby, vimscript и тп прятно разбавляет жабские будни

>>> Просмотр (1280x1024, 231 Kb)

kos
()

lisp без emacs

Читаю на досуге practical common lisp, захотелось погонять некоторые примеры. Но вот бяда, slime, конечно, хорош и цветаст, но emacs я не люблю. В итоге соорудил изображённое на скрине чудо из screen, vim, sbcl и скриптика vilisp (http://vim.sourceforge.net/scripts/script.php?script_id=221), который общается с интерпретатором через fifo файл. Можно бы было обойтись и без разделения экрана через screen если бы нормально заработал vimshell.

В целом, всё что надо есть, по крайней мере для ковыряния простеньких примеров хватает. Будет интересно узнать если кто знает вариант лучше.

>>> Просмотр (988x860, 30 Kb)

kos
()

Window Maker 0.9

Свежевышедший Window Maker 0.9, наконец-то с нормальной поддержкой xft, новой переключалкой по alt-tab и возможность иметь свою раскладку клавиатуры в каждом окошке. В общем, я доволен :)

>>> Просмотр (1024x768, 324 Kb)

kos
()

RSS подписка на новые темы