LINUX.ORG.RU

Сообщения kin63camapa

 

Время в гостевой системе

Дано виртуалка на хипер-в доступа к админке нет, внутри дебиан, нужно менять время в виртуалке, но в настройках виртуалки видимо стоит синхронизация с хостом, можно ли как-то заставить гостевую систему игнорировать время в биос?

 , ,

kin63camapa
()

initramfs only дистрибутив для загрузки с pxe ткните носом

Сабж нужен более менее свежий дист работающий из initramfs и позволяющий более менее быстро добавить туда неколько пакетов из основной системы (sgdisk, ntfs-utils, cifs, pv), раньше почти любой дистр позволял такое, просто разбираешь initrd и пишешь туда свой скрипт вместо инита, заодно докидываешь пакеты какие надо, сейчас попробывал пересобрать initrd в дебиане оказывается теперь он из 2 частей состоит, назад с пол пинка не собрался (ну точнее собрался но грузиться не захотел) В нескольких других дистрах ядро просто падает в панику если перебрать инит стандартным способом cpio+gz

Все что нагуглил за пару часов требует для своей работы или подключение к инету или разворачивать под носом nfs/cifs/http сервер.

 ,

kin63camapa
()

экстренная перезагрузка

Собстно как систему на systemd отпрпавить в сразу в перезагрузку, без выпонения reboot.targets

 

kin63camapa
()

удаленный доступ к консоли на экране (/dev/ttyX)

Собственно сабж, хочу удаленно переключать виртуальные консоли и иметь доступ на них, желательно без использования screen и иксов. Беглый гуглеж ничего не выдал.

 ,

kin63camapa
()

как заставить apt игнорировать отсутвие ключа для репозитория

суть простая добавил репу без ключа, ключ добавить не могу ибо проект давно загнулся серваки не отвечают. При попытке поставить что либо с зависимостями из этого репозитория апт говорит иди лесом зависимости не будут установлены. Как быть?

 ,

kin63camapa
()

arch+systemd поднять сеть и ssh до монтирования шифрованных томов

Имеется машина с арчем и зашифрованным luks контейнером (не содержащим ничего необходимого для нормальной загрузки, фактически папка с шарой ну и ещё кое какие данные). Требуется чтобы после старта система цеплялась к сети (dhcp ethernet), поднимала ssh сервер, и уже после этого, запрашивала пароль к зашифрованному диску. (пароль либо вводит специально обученный пользователь либо я подцепляюсь по ssh, сам монтирую контейнер и вручную догружаю систему) Раньше всё было реализовано достаточно банально, стандарный cryptsetup демон был выключен а в rc.local были прописаны комманды монтирования. То есть система грузилась обычным макаром до того момента как начинал отрабатывать rc.local потом останавливалась и ждала пароль. Если пароль вводил пользователь локально то она догружалась (ах да kdm тоже в rc.local был прописан). А если подключался я по ssh, то я монтировал раздел вручную, потом просто прибивал cryptsetup запущенный из rc.local и система опять же стартовала дальше в штатном режиме. Появился systemd и я решил сделать всё по науке, но руки видимо выросли из нижних полушарий мозга. В результате как написано в арчвики прописал демону cryptsetup зависимости от wicd и ssh.

[root@localhost system]# cat /usr/lib/systemd/system/sshd.socket
[Unit]
Wants=wicd.service
Requires=wicd.service
After=wicd.service
Conflicts=sshd.service
Wants=sshdgenkeys.service

[Socket]
ListenStream=22
Accept=yes

[Install]
WantedBy=sockets.target
[root@localhost system]# cat /usr/lib/systemd/system/cryptsetup.target
#  This file is part of systemd.
#
#  systemd is free software; you can redistribute it and/or modify it
#  under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by
#  the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or
#  (at your option) any later version.

[Unit]
Requires=wicd.service sshd.socket
After=wicd.service sshd.socket
Description=Encrypted Volumes
Documentation=man:systemd.special(7)

Получил мат в консоль, кроме того если не ввести пароль в течении 60 секунд то система и вовсе вываливает в синглмод фото. Думается что такое происходит из-за того что systemd пытается стартовать cryptsetup уровнем раньше чем сеть и ssh, однако в вики написано что уровней теперь и вовсе нет а есть таргеты и , как я понял, systemd должна сама разобраться что и когда стартовать ориентируясь по зависимостям.

 , , ,

kin63camapa
()

Смешанная безопастность в самбе как реализовать?

Ситуация такая в сети есть много win машин и linux сервер с самбой, в самбе есть шара которую все могут читать и никто не может писать, хотелось бы сделать 2 шары одну которая доступна только на чтение всем а вторую которая доступна на чтение/запись по логину и паролю, я попытался это сделать установив map to guest = Bad User и security = user и следав 2 шары

[public]
guest ok = Yes
public = yes
path = /path/to/puplic
writable = no

[private]
guest ok = no
path = /path/to/private
public = no
write list = private_user
valid users = private_user
read only = No
Казалось бы всё ништяк но до момента когда заходишь с клиента в private клиент спрашивает пользователя и пароль, а потом говорит что запрещён множественный доступ и никуда в результате не пускает. (Юзер private_user создан как в системе так и в самбе, пароль присвоен, юзер владельцем каталога сделан)

kin63camapa
()

Разгон intel xeon на серверной материнской плате из под OS

Имеется старый серверок 2006 года выпуска использующийся как десктопный компьютер для монтирования видео, дорисовки и тп, Материнская плата SE7320SP2 совершенно не предназначена для разгона ни напряжения ни ножители ни частоты fsb в биос не регулируются. Хотелось бы разогнать fsb слегка, но ни разу не видел под linux никаких программ типа setfsb или cpufsb. Посоветуйте чем это можно сделать под Linux, и вообще если у кого есть опыт разгона xeon под Linux поделитесь.

kin63camapa
()

чем обрезать видео по размеру

Подскажите чем под арчем обрезать видео по размеру, не смонтировать и не перекодировать в другом качестве а именно часть картинки урезать

kin63camapa
()

arch linux kde3+kde4

Собственно имею желание поставить параллельно с 4 кедами ещё и 3 на одну систему в связи с этим 2 вопроса реально ли малой кровью это сделать и есть ли готовые рецепты? зы если кто знает действующий репозиторий kdemod3 поделитесь линком плз.

kin63camapa
()

ERROR: unable to locate IOAPIC for GSI

собрал 2.6.36 ядро для 3 пентиума при запуске получаю сообщения ERROR: unable to locate IOAPIC for GSI (цифра). Подозреваю что забыл включить в конфиг что-то или наоборот включил что-то лишнее. Подскажите куда копать и что эти сообщения значат. На дистрибутивном 2.6.28 ядре такого не происходит, но оно намного жирнее нового и не монолит.

kin63camapa
()

2.6.36 без initrd

Собрал ванильное ядро 2.6.36 без виртуальной файловой с модулями всё работает но при запуске появляется сообщение [drm: i915_init] *ERROR* drm/i915 can't work without intel_agp module! Кроме того не могу в загрузчике передать корневой раздел по UUID.

kin63camapa
()

kernelooops

kernelooops постоянно грузит одно из ядер цпу под 100%, даже когда нет подключения к интернету, ядро ванильное 2.6.35.7. Крашей вроде не было.

kin63camapa
()

Uhhuh. NMI received for unknown reason 28 on CPU 0

В консоли и syslog каждые 5-7 секнд появляется это:

Uhhuh. NMI received for unknown reason 28 on CPU 0.
Do you have a strange power saving mode enabled?
Dazed and confused, but trying to continue
Uhhuh. NMI received for unknown reason 38 on CPU 0.
Do you have a strange power saving mode enabled?
Dazed and confused, but trying to continue

при этом пищит системный динамик. Я так понял поцессор шлёт куда-то какие-то прерывания, больше ничо не понял.

kin63camapa
()

make randconfig

Каюсь, никогда не читал ридми, в том числе к ядрам linux а тут что-то меня пробило почитать и я нашел стледующие строки: «make randconfig» Create a ./.config file by setting symbol values to random values. Скажите я неверно перевёл или Линус(или кто-то из команды девелоперов ядра) на полном серьёзе предлагает собрать ядро с конфигом взятым с потолка?

kin63camapa
()

тесты производительности linux системы

Собрал 2.6.35 есть ощущение что под обновлённым ядрышком система слегка вялая, есть ли какие-нибудь программы которые могут дать обьективные данные по производительности при прогоне на разных ядрах, может есть смысл посидеть на старом/покрутить новое.

kin63camapa
()

pure-ftpd проблема настройки

На дебиане поднята раздача интернета в локалку и ftp сервер, ftp пользуются и из локалки и и из инета, но стоит отключить интернет как никто из локалки не может войти на фтп, поднят так

pure-ftpd -4 -B -l unix -M -S 0.0.0.0,21

при попытке зайти с локалки в то время когда опущено ppp0 подключение к интернету в логе появляется запись

localhost pure-ftpd: (?@?) [ERROR] Sorry, invalid address given

kin63camapa
()

Driver 'pcspkr' is already registered

После переноса на другое железо во время загрузки щелкает системный динамик и появляется сообщение [ 11.032545] Error: Driver 'pcspkr' is already registered, aborting... как это лечить? покопался в /etc/udev/rules.d/ ничего интересного не нашел. дебиан ленни 2.6.26-2-686.

kin63camapa
()

попытка смнтировать флешку приводит к исчерпанию ресурсов

при попытке смонтировать флешку при помощи hal система впадает в ступор при этом системные мониторы показывают 100% загрузку цпу и постепенное уменьшение доступной памяти: в течении минуты кончается место в 2 гиговой памяти и 4 гиговом свопе. На других компьютерах эта флека монтируется нормально с другими флешками этот компьютер тоже нормально себя ведёт. В ручную флешка монтируется нормально.

kin63camapa
()

русская документация по api X11

И так вопросов собственно 2. 1) существует ли она в природе и если да то гда можно её найти 2)если нет то где найти хотябы english версию?

kin63camapa
()

RSS подписка на новые темы