LINUX.ORG.RU

Сообщения kes

 

Про jabber и icq-транспорт

из фака jabber.ru:

Q: Пачему не работает транспорт аськи?
A: Текущее ограничение на транспорте - 1000 подключений. Вы в эту тысячу не попали.

коллеги, это непорядок! icq-транспорт - вещь чисто утилитарная, необходимая для общения с представителями вражеской IM-сети. тем джаббер и хорош, что позволяет ВСЁ.

отсюда предложение: давайте соберём список открытых icq-транспортов (открытых - это тех, которые открыты для любых jabber-серверов, а не только для локального). потом этот список можно будет опубликовать на самом jabber.ru.

я на данный момент знаю только icq.plotinka.ru - как у него со стабильностью?

kes
()

Не про линукс, но про безопасность: гугль-десктоп

http://download.watchfire.com/googledesktopdemo/index.htm

внимание, flash.

повторяемо?

kes
()

Очередного пирата взяли. Цельных 8 виндовсов украл, ворюга!

Громким инцидентом с директором сельской школы Александром Поносовым, заявлением депутата Госдумы и изменениями политики МГУ в отношении используемого программного обеспечения, злоключения пиратского ПО в России не закончились. Следующий на очереди — Челябинский текстильный комбинат, вернее его директор.

«Охота на ведьм» среди пользователей программного обеспечения нашла свое продолжение на Южном Урале. Директору Челябинского текстильного комбината Владимиру Калиниченко было предъявлено обвинение по 146 статье Уголовного Кодекса РФ «Незаконное использование объектов авторского права». Если директор комбината будет признан виновным, ему может грозить до 5 лет тюрьмы и штраф в размере около 500 тыс. руб.

Факт использования нелицензионного программного обеспечения на текстильном комбинате был выявлен совместными усилиями прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями РУВД Курчатовского района города Челябинска. После проведенной ими проверки с комбината в общей сложности было изъято 8 компьютеров.

Владимир Калиниченко заявил, что проверка комбината была проведена как раз в тот день, когда был оплачен заказ на установку на компьютеры предприятия лицензионного ПО, однако попытки как-то объяснить ситуацию правоохранительным органам ни к чему не привели, сообщает сайт URA.ru.

Интересно, что директор комбината пытался связаться с компанией Microsoft, чье ПО было использовано незаконно. Руководитель предприятия надеялся таким образом как-то «прояснить ситуацию». Однако дозвониться до российского офиса ИТ-гиганта ему не удалось.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/03/22/241568

kes
()

Шварц в своём блоге пиарит ODF

http://blogs.sun.com/jonathan_ru/entry/мои_семейные_фотографии_и_odf

Простенько так, для широких масс, но не теряя сути. Неплохо, имхо.

kes
()

о том, как будет функционировать новая операционная система

...Билл Гейтс рассказывает о том, как будет функционировать новая операционная система Microsoft Windows Vista:
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/005frtfw.jpg

Джобс тоже о чём-то рассказывает:
http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/0058qdfc.jpg

Оригинал: http://drugoi.livejournal.com/2084798.html

kes
()

Майкрософт запатентовал новый тип ОС

14 декабря компания Microsoft получила патент, называющийся "Система и метод доставки модульной операционной системы" (System and method for delivery of a modular operating system).

Объектом патента является принципиально новый механизм построения и обновления операционной системы: в отличие от традиционных операционных систем типа Windows с многочисленными заранее встроенными функциональностями в виде разнообразного ПО, патентуемый принцип предполагает создание модульной операционной системы, состоящей из фундаментального ядра, к которому затем можно будет постепенно добавлять многочисленные модули. При этом в патенте отмечается, что ядро такой операционной системы, "использующееся для простых операций и для поддержки основных приложений", может "раздаваться бесплатно". В дальнейшем пользователь такой ОС сможет по своему желанию получать и подключать необходимые ему дополнительные модули. При этом подключение каждого дополнительного модуля может осуществляться как на бесплатной, так и на платной основе.

По-видимому, именно такая операционная система имелась в виду в недавно опубликованном прогнозе Gartner, в котором делается предположение, что Windows Vista станет последней операционной системой Microsoft Windows, а следующее поколение операционных систем будет "более модульным и будет обновляться постепенно". По сути, именно о такой системе идет речь в патенте Microsoft.

http://news.softodrom.ru/ap/b1561.shtml

Цирк. С конями.

kes
()

OpenDocument plugin for m$office

Коллеги, кто-нибудь видел вживую обещанный нам полгода назад плагин для майкрософтовского офиса, который бы позволил ему открывать и сохранять в формат OpenDocument?

Всё, что удалось найти в гугле - это пачку новостей "Wow, скоро выйдет плагин!" с комментариями в стиле "ну теперь винде точно капец", все датированы примерно 4-м маем. Ну ещё нашёл невразумительный сайт альянса ODF, где тоже ничего нет.

Пшик?

kes
()

Про распределённый движок блогов (Again)

Теперь о главном - для чего это всё?

Восве не для борьбы с коварным СУПом или Abuse Team. Эта задача тоже решится, но она побочная. Главная задача - это обеспечение technological excellence. Сейчас у крупных блог-сайтов наблюдается почти полный застой в смысле функциональности. Все крупные ЖЖ-подобные сайты (ЖЖ, GJ, lj.rossja.org) имеют один и тот же интерфейс, одни и те же функциональные возможности. И это понятно - они большие, каждый из них ценен не техническими фишками, а набором пользователей. Растащив пользователей по миллиону мелких (до 10 пользователей) блогов, мы обеспечим почву для конкуренции движков. Благо интероперабельность обеспечивается набором стандартных протоколов. Все из которых уже изобретены и выше перечислены. Значит, движки смогут конкурировать между собой по уровню предоставляемого сервиса, возможностям оформления и т.д.

http://vitus-wagner.livejournal.com/113573.html

kes
()

Кто там искал, что бы полезное написать?

kes
()

Оффтопик, но интересно

А вот тут всё грозятся "Виста - последняя виндовс в своём роде" и всё такое. А что, собственно, будет после висты? Кто-нибудь видел прогнозы?

Не столько интересна операционная система, сколько общая концепция дальнейшего развития любимой фирмы.

kes
()

В самолётах компании Delta стоит Linux

Вроде небаян.
http://fishki.net/comment.php?id=14450

2.4. :)

kes
()

К слову про M$

Картинка понравилась.
http://files.rsdn.ru/22960/fun3.gif

kes
()

ip-телефония для личных нужд

Есть: домашняя машинка, с городским телефоном, голосовым модемом, и интернет-каналом.

Хочется: сидя на работе, полноценно пользоваться домашним телефоном. Звонить, принимать звонки, и тэдэ.

Существуют ли такие решения, которые умеют использовать функции голосового модема, и отдаваться по каким-нить голосовым протоколам вроде h323 или sip?

kes
()

BZIP2 и GPG

Интересные результаты получаются.

Исходный файл - первые 100 Мбайт моего /dev/hda.
четыре варианта:
1. bzip2
2. bzip2 | gpg
3. gpg
4. gpg | bzip2

Очень интересна разница в размерах получившихся сжатых файлов:

$ cat source | bzip2 -9 -c > bz2
$ cat source | bzip2 -9 -c | gpg --encrypt -r 6B88EED5 > bz2.gpg
$ cat source | gpg --encrypt -r 6B88EED5 > gpg
$ cat source | gpg --encrypt -r 6B88EED5 | bzip2 -9 -c > gpg.bz2
$ ls -lh
итого 144M
-rw-r--r-- 1 nemo nemo 9,8M 2006-01-20 14:34 bz2
-rw-r--r-- 1 nemo nemo 9,1M 2006-01-20 14:36 bz2.gpg
-rw-r--r-- 1 nemo nemo 13M 2006-01-20 14:38 gpg
-rw-r--r-- 1 nemo nemo 13M 2006-01-20 14:40 gpg.bz2
-rw-r--r-- 1 nemo nemo 100M 2006-01-20 14:32 source

интересно, каким образом GPG умудряется "дожать" уже сжатый с помощью bz2 поток?

kes
()

Microsoft Singularity - подробности

kes
()

Забодали путать!

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1227430

Я - kes, а не Kes. и к Lays никакого отношения не имею. знал бы - взял другое имя, ну не менять же сейчас из-за этого чудовища.

kes
()

шуточки Novell

Новелл предлагает при установке SuSE заклеивать наклеечку "Microsoft Windows" на оборудовании своей наклеечкой "Powered by SuSE Linux". По ссылке - скан с инструкцией и самой наклеечкой. :-)

http://www.ljplus.ru/img/e/n/enemo/novell.jpg

kes
()

Не, ну какая формулировка

Из одной ИТ-рассылки:

Mail.ru готова выложить 100 тыс. $ за усовершенствование своей службы обмена сообщениями
Как стало известно IT-daily, компания Mail.ru на днях открыла для сторонних разработчиков протокол своей службы обмена мгновенными сообщенияи (Mail.ru messenger).

Генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин рассказал IT-daily, что компания готова вложить до ста тысяч долларов во внешнее ПО, спобное усовершествовать Mail.ru messenger. В список востребованных разработок, по словам г-на Гришина, могут войти, в числе прочего, приложения для мобильных телефонов, java-клиенты и тому подобное.

Помимо приобретения программных продуктов у сторонних компаний, Mail.ru планирует также воспользоваться бесплатными услугами «мальчиков с горящими глазами», которые уже в течение нескольких лет предлагают компании дописать что-нибудь полезное для службы обмена сообщениями.

http://it-daily.ru/?ID=500474

Поняли? Все активисты open-source в их формулировке - это «мальчики с горящими глазами».
Возьму в ориджины (ц)

kes
()

возьми от виндовс всё - кто-то развил идею

kes
()

Mutt - мучения

Здравствуйте всем.

Использую связку procmail + mutt. Для сигнализации о приходе новой почты висит wmbiff.

Почты много. Раньше держал её в формате mailbox, и по мере роста объёмов перестало устраивать время "входа" mutt'ом в ящик (10-20 секунд на самых больших). И самое неприятное, что wmbiff на каждое свежепришедшее письмо начинал целиком читать с винта весь мейлбокс (300-500 Мбайт), что при моём медленном ноутбучном винте весьма неприятно.

Начитавшись, перегнал всю почту в формат Maildir. wmbiff стал работать просто мгновенно! Зато время входа mutt'ом в почтовый ящик увеличичилось раза в три, открытия своего самого большого ящика жду секунд по сорок...

Есть какие-нибудь идеи, как поднять производительность всей этой системы?

Спасибо.

kes
()

RSS подписка на новые темы