LINUX.ORG.RU

Сообщения kao

 

Линукс, обмазанный энтерпрайз секурити

Всем привет.

Проблема такая: есть организация, как обычно, с десктопами на винде. И есть ее секурити департамент, который плюс-минус работает с виндой, но не хочет морочится с линуксами. Официальный ответ: винду можно контролировать (антивирусы, dlp, корп политики), а линуксы нет.

Итого: есть желание пересесть на линукс, но пока не получается преодолеть секурити (можно тихо поставить линукс и глаза на это могут закрыть, но хочется получить оф «бумажку»). Почему хочется пересесть на линукс - неудобно (работа связана с разработкой, а там все обмазано модными devops практиками), wsl помогает, но это малость костылечек, плюс какие-то непонятные регулярные глюки и тормоза с системой.

Что есть: организация используется kaspersky endpoint security и на оф сайте касперский даже предлагает kes для линукса.

Вопрос: есть у кого-нибудь опыт работы в организациях, где десктоп линукс официально был разрешен и поддерживался секурити.

 

kao
()

24" 4k монитор с usb-c

Есть ли такой в природе за адекватные деньги? Если usb-c, то только 2к, если 4к, то только hdmi/dp и огромных размеров.

Ну и конечно, чтобы видео через usb-c с linux нормально дружило

 , ,

kao
()

Миграция домена в днс

Всем привет. Сорри за дилетантские вопросы, но немного запутался в dns записях.

У меня есть домен с хостингом, на котором также крутится почта (условно корпоративная). Сейчас потребовалось перетащить хостинг лендинга на другой под тем же доменом (конструктор лендингов).

У своего регистратора, я поменял ns записи на новые (конструктора лендинга), плюс отдельно добавил а запись для mail хоста (чтобы не потерять почту).

У меня два вопроса:

  1. Поменял я эти записи уже более 1.5 суток, но до сих пор открывается старая заглушка. При этом nslookup на network-tools.org показывает одно, dnswatch другое. Пропагация же должно максимум за 24 пройти
  2. При сделанных изменениях почта поломается? Или же везде останутся записи а и мх, которые я сделал у своего регистратора?

Большое спасибо

 

kao
()

Избавление от PWM-мерцания на железе intel. Нюансы

Всем привет Как известно, есть такая проблема как PWM-мерцания, связанная с реализацией функции изменения яркости.

На драйверах intel есть возможность это пофиксить с помощью intel_gpu_tools. А точнее, прописать в спец регистр значение периода мерцания (обратно пропорционально частоте). Туда же в нижние байты можно записать значение цикла внутри периода, который отвечает за яркость (цикл =0 - яркость 0%, цикл = период - яркость 100%)

Собственно, с этим все ок, это действительно работает. Подробнее есть здесь

Но есть большая проблема в том, что после этого изменения яркость практически не регулируется. Например, оригинальный период 937 (200Hz, шаг изменения яркости - 9). Я меняю период на 94 (2000Hz, шаг изменения яркости должен стать 1). Кол-во шагов для примера - 100 (то есть, в условных единицах - от 0 до 100 с шагом 1)

Таким образом, получается, что после изменения частоты, я дохожу до 100% яркости всего за 10 шагов (10%). То есть 0-10% еще есть какая-то регулировка, а 10-100% уже максимальная яркость.

Полагаю, что эту ситуацию можно исправить, изменив параметр /sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness. Он всегда остается равным периоду, который был задан изначально. Если можно было бы синхронизировать изменение регистра и этого параметра, то теоретически можно было бы сохранить регулировку яркости в полном диапазоне. Но этот параметр не получается изменить даже под рутом (permission denied) путем echo >

Есть ли какие-нибудь мысли, каким образом его еще можно изменить. Может опять таки есть регистр, который отвечает за этот параметр?

Спасибо

Upd: Думаю важно добавить, что это ноут

 , , ,

kao
()

Night light режим в gnome-shell 3.26 (debian testing)

Добрый день В gnome-shell появилась новая фича - night light. До недавнего времени был на ubuntu 17.10 (alpha), в ней при активации этого режима в статус-баре появлялась иконка полумесяца (плюс в самом меню была опция отключить режим до следующего утра). Сейчас перешел на debian и иконка (+опция в меню) при активации режима не появляется. Приходится ходить в системные настройки для временного отключения. Очень неудобно, да и непорядок, когда что-то не работает.

Изучение гугла показало, что похожая проблема (отсутствие иконки) была в ubuntu 17.04, потому что тупо не было файла иконки. Но это не мой случай, поскольку все файлы есть.

По логам тоже непонятно откуда вообще начинать и в каких логах смотреть.

Подскажите плз куда дальше копать Спасибо

 ,

kao
()

usb3.0 и питания для жесткого диска

Добрый день. Имеется бокс usb3.0 для жесткого диска. Ранее подключался бокс нормально подключался к usb3 порту. Однако сейчас - нет, не горит даже лампочка на боксе, то есть не хватает питания. Можно подумать, что не работает сам бокс или usb3 порт. Однако, бокс успешно видится в usb2 порту, а в usb3 успешно подключаются обычные флешки.

То есть получается, что проблема в питании usb3. Такое вообще может быть? Если что, ноут acer aspire v5-573g

 

kao
()

Ubuntu + steam + total war: shogun 2

Доброе утро. Есть кто играет shogun2 в стиме под линуксом? Ситуация такая Железо: core i5 4200m, intel hd4600 Софт: ubuntu 14.04, playonlinux + wine 1.7.13 Проблема: игра жутко тормозит в кампаниях, в битвах еще терпимо, но битвы мне особо не нужны. Мне интересны именно кампании. Судя по ютубу, интел-карта должна нормально тянуть.

kao
()

FS Amilo PA1510

Что скажете насчет этого ноута. Кто-нибудь водружал на него линукс??? ЗЫ в инете разные конфиги той же модели. интересует именно с турионом

kao
()

adsl модемы и linux

может кто-нибудь посоветовать сабж, без проблем работающий под linux (без дополнительной подгрузки firmware и прочего)
ЗЫ и как вообще работают zyxel в ценовом диапазоне ок. $60-70

kao
()

sata разъем и sata2 hdd

Кто-нибудь пробовал подключать sata2 винт к sata разъему. Если да, то какие впечатления. Продавец в комп. магазине уверяет, что работает без проблем, между ними нет никакой физической разницы, и что sata2 - это пиар-акция сигэйта)))

kao
()

рамки ЕСКД в latex

Какими вы пользуютесь пакетами для сабжа (в частности для диплома)
пробовал eskdx,eskd,eskdpz, но один из них не выдает нормального результата.

kao
()

latex таблицы

Как можно сделать перенос в ячейках таблицы (название колонока). Если название длинное, то таблица не помещается по ширине в страницу. Есть какие-либо способы помимо конкретного указания ширины колонки

ЗЫ пакет eskdpz. У кого-нибудь он заработал сразу без проблем. У меня вызывает \hbox overfull (по памяти) и соответсвенно опять же рамка не вмещается в страницу.

ЗЫ ubuntu 5.10. класс article

kao
()

offtop: буровое оборудование

Plz help
укажите плз линки на сайты с описанием бурового оборудования
для колонкового бурения, типа станков скб со схемами общего вида
и т.п, а также контрольно-измерительной аппаратуры

PS необходимо для диплома по автоматизации процесса бурения

kao
()

latex utf8

Что указывать в начале документа для utf8 и нормальной поддержки русского языка
Пишу
...
\documentclass{article}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russianb,emglish]{babel}
...
Ругается на обе последние строки

Дистрибутив breezy. Все пакеты установлены

kao
()

Зависимость силы трения от скорости движения

Слышал про сабж, подскажите плз где можно узнать подробнее

kao
()

Робастные системы управления

Plz help, помогите найти готовые курсовые или лабораторные
по сабжу для семестровой по сабжу :). Вот такое вот задание
Поисковики выдают только публикации

kao
()

offtop: Космические стратегии

Какие есть стратегии наподобие Haegemonia: legions of irons?
а если под линукс так вообще замечательно

kao
()

язык C: мат операция

при делении чисел, если результат меньше нуля, то он округляется до нуля, то есть поведение аналогично bc при scale=0
то есть допустим 128/934 = 0

kao
()

Diablo 2: нога Вирта

Этакая костяшка, уж не того ли самого Н. Вирта

kao
()

seagate 160 (sata150 + ncq) vs wd 200 (sata150)

причем цена абсолютно одинакова
plz посоветуйте

ЗЫ особенно интересно услышать про сочетание sata 150 + ncq

kao
()

RSS подписка на новые темы