LINUX.ORG.RU

Сообщения ivannomad

 

Очень мелкий шрифт и элементы интерфейса при запуске .exe-файлов через Wine

Здравствуйте! Проблема в следующем, периодически приходится запускать различные exe-шные файлы через Wine на своей Fedora. Но проблема в том, что то ли шрифт слишком мелкий, то ли исходное разрешение слишком большое, что интерфейс всех программ отображается очень мелким, что ничего не видно, кнопки и все элементы тоже очень мелкие, что нужно попадать. Короче пользоваться не удобно. Пробовал просто изменять шрифт в системных настройках, но в приложениях запущенных через Wine ситуация та же, что и была.

В общем, не знаю в чём проблема, возможно это такой прикол из-за GNOME, но на просторах интернета решения проблемы не нашёл. Даже не знаю как внятно сформулировать проблему. Если кто сталкивался с подобной ситуацией расскажите пожалуйста как решали проблему.

Примеры проблемы: https://ibb.co/SvxYJ6Q

 , , ,

ivannomad
()

Клавиши 3-го ряда не работают в приложениях

Добрый день! Я использую клавиши 3-го ряда, которые набираются через Alt. Но они почему-то не работают в различных приложениях, например в браузерах, терминале и vim. Как можно это починить?

Использую Fedora 32 с Gnome3.

 

ivannomad
()

Проблемы со ждущим режимом в Fedora

Поставил Fedora Workstation 32 на Macbook Pro 2015 через dual boot. Теперь на ноутбуке установлены обе ОС macOS и Fedora. Однако во время использования Fedora заметил такую проблему, что ноутбук самопроизвольно выходит из ждущего режима спустя несколько секунд. Аналогичная ситуация и после закрытия ноутбука, который включается через несколько секунд даже в закрытом состоянии. Бывает и так, что после закрывания ноутбук и вовсе не переходит в ждущий режим, а открыв его, вместо экрана блокировки сразу открывается рабочий стол.

Как можно решить данную проблему?

 ,

ivannomad
()

Как установить Zathura в Vim на Fedora?

Перешёл недавно с macOS на Fedora 32 и решил установить Vim + LaTex + Zathura. Однако, после установки последней, возникли проблемы при использовании её в Vim в качестве:

let g:vimtex_view_method='zathura'
после компиляции pdf-файлы открываются в стандартном просмотрщике документов. В десктопном режиме Zathura всё же открывает pdf-файлы, но в ней отсутствует всякий функционал и поддержка Vim'овского кеймапа, работает только прокрутка страниц.

При проверкe версии Zathura в консоли выдаёт следующее:

error: plugin: filetype already registered: application/pdf
error: Could not register plugin '/usr/lib64/zathura/libpdf-poppler.so'.
zathura 0.4.5
girara 0.3.4 (runtime: 0.3.4)
(plugin) cb (0.1.8) (/usr/lib64/zathura/libcb.so)
(plugin) djvu (0.2.9) (/usr/lib64/zathura/libdjvu.so)
(plugin) pdf-mupdf (0.3.5) (/usr/lib64/zathura/libpdf-mupdf.so)
(plugin) ps (0.2.6) (/usr/lib64/zathura/libps.so)

После установки Vim на macOS требовалось настроить плагины:

mkdir -p $(brew --prefix zathura)/lib/zathura
ln -s $(brew --prefix zathura-pdf-poppler)/libpdf-poppler.dylib $(brew --prefix zathura)/lib/zathura/libpdf-poppler.dylib

Возможно в процессе установки я что-то упустил?

 , , , ,

ivannomad
()

RSS подписка на новые темы