LINUX.ORG.RU

Сообщения incomer17

 

Отдельный раздел для home в Ubuntu 20.04

Форум — Linux-install

При переустановке Ubuntu 20.04 решил сделать для удобства отдельный раздел для /home?, благо сам раздел существовал с перенесённой на него инфо по адресу /media/dev/sda10. Во время установки убунты я выбрал вариант установки «Something Else». Ubuntu нашла мою виндовс и предложила определить точки монтирования для разделов Ubuntu. Для dev/sda6 (системы) я установил точку монтирования /, а для ывф10 - /home. Увы, после установки Ubuntu создала home вместе со своими системными папками, а мой home (dev/sda10) открывался в файловом менеджере только через computer-home и он вроде как и не home вовсе. Может быть надо поменять что-то в файле fstab?

( читать дальше... )

Заранее благодарю за помощь

 

incomer17
()

Snap-vim не «видит» .vimrc

Форум — General

Всем доброе время суток!

Мне нравится пакетная система Snap, решил перевести на неё вим.

Сегодня поставил из канала beta (stable пока ещё нет) vim 8.2, но, к сожалению, он не видит мой .vimrc. Пакеты находятся по адресу: /snap/vim-editor/1/usr/local/share/vim/vim82. В Домашней папке также есть папка snap с подпапкой vim-editor, в которой находятся почему-то пустые папки: 1, common и current. Попробовал перенести содержимое из папки 1 в системе в папку 1 в Домашней папке, пробовал добавить .vimrc в папку vim82, но ничего не изменилось, по-прежнему запушенный вим файл конфигурации не видит.

Подскажите, пожалуйста, в чём причина «слепоты» и можно ли как-то её вылечить?

 

incomer17
()

Загрузка плагина по требованию

Форум — General

Уважаемые форумчане! В процессе работы появилось желание осуществить загрузку плагина «emmet-vim» по требованию, благо такая опция присутствует в менеджере плагинов vim-plug. Получилось так:

Plug 'mattn/emmet-vim', { 'on':  'Emmet' }

Но… оказалось. что вызвать плагин (загрузить) можно лишь открыв вкладку vim-plug, например, командой :PlugStatus и затем, встав на строку нужного плагина (в данном случае Emmet) нажать L. При наборе же в командной строке вима ‘Emmet’, возникает ошибка:

Обнаружена ошибка при обработке function <SNR>9_lod_cmd:
строка    3:
E471: Требуется указать параметр: Emmet 
Нажмите ENTER или введите команду для продолжения

но при всём при том Emmet, как оказалось, загружается, т.е. ф-я работает. Единственное, хотелось бы избежать появляющейся ошибки и понять, какой параметр нужен?

 , ,

incomer17
()

Установка VIM-PLUG

Форум — General

Всем доброго времени суток! Решил установить старого знакомого vim-plug и с удивлением получил такое сообщение:

[vim-plug] `git` executable not found. Most commands will not be available. To suppress this message, prepend `silent!` to `call plug#begin(...)`.
Нажмите ENTER или введите комаiнду для продолжения

Перед этим была создана директория c файлом: ~/.vim/autoload/plug.vim и файл был сделан исполняемым: chmod u+x На всякий случай проверил runtimepath:

runtimepath=~/.vim,/var/lib/vim/addons,/etc/vim,/
usr/share/vim/vimfiles,/usr/share/vim/vim81,/usr/share/vim/vimfiles/after,/etc/vim/after,/var/lib/vim/addons/after,~/.vim/after

Насколько помню, в прошлый раз танцев с бубном не было.

 ,

incomer17
()

Цветовая схема в терминальной версии Vim

Форум — Desktop

Всем добрый вечер! Тема уже, наверное затёрта до дыр, тем не менее, сталкиваясь с ней, понимаю, что для себя окончательно её не решил. Итак, имеется Ubuntu 20.04.1 LTS (Focal Fossa), гномовский терминал, на базе которого и запускаю Вим 8.1. На всякий случай установил графическое приложение Вима, в котором вопрос цветности решён, но установлен для экспериментов, сравнений и вспомогательных задач. Работа предполагается в терминальном Виме. К сожалению, нужную мне тему desert поставить не смог, вернее, получаемые цвета не соответствовали действительности. Знаю, что надо настроить терминал (вкладка Цвета), но добиться более или менее схожести с графическим вимом не смог. Стоит ли продолжать попытки борьбы с терминалом или есть какие-то другие пути?

 , ,

incomer17
()

Вызов функции в Виме

Форум — General

Доброе время суток, коллеги! Решил немного углубиться в вим и сразу же набил шишку на простом вызове функции. Система - Ubuntu 20.04.1 LTS (Focal Fossa), глюков до сих пор не обнаружено, стоят 2 вима (терминальный и графический), реакция одинаковая. Вместо обработки ф-ии выдаёт E117. Неизвестная функция.

function! Hi( name ) echo «Hello» a:name endfunc

:call Hi( «Richard» )

Должно быть: Hello Richard, но увы..E117

Не пойму, где накосячено. Буду признателен за помощь.

 , ,

incomer17
()

Ошибки при обновлении пакетов

Форум — General

Уважаемые форумчане!

Работаю в убунту 16.04. С «помощью» приложения gtkorphan (удалялка брошенных пакетов) наверное, переусердствовал. В результате при загрузке возникают предупреждения. а при обновлении (sudo apt update) выскакивают ошибки. Буду признателен за любую помощь.

( читать дальше... )

 , ,

incomer17
()

RSS подписка на новые темы