LINUX.ORG.RU

Сообщения ifree92

 

Изменение роутов между тремя вай-фай сетями для выхода в интернет

Привет, ЛОР! Есть PC-шник с тремя wifi антеннами, каждая из которых посредством wpa_supplicant законнекчена к разным точкам вай-фая.

Итого, мы имеем wlan0, wlan1, wlan2 подключенные к трем разным точкам доступа. Конечно же весь трафик будет по дефолту роутиться через последнюю подключенную вай-фай сеть.

Я так понимаю мне достаточно просто изменять роут 0.0.0.0 через другой шлюз. И здесь вопрос - можно ли изменять роут привязываясь не к айпи адресу шлюза (у всех вай-фай точек роутеры настроены одинаково и все выдают адрес 192.168.0.*, а значит три шлюза будут идентичны), а к имени самого сетевого интерфейса аля wlan*?

спасибо!

 , ,

ifree92
()

Динамическое изменение размера разделов жёсткого диска

Собственно вопрос в том, как это лучше сделать.

Дело вот в чем. Допустим (смоделлируем ситуацию) есть 50гб виртуальной машины. В корень смонтировано 10гб, в подкачку 4гб и в /home все остальное.

И допустим ситуацию, когда в корне место заканчивается, но в Хоум его еще много. Как можно организовать динамическое выделение какого то общего свободного места под нужды разделов чтобы они якобы динамически растягивались из одной свободной области памяти (в рамках одного диска)?

Я только вникаю в тему файловых систем и параллельно уже гуглю об lvm. Но авось какие то подобные плюшки умеют zfs, zfs, btrfs и.т.д...

И допусти если использовать lvm и подобную схему - сильно ли это повлияет на производительность ввода/вывода на жёсткий диск?

Спасибо!

 , ,

ifree92
()

Воспроизведение mp3 в разные аудиокарты

Всем привет. Есть линуксовый комп, есть несколько аудиокарт, подключенных через USB. 3 аудиокарты, 6 колонок. (по 2 колонки на один стереовыход каждой аудиокарты).

Задача такая чтобы воспроизводить различные звуки/проигрыши на разных колонках. Например на нулевой карте в левый канал отдавать звук бьющегося стекла, а на первую карту в правый канал отдавать звуки природы. С возможностью одновременного вывода различных звуков на все каналы не зависимо друг от друга (полагаю, запуск 6 экземпляров аудиоплеера).

Я смотрел в сторону mpg123. Но задавая ему параметры -0 или -1 - имеется ввиду, что он от стереодорожки отсекает правый или левый канал и воспроизводит его в моно режиме сразу на две колонки.

Может быть есть что-то еще? Сейчас смотрю глубже в сторону консольного cvlc. Параллельно задав здесь вопрос - продолжаю поиски. Гугл ничего не подсказал мне, увы.

В идеале иметь возможность нечто вроде такого:

$ ./my_player --channel=left --audio_device=1 file.mp3

Буду рад советам. Спасибо!

=============================================================

Решение которое я нашел:

$ mplayer -ao alsa:device=hw=0.0

А список всех alsa девайсов беру из команды:

$ aplay -l

где первая цифра для параметра hw это номер аудиокарты, а вторая цифра - device.номер. Пока что остановлюсь на этом.

Правда моя аудиокарта ZOOM UAC-2 совсем не хочет через ALSA запускаться. Ей нужен только PulseAudio. И даже пока я не поставлю пульсаудио, она вообще не работает даже если я ее вручную выбираю в alsa-mixer. Ну да ладно, это проф аудиокарта, она специфическая, что оказалось под рукой - на том и пробовал. Там где я собираю эту многоколоночную штуку - будут самые простейшие линукс-совместимые ЮЗБ аудиокарты.

==========================================================

Решение №2 через PulseAudio (намного удобней)

Командой:

$ pactl list cards short

смотрим все доступные аудиокарты.

Запускаем, допустим, на нулевую аудиокарту (нумерация карт с нуля) звук:

$ mplayer -ao pulse::0 file.mp3

PROFIT!:3

 ,

ifree92
()

Виртуальные машины (vmware, vbox, qemu/kvm/xen, etc...) что выбрать?

Всем привет!

Так уж жизнь сложилась что не могу я обитать только в одной ОС. Надоело все время перезагружаться, вопрос виртуализации стал весьма остро.

Мне нужна в линуксе винда, а в винде линукс. Как бы это парадоксально не звучало.

Какие требования? - наверное, единственное - адекватная эмуляция GUI, чтобы не по 3 кадра в секунду, а можно было полностью развернуть виртуальную машину на весь экран и комфортно несколько часов провести в ней.

Что пробовал? 1) vmware workstation. Это наверное лучшее из всего. Под виндой она работает неплохо, линукс эмулируется хорошо если вкрутить еще xf86-video-vmware | xserver-video-vmware пакет, то вообще неплохо. Но все равно, интерфейс местами бывает вяленький, не самое комфортное решение, но лучшее из всего. В линуксе завести вмвар надо еще попотеть. На моем archlinux-e с каждым обновлением ядра я сталкиваюсь с непостижимыми трудностями и провожу пол дня в гугле вместо того чтобы делать работу. Да и виндовая гостевая ОС в линуксовом ВМВАР работает как-то слишком отвратно. Заметно хуже, если я ту же конфигурацию запущу в виндовом хосте.

2) virtualbox. Неплохо, но очень нестабильно. Регулярно ловлю странные вылеты посреди рабочего процесса (тот момент, когда не успел сделать ПУШ). О 3d ускорении здесь и речи не идет. А в линуксовых гостевых ОС приходится еще к хрому/хромиуму/электрону и всего, что работает на хроме - добавлять --disable-gpu. Как минимум по этой причине сразу отпадает.

3) qemu/kvm - пробовал. Все по вики арча настроил, но 3d ускорение мне запустить не удалось. Опять пол дня ковырялся.

Конечно, самая идеальная виртуалка это parallels из мака. Она действительно работает хорошо. Но она специфическая и только для мака, потому это отпадает.

Может быть я что-то еще упустил? Может есть еще решения которые бы просто хорошо эмулировали гостевой линукс/винду? Hyper-v, кстати, тоже пробовал. Но она хорошо эмулирует только винду:) с линуксом не все так радужно.

 ,

ifree92
()

Авторедирект на нужную страницу при подключении к программной точке доступа

Есть вай-фай карта. Нехитрым способом (hostapd + dnsmasq) поднята программная точка доступа. Необходимо при подключении пользователя к ней заредиректить на установленный на этом же компе веб-сервер (чтобы показать страничку с информацией), как это сделано на многих публичных вай-фаях. (никакой авторизации для получения инета не нужно, просто авторедирект на нужную страничку с необходимым веб-приложением)

Подскажите, куда копать? iptables и вручную все запросы редиректить на веб-сервер? Либо есть какой-то более универсальный способ? Или уже есть готовое решение? По своей криворукости не нагуглил по-быстрому решение. Заранее спасибо за советы

 , , ,

ifree92
()

RSS подписка на новые темы