LINUX.ORG.RU

Сообщения hse

 

iceB-9.0

Группа Open Source

Открытая бухгалтерия "iceB" разработана для работы под управлением POSIX-совместимых операционных систем (POSIX-название международного стандарта на операционные системы). Для разработки использовался язык "С++". Находится в промышленной эксплуатации с 1992 года. В качестве базы данных используется база данных "MySQL". База данных устанавливается на сервере под управлением POSIX-совместимой операционной системы. Доступ к базе данных может осуществляется с любого количества клиентских рабочих мест и с использованием интернет.

Система является универсальной и готова к эксплуатации без доработок на любом предприятии с любым характером деятельности этого предприятия.

Существуют две версии системы:

  • iceB - система с терминальным интерфейсом.
  • iceBw - система с графическим интерфейсом.

Функционально обе версии системы идентичны. База данных "MySQL" является клиент-серверной. Это позволяет любому количеству бухгалтеров одновременно работать в одних и тех же подсистемах. Система с терминальным интерфейсом позволяет на клиентском рабочем месте использовать любое оборудование и любую операционную систему. Для осуществления доступа к серверу, например из-под Windows, можно использовать любую программу telnet для доступа к серверу. Кроме того, терминальный интерфейс позволяет осуществлять доступ к серверу, используя Интернет. Система хорошо работает на медленных линиях связи. Скорость 19 кбит/с является комфортной для работы. Терминальная версия работает без проблем и в X window (запускается в эмуляторе терминала xterm или любом другом). Система с графическим интерфейсом будет работать только на компьютерах с POSIX-совместимой (Linux/Unix и др.) операционной системой.

>>> Скачать

>>> Список изменений

>>> Подробности

 

hse
()

GRASS GIS 6.3.0

Группа Open Source

На днях состоялся выпуск очередной версии самой мощной и популярной в мире Географической Информационной Системы (ГИС) GRASS 6.3.0.1 (Geographic Resources Analysis Support System).

GRASS - первая в мире ГИС. Её разработка началась в 1980 г. в исследовательско-инженерной лаборатории армии США, в 1985 г. состоялся выпуск GRASS-1.0, в 1995 г. GRASS 4.1.5 портирована на Линукс. Лицензия GPL. Используется многими правительствами, армиями, научными и частными фирмами. NASA использует её для составления карт других планет... Работает практически на всех OC и архитектурах.

В этот пакет входит около 350 разных программ, поэтому весь функционал описать сложно.

Кроме сотен новых модулей расширений, поддержки новых форматов данных и переводов, версия GRASS 6.3 привносит множество феноменальных улучшений в ГИС. Состоялся дебют нового прототипа графического интерфейса wxPython и, впервые с 1983(!) года, GRASS будет без проблем работать на не-UNIX платформе. Существующие пользователи UNIX и Mac могут не беспокоится по этому поводу - это никак не повлияет на стабильность и монолитность ГИС, остаётся полная совместимость с версиями GRASS 6.0 и GRASS 6.2.

Также с этим выпуском проект перебрался на инфраструктуру, созданную Open Source Geospatial Foundation (OSGeo), созданную в феврале 2006 г. для поддержки ГИС. Это включает новый домашний сайт, систему Wiki, репозиторий исходников, багзилу и формальное членство в проекте, что гарантирует хорошую поддержку GRASS-сообщества и безоблачное будущее.

GRASS - мощнейший инструмент для работы с растровыми и векторными данными и специфический для геодезии движок в одном интегрированном пакете. GRASS включает инструментарий для специального моделирования, визуализации растровых и векторных данных, управления и анализа геодезических данных и обработки сопутствующих аэрофотосъёмок. Также есть возможность создания презентаций и точных карт.

Сайт: http://grass.itc.it/

Подробно на википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/GRASS_(ГИС)

Имеется докуметация на русском языке: http://gis-lab.info/docs/grass/tutori...

Скачать: http://grass.itc.it/download/index.php

>>> Подробности

 ,

hse
()

Qucs-0.0.12

Группа Open Source

На днях вышла очередная версия Qucs (Quite Universal Circuit Simulator) - почти/целиком универсальный симулятор электрических цепей. Как следует из расшифровки названия, программа предназначена для расчёта электрических цепей. Можно выполнять аналоговое, цифровое (с помощью http://www.freehdl.seul.org) моделирование и оптимизацию (с помощью http://asco.sourceforge.net/). Есть другие свободные альтернативы gEDA, Electric, KiCAD (проприетарный аналог *SPICE) но Qucs благодаря современному GUI очень простой в освоении и обучении, а присутствие локализаций и переводов документации делает его бесспорно лучшей програмой (электрики/электроники) для образовательных целей.

Свежие ебилды есть уже в портадже!

Скачать можно здесь: http://prdownloads.sourceforge.net/qu...

>>> Страница проекта.

hse
()

monitoring-0.11

Группа Open Source

Сегодня вышла очередная версия широко распространённой в узких кругах программы для мониторинга серверов Monitoring. Программа использует Rrdtool для сбора сведений и генерации графиков и имеет клиент-серверную архитектуру, данные выводятся через веб интерфейс (подобный к старому MRTG). С её помощью можно осуществлять мониторинг разных физических, системных параметров компьютеров и сетевого трафика локально или через сеть. Программа очень простая и потому легко приспосабливается для мониторинга любых переменных во времени числовых данных полученных компьютером.

Доступна документация на русском языке.

Замечания, предложения и советы на тему радушно принимаются..

>>> Скачать.

hse
()

wiki2man-0.2.7

Группа Документация

Вышла очередная версия пакета программ для создания страниц руководства Linux с "базирующихся на вики исходников".

Из главных изменений:

    Улучшена документация;
  • Упрощено добавление поддержки новых вики серверов;
  • Добавлен скрипт для автоматизации машинного перевода man страниц с помощью переводчика http://pere.org.ua

Также с сайта можно скачать новые версии страниц руководства,созданые с помощью wiki2man.

Ждать никого не надо, ебилды ко всему уже есть!

>>> Страница загрузки:

hse
()

Squashfs-3.1

Группа Open Source

Вышла новая версия основной файловой системы на всех современных LiveCD. Особенностю этой файловой системы является сжатие хранящихся даных методом gzip. Файловая система squashfs монтируется только для чтения.

Из главных принципиальных новшеств: Mksquashfs переписан для паралельной и многопоточной работы, по умолчанию создаётся столько процесов компресии сколько процессоров в системе что в разы увеличивает скорость создания squashfs на SMP системах, а также благодаря многопоточности ( операции I/O производятся теперь в двух разных паралельных потоках ) удалось повысить скорость работы даже на однопроцессорных системах более чем на 10%.

Из главный для меня багфиксов - улучшение поддержки NFS! (а она хоть как-то у кого-то поддерживалась?)

Список изменений: http://sourceforge.net/project/showno...

Скачать Squashfs-3.1 http://sourceforge.net/project/showfi...

-- fixed by ivlad

>>> Сайт SquashFS

hse
()

Pere-0.2.0

Группа Open Source

На днях вышла новая (пока тестовая) версия свободной многоязычной программы машинного перевода Pere-0.2.0.

  • Из изменений: добавлена поддержка графического интерфейса через wxGTK, изменён формат словарей, полная поддержка UTF-8, добавлено много новых форматов docbook, html, mse2003 (xls), msw2003 (doc), ooo, rtf, text.
  • Имеются инструкции по установке в ASP, ALT.
  • И конечно уже есть ебилды для Gentoo так что и ждать ничего не надо ;-).
  • Есть on-line версия.
  • Система свободна и никто никогда не будет запрещать писать модули расширения для Mozilla Firefox.

Сейчас идёт активное формирование словаря компьютерных терминов и Вы все можете очень сильно помочь, для этого всего-то надо прислать на e-mail статью (темы: администрирование, программирование, компьютеры) и ее хороший, качественный перевод (файлы man с переводом принимаются). Особое внимание на английский, русский, украинский языки, но, конечно, принимаются и любые другие. Для формирования "обучающим" модулем хорошего словаря к новому языку надо иметь довольно большой объём статей.

>>> Скачать тестовую (у меня работает) версию.

hse
()

wiki2man-0.2.5

Группа Документация

Сегодня вышла очередная версия конвертера wiki2man-0.2.5. Но на самом деле этот пакет может делать нечто больше чем простую конвертацию с формата wiki в roff. Он также имеет готовые скрипты для автоматической скачки по http прямо с wiki сервера страниц руководства Линукс. Это первая версия которая поддерживает русский сайт, пока только http://ru.gentoo-wiki.com/%D0%A1%D1%8... (конечно совсем не помешает качество переводов и wiki форматирования на этом сайте улучшить...)

Также можно загрузить уже готовый к установке архив страниц руководства Генто Линукс manpages-ru-gentoo-wiki-utf8-*.tar.bz2

В архивах уже есть готовые ебылды. :-)

Усовершенствования конвертора и патчи к нему радо принемаются...

>>> Подробности

hse
()

RSS подписка на новые темы