LINUX.ORG.RU

Сообщения hlebushek

 

Домашнее рабочее место машинлернера

Так выглядит домашнее место недавно выпустившегося из магистратуры машинлернера, который сидит дома, учит всякую математику и ищет себе PhD или работу.

У меня ноет спина и нога, если много сидеть в одной позе, поэтому я то сижу на стуле, то лежу на полу или кровати, то втыкаю два кабеля в ноутбук и работаю, ходя по дорожке для ходьбы Xiaomi Walkingpad A1. В дополнение к вайтборду, видному на главном фото, у меня есть еще два. На них можно писать, ходя вокруг них, - еще одно средство от спины. А еще они отгораживают мое рабочее место от остальной части комнаты, в которой еще живет тян. Под потолком висят две гирлянды, в каждой по 20 лампочек. Суммарно около 50к люмен в комнате. Предотвращают зимнюю депрессию.

На столе Thinkpad t440p, на нем Debian Buster с KDE. Типично, на нем открыто пара имаксов, браузер и консолечка.

>>> Просмотр (1200x1200, 441 Kb)

 ,

hlebushek
()

Не самые красивые, но практичные кеды

Не считаю свой рабочий стол или темы оформления сильно красивыми, но все буковки везде читаются (в отличие буковок в заголовках окна в дефолтных кедах), шорткаты настроены удобно, все работает и не тормозит.

Видос

Программы запускаю с помощью krunner. Если надо что-то в терминале запустить и не надо читать выхлоп, то в yakuake по кнопке f9, иначе в konsole, которая всегда открыта на 2-ом рабочем столе.

Это все на ноутбуке, мышью обычно не пользуюсь - руки обычно у клавиатуры и трекпада. КДЕ почти идеально для меня настроена для работы чисто с клавиатуры. Akonadi отключен, baloo включен.

Super+x - krunner

Super+Up/Left/Right/Down - maximize/tile left/tile right/minimize

Alt+Tab - переключаться между окнами в пределах одного стола

Super+1..8 - перейти на стол 1..8

Super+Shift+1..8 - перенести активное окно на стол 1..8

Анимации то ли все отключены, то ли они очень быстрые, и я не замечаю (кроме плавного выдвигания yakuake).

Дистр - Gentoo. Синхронизация файлов между ноутбуком и домашним компьютером - syncthing. Просмотр видосов (кроме livestreamer) - smplayer. IM - pidgin + skype + steam. Создание скриншотов и загрузка их на imgur - shutter. Тема в виме и терминале - solarized dark. Менеджер паролей - keepassx. Система инициализации - openrc. Почта - thunderbird. Файлменеджер - dolphin

Шрифты и элементы управления такие большие, потому что 1920x1080 на маленьком 13.3-дюймовом экране.

>>> Просмотр (1920x1080, 428 Kb)

 ,

hlebushek
()

RSS подписка на новые темы